Михаил Мишустин поручил регионам подготовиться к распространению омикрон-штамма коронавируса

Михаил Мишустин поручил регионам подготовиться к распространению омикрон-штамма коронавируса
ФОТО: АНАСТАСИЯ ЧИСТЯКОВА

На заседании президиума Координационного совета 11 января премьер-министр Михаил Мишустин поручил членам Правительства РФ разработать меры по предотвращению распространения омикрон-штамма коронавируса в России. Об этом 13 января сообщают в Правительстве РФ.

Минздраву и регионам следует подготовиться к новым случаем заражения «омикроном»: увеличить количество ПЦР-тестов и проследить за качеством медпомощи. Премьер-министр РФ сообщил, что каждых день во всех субъектах страны необходимо брать не меньше 300 мазков на COVID-19 на 100 тысяч жителей.

- Ранняя диагностика позволяет быстрее начать лечение и оградить от риска заражения других людей. В текущем году надо продолжать поддерживать высокий охват граждан тестированием, – уточнил Михаил Мишустин.

Также Председатель Правительства обратил внимание на необходимость создания резерва коек в больницах и повышения эффективности работы телефонных линий, касающихся вопросов коронавируса.

К 14 января Минздраву предстоит ответить на вопрос, готовы ли больницы предоставить дополнительные койки для пациентов с COVID-19 . Также до этой даты все сотрудники кол-центров, которые консультируют людей, лечащихся от коронавируса дома, должны иметь специальные памятки.

Михаил Мишустин дал распоряжение Минцифрам об обеспечении готовности службы 122 к предположительному скачку обращений. Требование должно быть выполнено до конца рабочей недели.

Также должны увеличиться средства, направленные на исследования вакцины против COVID-19. Премьер-министр обязал Минфин и Минздрав внести в Правительство решение о выделении 187,8 миллионов рублей на разработку прививки. В 2022 году должны завершиться первая и вторая фаза исследований интраназальной вакцины от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру