В Тверь для обсуждения проекта федерального закона о принципах организации власти прибыл его автор Павел Крашенинников

В Тверь для обсуждения проекта федерального закона о принципах организации власти прибыл его автор Павел Крашенинников
фото: пто

13 января в Твери обсудили проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

На встрече присутствовали губернатор Игорь Руденя, депутаты Госдумы, главы муниципалитетов, а также один из авторов проекта Павел Крашенинников. 

Игорь Руденя отметил, что Тверская область имеет передовой опыт работы в таком направлении. Именно в Верхневолжье был создан первый муниципальный округ - Весьегонский. А ещё в 2018 году Лихославльский район преобразовали в городской округ. Губернатор отметил, что эти действия уже приносят свой результат, такой, например, как повышение оперативности хозяйственной деятельности.

Всего на данный момент в Тверской области создано 11 городских и 13 муниципальных округов. В 2022 году планируется создание еще семи муниципальных округов.

- Прежде всего, мы упорядочиваем ответственность на каждом из уровней. Сегодня она доходит до самого низового уровня, местного измерения, где непосредственно живут люди, – отметил Владимир Васильев.

Ключевой задачей законопроекта Павел Крашенинников назвал переход от двухуровневой муниципальной системы к одноуровневой для облегчения взаимодействия между муниципалитетов с федеральным и областным центрами. 

Председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев отметил, что депутаты регионального парламента намерены поддержать законопроект. Обсудить его планируют в начале следующей неделе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру