С тверским размахом: главные стройки региона в 2021-м

«МК в Твери» вспоминает наиболее заметные объекты строительства и благоустройства уходящего года

С тверским размахом: главные стройки региона в 2021-м

Мультимедийный парк – за три месяца

«Перед зрителями в буквальном смысле оживут созданные историками, художниками и специалистами в области самых современных компьютерных технологий далекие события «Повести временных лет», истории созиданий и разрушений, легендарных сражений и древних торговых путей, тайны укрепленных крепостей и хроники великих побед». Такими словами несколько лет назад митрополит Псковский Тихон (Шевкунов) объяснял свою идею создания по всей стране мультимедийных парков патриотической направленности «Россия – моя история».

Первая подобная экспозиция была открыта в 2015 году на ВДНХ. В 2017 году появилось 15 исторических парков в нескольких регионах Российской Федерации. Это сотни единиц мультимедийной техники, кинозалы, интерактивные 3D-носители с реконструкцией исторических событий, мультимедийные карты, купол с видеопроекцией, интерактивные панорамы и декорации, сотни метров «живой ленты» истории.

А минувшим летом всего за три месяца военные строители возвели такой объект и в Твери, на месте бывшего троллейбусного парка, на набережной реки Лазури. Площадь музейного комплекса составляет 7,9 тысячи квадратных метров. Открытие состоялось 6 сентября при участии спикера Госдумы Вячеслава Володина, губернатора Игоря Рудени и советника президента Владимира Васильева. К слову, новое здание станет еще и проектным офисом и образовательным центром волонтерского движения «Мы вместе».

Мост на букву М

Переброшенный через устье Тьмаки арочный однопролетный пешеходный мост шириной 5,5 и длиной 88 метров задуман как часть непрерывного пешеходного прогулочного маршрута по правому берегу Волги. Предполагается, что непрерывная набережная будет пролегать от парка «Воксал» до Мигалово.

Название мосту было решено присвоить с учетом мнения жителей Твери. В голосовании приняли участие 17 700 человек. Историки и краеведы предложили 7 вариантов названия, другие участники голосования тоже порадовали фантазией. В итоге третье место досталось названию «Памятный» – мост соединяет зону вдоль набережной Волги с островом Памяти. Второе место у «Моста гимназистов» – сооружение располагается у гимназии №6. Однако 44% респондентов отдали голос за «Монастырский мост». Дело в том, что в XIV веке на острове Памяти был основан монастырь, второй по значению после Отроча.

Обитель основал в 1310-х годах некий Иоанн Царегородец, выходец из Константинополя. Монастырю покровительствовали тверские князья, а в числе братии были и греки, и сирийцы. Но в 1328 году город был разгромлен за восстание против ордынского посланника Чол-хана, и это стало предвестником упадка монастыря. В Смутное время монастырь на островке оказался совсем разоренным, а окончил свою историю он в 1776 году, когда ради стройматериала разобрали древний каменный собор.

Позволим себе ремарку, что в качестве народного название «Монастырский» вряд ли приживется – уж больно длинное. В эпоху, когда все берегут силы и время, пользуясь смайликами и эмодзи, длиннее, чем в два слога, мост титуловать не будут. И этот подлинно народный топоним родится только со временем.

Для самых маленьких

В 2021 году согласно Адресной инвестиционной программе Тверской области были сданы в эксплуатацию детский сад на 150 мест в Твери по улице Планерная – 1-й переулок Вагонников, детский сад на 80 мест в селе Бурашево Калининского района и дошкольное учреждение на 240 мест - в Торопце.

Сразу три аналогичных объекта были заложены в регионе в 2020 году. Это детский сад на 190 мест в Московском районе Твери на улице Склизкова, аналогичный садик на столько же мест в областном центре на улице Левитана и ДДУ на 160 мест в Вышнем Волочке. Два последних почти готовы и планируются к сдаче в мае 2022 года.

Интересно, что, строя детсад в поселке Вагонников, подрядчик к оговоренному сроку выполнил лишь пятую часть строительно-монтажных работ; более того, строительный контроль вскрыл нарушения технологии и использование некачественных стройматериалов. Этого было достаточно для расторжения контракта с подрядчиком в одностороннем порядке. Теперь эта компания-подрядчик и ее учредители два года не смогут участвовать в госзакупках, и это помимо миллионных штрафов. Таковы результаты действенного муниципального контроля над выполнением важных государственных программ. Будем надеяться, они станут наукой и для других.

Для будущих поколений

В соответствии с Адресной инвестиционной программой Тверской области, как сообщает региональный минстрой, в 2021 году серьезно обновили объекты культурного наследия. Так, начаты работы на комплексе памятников ХVIII-ХIХ веков, это Васильевская церковь третьей четверти ХVIII столетия в Торжке по улице Мира, 7/9. Завершена реставрация земской библиотеки 80-х годов XIX века в Бежецке и знаменитого ансамбля усадьбы Львовых-Цвилевых Василево конца XVIII – начала XIX веков, что в Торжокском районе. Обновился и облик здания Тверского областного театра драмы послевоенной постройки.

Очевидно, самым известным и самым заметным объектом в этом списке является колокольня Николаевского собора в Калязине, построенная в 1801 году и чудом уцелевшая в годы богоборчества: ее согласились не взрывать, чтобы она служила маяком на Волге. Впервые за многие годы она подверглась основательной реставрации. Расчищены фасады и интерьеры, обработаны специальными составами все ярусы сооружения, обновлена и усилена кирпичная кладка, фундаменты и стены, находящиеся в толще насыпного острова. Проделана комплексная реставрация фасадов, воссозданы часы с боем, кованые решетки и окна. А накануне Дня крещения Руси на колокольню установили отреставрированный крест. Под водой смонтирован футляр для кабельных линий систем электроснабжения, установлена архитектурная подсветка.

- Колокольня Николаевского собора известна далеко за пределами Российской Федерации. Это объект, интересный для туристов и историков, значимый символ духовного наследия Тверской области. Важно сохранить это уникальное сооружение для будущих поколений, – прокомментировал губернатор Игорь Руденя.

ФОТО: ПТО

Бутылку бросить негде

Конечной (или отправной – кому как нравится) точкой пешего путешествия по берегу Волги отныне может служить преобразившаяся Мигаловская набережная. В этом году ее благоустроили по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Еще недавно поросший густыми кустами берег на городской окраине привлекал разве что любителей выпить на лоне природы, а местные жители, желающие искупаться, рисковали наступить под водой на осколок стекла. В общем, страшно было ходить. Так что недивительно, что именно эта территория была выбрана для благоустройства в ходе рейтингового голосования.

В итоге на площади около 2,5 тысячи квадратных метров была укреплена береговая линия, сделаны пешеходные дорожки с устройством ливневой канализации. Учтены пожелания родителей относительно детской безопасности. Теперь здесь могут гулять и взрослые, и дети. В таком месте хочется проводить время вместе с близкими, друзьями, а вот бутылку бросить на землю негде – только в заботливо расставленные урны. Высокий стандарт благоустройства задает и высокую планку отношения жителей к общественным благам.

Всего в 2021 году в Тверской области по национальному проекту в 38 муниципальных образованиях благоустраивается 100 территорий – 21 двор и 79 парков, набережных, площадей, мемориалов и скверов, игровых площадок и улиц.

«Ласточка» под током к станции летит

В 2020 году под Ржевом был торжественно открыт мемориал Советскому солдату. Памятник сразу же приобрел народную славу, но вот добраться до него было не очень просто. В нынешнем году при поддержке президента и Правительства России компания «Российские железные дороги» всего за три месяца построила и ввела в эксплуатацию в Тверской области прямую железнодорожную ветку и новую пассажирскую станцию – «Ржевский мемориал». Она находится в двух километрах от памятника, и до него можно дойти пешком или за пару минут доехать автобусом.

С 6 мая с Рижского вокзала Москвы до Ржевского мемориала два раза в день стали курсировать скоростные электропоезда «Ласточка» с пятью вагонами. В них есть климат-контроль с обеззараживанием воздуха, расширенные места с подъемниками для колясок. Правда, сейчас поезда работают на сменной тяге, так что время в пути составляет чуть более 4,5 часа.

Однако оно может заметно сократиться. Электрификацию железнодорожной ветки от границы Тверской и Московской областей до станции «Ржевский мемориал» и далее до Муравьево, сроки и объемы работ обсудили 15 декабря в региональном правительстве при участии представителей РЖД.

Общая протяженность маршрута от Москвы до новой станции составляет свыше 240 километров, из которых около 80 проходит по территории Тверской области, более 150 – по Московской. Электрификация будет способствовать комплексному развитию Ржевско-Зубцовской агломерации.

Напомним, что из Твери до Ржевского мемориала дважды в день ходит автобус №555.

ФАП + ВОП = АИП

В этом году стартовала Адресная инвестиционная программа Тверской области на трехлетний период. Построено и реконструировано 69 объектов инфраструктуры и социальной сферы в 24 муниципалитетах.

Объемы региональной АИП постоянно увеличиваются. В 2021-м это более 8,1 миллиарда рублей. Анонсируя программу, тверской губернатор увязал ее показатели с судьбами десятков тысяч наших земляков.

- Что очень важно – в программу включено несколько объектов здравоохранения. Мы работаем и над другими направлениями в медицине, это модернизация службы "Скорой медицинской помощи", сети ФАПов и ВОПов, – сказал Игорь Руденя.

На строительство и реконструкцию больниц и поликлиник направят 38,8% средств АИП. В течение трех лет в Твери будет возведена современная и высокотехнологичная детская областная больница.

Другой важный сектор АИП – ремонт дорог, за пять лет он увеличился за 3,5 раза. В уходящем году сделан ремонт такой ключевой туристической оси, как трасса Торжок – Осташков. Качественным щебеночно-мастичным асфальтобетоном покрыты участки с 39-го по 51-й и с 53-го по 68-й километр в Кувшиновском районе. Отремонтированы заключительные 46 километров автодороги «Москва-Рига» – Андреаполь – Пено – Хитино. Приведено в нормативное состояние 33 километра маршрута «Пушкинское кольцо Верхневолжья» Торжок – Высокое – Берново – Старица. В Твери проведено комплексное благоустройство возле нового областного Дворца бракосочетания, а также у областного роддома в микрорайоне "Южный".

Пятая часть средств АИП направлена в 2021 году на ЖКХ. Проложен межпоселковый газопровод в Рамешковском районе, сделаны внутрипоселковые газовые сети в Фировском, Старицком, Калининском, Осташковском районах. До конца года сдадут внутрипоселковые сети в поселках Жарковский и Молоково, в Кимрском районе. Кроме того, в этом году завершится строительство распределительных сетей в деревнях Калязинского района, внутрипоселковых сетей в Бологовском районе, разводящих сетей в Рамешковском районе.

Путепровод в светлое будущее

А в Вышнем Волочке в октябре завершился капремонт моста через Октябрьскую железную дорогу, делящую город надвое. Соединяющий обе части путепровод в створе улиц Рабочая и Шмидта был построен еще в 1970 году. Несколько лет назад губернатор отметил его изношенность. Реконструкция, нацеленная на безопасность движения автомобилей, поездов и пешеходов, началась в ноябре 2019 года. Были заменены опоры, поврежденные железобетонные конструкции, мостовое полотно, перила, устроены дренажные и водоотводящие системы. Выполнены работы по устройству подходов, шумозащитных экранов, лестничных сходов и освещения. По такому случаю ремонту подверглись и прилегающие к путепроводу участки улиц. На сегодняшний день по восстановленному мосту за сутки проезжает свыше 100 тысяч автомобилей.

На церемонии открытия полпред Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев позитивно оценил внимание региональных властей к состоянию областной инфраструктуры.

Вместе с создаваемой дополнительной транспортной развязкой на 314-м км трассы М-11 «Нева» путепровод будет способствовать системному развитию Вышневолоцкого городского округа.

Эта территория зовется акватория

В Завидово в нынешнем году продолжилось возведение речного порта – неотъемлемой части огромного комплекса на территории особой экономической зоны «Завидово» в Конаковском районе, объединяющего автомобильный, железнодорожный и водный туристический транспорт. Недавно начался один из ключевых этапов – заполнение будущей гавани водой. Порт рассчитан на 816 заходов судов в год и среднегодовой пассажиропоток 204 тысячи человек.

Сегодня готова чаша будущей акватории, углублено дно и укреплен берег, построены причальные сооружения и инженерные сети. Во время работ с территории было вывезено около 900 тысяч кубометров грунта, завезено около 150 тысяч кубометров песка для благоустройства, использовано 5700 тонн металлоконструкций.

В туристические объекты ОЭЗ «Завидово» инвестор уже вложил свыше 16 млрд рублей, на территории появилось более 340 рабочих мест. В целом в создание транспортно-пересадочного узла и других объектов инфраструктуры планируется вложить более 32 млрд рублей. Работу здесь получат 900 человек.

Настоящий дворец

Осенью 2021 года случилось то, чего искренне ждали сотни, а может, и тысячи влюбленных пар Тверской области. В Твери по адресу: Свободный переулок, дом 5, открылся Дворец бракосочетания. Название вполне соответствует величественному облику здания, которое украшено полуциркульными окнами и пилястрами, увенчанными коринфской капителью. Внутренняя отделка блестит золотом и мрамором, огромные люстры искрятся мириадами огней. Кстати, многие пары действительно откладывали регистрацию, чтобы получить возможность скрепить отношения в этой величественной обстановке.

В трехэтажном здании Дворца бракосочетания имеются четыре зала. Три предназначены для регистрации браков, еще в одном можно организовывать торжественные регистрации новорожденных, чествования семейных юбилеев. Помимо прочего, обеспечены и условия для обслуживания и комфортного перемещения по зданию маломобильных граждан.

На церемонии открытия глава региона выразил уверенность, что в новое здание не зарастет народная тропа.

Идея играть свадьбы в красивом здании с колоннами, а не на первом этаже унылой серой многоэтажки, где раньше располагался центральный ЗАГС, родилась в 2017 году, когда действующий губернатор разворачивал в регионе масштабную систему мер демографической и семейной поддержки.

350 метров мечты

Именно на такое расстояние с берега на берег Волги перекинется долгожданный Западный мост, проект которого в 2021 году обрел, наконец, конкретные очертания. При длине самого моста 349,57 м протяженность всего участка строительства составит 2,9 км. Масштабы проекта не сверхгигантские, однако его реализации пришлось ждать десятки лет, да и то – решающий импульс этой маниловской мечте смогла придать только личная встреча губернатора Игоря Рудени и президента Владимира Путина. Впрочем, китайцы, которые недавно открыли самый длинный в мире мост в Гонконг длиной 55 км, тоже согласовывали детали его строительства небыстро, почти 30 лет.

Западный мост соединит Пролетарский и Заволжский районы Твери, что снизит транспортную нагрузку на городской центр. Сооружение также обеспечит транспортную доступность медицинского кластера в районе областной больницы и удобный выезд на трассу М-10. Для этого будут устроены транспортные развязки на Петербургском шоссе и Комсомольской площади, расширен Горбатый мост и железнодорожный путепровод через проспект Калинина.

Пока что федеральный бюджет выделил 2 миллиарда рублей. К этому дню завершен тендер, по результатам которого подряд получило ООО «Дорожная строительная компания» из Кесовой Горы. Это фирма «с репутацией» и десятилетиями опыта работы в дорожном строительстве. В организации работает более 1,5 тысячи человек. В послужном списке – строительство Ладожского вокзала в Петербурге, олимпийских объектов в Сочи, объектов РЖД и крупных автомагистралей.

* * *

Разумеется, приведенный перечень можно дополнить. Убеждены, что так и произойдет в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру