Назло штаммам вошли в историю: итоги 2021 года по версии «МК в Твери»

Назло штаммам вошли в историю: итоги 2021 года по версии «МК в Твери»

Пришло время окинуть взором уходящий год и, как принято, сказать: он был непростым. Но и продуктивным тоже был. Насыщенным, многообещающим, в чем-то даже переломным. Мы смогли преодолеть все трудности и добрались до вершины, с которой открываются достижения.

Итак, начнем.

Ковидный фронт

«Добро пожаловать в третий год нашего двухнедельного карантина» - такие мемы наполнили Интернет, когда на горизонте показался 2022-й. И действительно, помните, какие самоуверенные заявления делали некоторые общественные деятели в начале пандемии? Однако быстро стало понятно: нам предстоит довольно долго жить бок о бок с коронавирусом, возможно, всегда. Системе здравоохранения включили форсаж, разработали вакцину, начали прививаться и носить маски. Но вирус оказался совсем не прост. Уходящий год показал, с какой скоростью этот мелкий… нет, мы не будем употреблять эпитеты, которых достоин ковид, они все находятся далеко за границей дозволенного к печати. И все же надо признать адаптивность вируса. За 2022 год он породил два новых штамма, которые всерьез напугали человечество. Штамм «дельта» оказался гораздо заразнее своего предшественника, к тому же давал более тяжелые осложнения и поражал как людей старшего возраста, так и молодых. Группа риска в одночасье расширилась с отметки 55+ до 25+.

Чтобы справиться с напастью, в Тверской области поднажали на вакцинацию, благо отечественный «Спутник V» хорошо работает против всех ковидных модификаций. Ну а в декабре, едва мы оправились, медики возвестили о пришествии штамма «омикрон». По предварительным данным, он даже заразнее «дельты». Врачи в один голос заверяют: переболеть ковидом - это еще полбеды. Вредоносные последствия для сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной системы у нового штамма ничуть не легче, чем у предшественников. И снова на выручку приходит «Спутник», оказалось, против «омикрона» он тоже весьма эффективен. Сейчас заболеваемость в регионе постепенно снижается, на новогодние праздники никаких ограничений не запланировано. Масштабная вакцинация делает свое дело, так что надеемся на лучшее.

Большие стройки

Самое громкое торжество, самый искрометный праздник за несколько месяцев поблекнут и начнут стираться из памяти, а через пару лет о них никто и не вспомнит. То ли дело – капитальное строительство. Если подойти с умом, можно вписать свое имя в историю. Впрочем, это философский взгляд, который лишь косвенно соотносится с большими проектами, завершенными в 2021 году в нашем регионе, ведь на первом месте всегда было повышение качества жизни. Большинство громких строек пришлось на Тверь. Весной был открыт Монастырский мост через Тьмаку у стадиона «Химик». Название мосту выбирали всем миром путем интернет-голосования. Осенью первые союзы зарегистрировал сияющий золотом и огромными люстрами областной Дворец бракосочетания на Свободном переулке в Твери. Слово «дворец» вовсе не громкий эпитет, это действительно роскошное место с колоннами и мраморной отделкой. Архитектурная генеалогия самого красивого ЗАГСа восходит к сталинскому ампиру. Создания Дворца бракосочетания - личная инициатива губернатора Игоря Рудени, ратующего за укрепление престижа института семьи, и символизм в этом деле играет далеко не последнюю роль. Согласитесь, расписываться и обмениваться кольцами гораздо приятнее во дворце, чем в полутемном чиновничьем кабинете.

И вот здание отреставрировали, территорию благоустроили, перед входом поставили памятник святым благоверным Михаилу Тверскому и Анне Кашинской. Так и появился в Твери настоящий дворец, куда едут влюбленные пары со всей области.

Говоря о больших стройках, обязательно нужно упомянуть о возведении парка «Россия - моя история» на берегу Лазури, благоустройстве Мигаловской набережной, пяти детских садах, построенных в Твери и районах области, открытии путепровода в Вышнем Волочке. Конечно, перечисленные объекты не исчерпывают перечень того, что построено и отремонтировано в Тверской области в 2021 году. Если смотреть Адресную инвестиционную программу и Программу поддержки местных инициатив, счет пойдет на сотни. На следующие три года у областной власти не менее амбициозные планы, посмотрим, удастся ли сохранить ударный темп.

Тверские на Олимпиаде

Главное спортивное событие как-то затерлось в череде резонансных новостей, но это не означает, что мы забыли тверских олимпийцев. Летняя Олимпиада в Токио показала, каких достойных ребят готовит тверская спортивная школа. Особенно отличились гребцы.

Василиса Степанова завоевала серебряную медаль в составе экипажа женской двойки-распашной без рулевого. Это вторая олимпийская награда Тверской области в академической гребле спустя 45 лет после серебряной гонки Дмитрия Бехтерева в Монреале-1976.

Дома Василису встречали как настоящую героиню – с цветами и слезами счастья.

На церемонии чествования спортсменов губернатор Игорь Руденя вручил Василисе нагрудный знак «За заслуги в развитии Тверской области».

Всего на 0,12 секунды не дотянули до пьедестала почета гребцы мужской байдарки-четверки с тверскими спортсменами Александром Сергеевым и Артемом Кузахметовым. Состав четверки был сформирован всего за месяц до Олимпиады по итогам чемпионата России в Москве, и этого времени едва-едва хватило, чтобы сработаться. По скромному мнению редакции, ребята показали более чем достойные результаты.

Была на Олимпиаде и еще одна тверская спортсменка - известная прыгунья в длину Дарья Клишина. Но, увы, судьба сыграла злую шутку: на этапе квалификации спортсменка получила серьезную травму и не смогла принять участие в состязаниях.

Независимо от того, какие места заняли тверские спортсмены, они стали примером для тысяч юношей и девушек, которые занимаются в спортивных секциях нашей области.

Стратегический газ

Это событие изменит жизнь десятков тысяч человек в лучшую сторону. В 2021 году после многолетнего перерыва была возобновлена программа газификации Тверской области. Излишним будет пересказывать, с каким трудом региону удалось рассчитаться с долгами перед Газпромом, мы посвятили этому уже немало публикаций. Последовательная работа началась в 2016-м, когда у областного руля встал новый губернатор, провозгласивший политику консолидации активов. Энергетическая система региона была буквально вырвана из рук коммерческих групп, уводивших прибыль в офшоры. В 2020 году Игорь Руденя усадил главу госкорпорации Алексея Миллера за стол переговоров и было подписано историческое соглашение. А в 2021 году началась прокладка труб и строительство газораспределительных станций по всему региону. Более того, на тверской земле родилась стратегическая инициатива, прогремевшая на федеральном уровне. После того как врио замсекретаря Генсовета "Единой России" Дмитрий Кобылкин вместе с губернатором Игорем Руденей посетили село Грузины Тверской области, решено было обратиться к президенту с предложением сделать бесплатным проведение газа до границ участков. Президент инициативу одобрил, и теперь она закреплена законодательно.

Первый год газификации прошел по плану. Географию и арифметику программы можно посмотреть на интерактивной карте Газпрома. Всего же до 2026 года в Тверской области будет обеспечена газификация порядка 100 тысяч домовладений и 120 котельных.

Большие выборы

Главное политическое событие уходящего года - это, безусловно, Единый день голосования, который увенчал плотную череду избирательных кампаний разного уровня. 19 сентября мы опускали бюллетени за депутатов Законодательного собрания Тверской области, губернатора и депутатов Государственной Думы. А в некоторых муниципалитетах - еще и за местных депутатов. Пачка была такая, что с трудом пролезала в щель избирательной урны. Впрочем, как и все политические события, выборы случились не вдруг, к ним готовились еще с весны. Например, «Единая Россия» провела открытую процедуру праймериз, это своеобразные выборы перед выборами, когда партия определяет, кого же выставлять на основную кампанию. Особенность открытой процедуры в том, что свою кандидатуру может заявить любой человек, даже не состоящий в партии. Голосовать тоже могли все желающие, независимо от партийной принадлежности. Чтобы решиться на такое, нужны определенная уверенность в общественной поддержке и солидный кадровый потенциал. Политические оппоненты партии власти так и не решились, поэтому все внимание было сфокусировано на праймериз "ЕдРо". Впрочем, это внимание как нельзя лучше соответствовало заявленному принципу открытости процедуры.

После праймериз весь политический дивизион начал избирательные кампании. Под это дело «разморозились» многие деятели, о которых годами не слышал никто, кроме их ближайшего круга из политтусовки. Многие как-то сразу растерялись. Оказалось, что на местах их не знают, соцсетям они неинтересны. Даже вялые попытки оскандалиться и сыграть на событийной повестке не дали эффекта.

Поэтому избирательную кампанию 2021 года мы вполне можем назвать мирной и достаточно культурной.

Голосование, которое в этом году из-за пандемии проходило в течение трех дней, тоже не было омрачено эксцессами. Явка составила почти 43%. На один из участков, кстати, пришел не по сезону одетый Дед Мороз – тулуп и шапка резко контрастировали с ярко-желтой листвой деревьев и теплой погодой.

- Неважно, как одет избиратель, главное, что он пришел изъявить свою волю и предъявил паспорт, – пояснили «МК в Твери» в региональной избирательной комиссии.

На участки приходили целыми семьями, приходили в народных костюмах и даже с любимыми питомцами на руках. Словом, это было по-настоящему народное действо. А 2600 общественных наблюдателей проконтролировали, чтобы все было законно.

В итоге за действующего губернатора Тверской области Игоря Руденю проголосовали 225 020 избирателей, что составило 52,33% от общего числа явившихся на участки.

На выборах депутатов Госдумы с результатом в 35,40% победила партия «Единая Россия», второе место – КПРФ с показателем в 23,04%, третье – партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» с показателем в 9,97%.

Мы будем внимательно следить, как народные избранники покажут себя в новом электоральном цикле, и обязательно сообщим самое интересное на страницах нашего издания.

События номинанты

Дайджест главных событий года составлять совсем нелегко. Столько ярких и громких новостей прокатилось по медиапространству, что их не уместить даже в отдельной книге. Для них мы решили составить отдельный шорт-лист.

- Губернатор Игорь Руденя договорился с министром обороны РФ Сергеем Шойгу о строительстве в Твери военкомата нового образца. Верхневолжье стало пилотным регионом, где военное ведомство опробует самую прогрессивную схему работы с призывниками. Расчистка территории под военкомат уже началась неподалеку от нового Суворовского училища в Мигалово.

- Команда «РИА «Верхневолжье» выпустила книгу «ПЕРВЫЕ: тверские в истории», про людей, которые родились, жили и работали на тверской земле. Благодаря их достижениям двигались вперед мировая наука, искусство, промышленность, медицина. Все они внесли заметный вклад в развитие нашей страны.

- «Транспорт Верхневолжья» продолжил победное шествие, и новые синие автобусы теперь бегают по дорогам сразу нескольких муниципалитетов. Кроме того, тверскую реформу пассажирских перевозок отметили на федеральном уровне, а недавно она была презентована Владимиру Путину в числе лучших региональных практик. Возможно, на ее основе даже создадут отдельный нацпроект, впрочем, не будем загадывать.

- На берегу Волги в Твери открыли памятник поэту Андрею Дементьеву. На открытие приехали его друзья: певец Лев Лещенко, телеведущая Ангелина Вовк, писатель и драматург Юрий Поляков, поэт и песенник Симон Осиашвили. Приветственные слова прислали президент Владимир Путин и министр культуры РФ Ольга Любимова.

- Башмачок слетел с ноги юной курсантки Анастасии Шендерук, когда она маршировала в составе своего подразделения на параде в честь Дня Победы в Твери. Произошло это прямо посреди Советской площади, напротив трибуны для почетных гостей. Несмотря на нештатную ситуацию, девушка сохранила самообладание и шла, чеканя шаг, в носке. Башмачок потом нашли, а на празднике в честь «Последнего звонка» курсантка получила благодарность из рук губернатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру