7 февраля в Тверской области ввели дистанционные больничные листы для тех, у кого есть признаки ОРВИ. Об этом сообщили в региональном правительстве. Также врачи начали давать консультации пациентам с признаками ОРВИ, насморком, кашлем и температурой, по телефону.
Решение о нововведениях было принято оперштабом совместно с губернатором Игорем Руденей на заседании 4 февраля. Поводом для внедрения инноваций в систему здравоохранения региона стали просьбы жителей.
Чтобы получить дистанционный больничный, нужно подать заявку на аудиоконсультацию с доктором на сайте регионального Минздрава или позвонить на линию «122». Перед телефонным разговором с врачом подготовьте свой СНИЛС и медполис, чтобы сообщить специалисту их номера.
Пациенту нужно рассказать доктору о своём самочувствии: подробно описать все симптомы. Врач, опираясь на жалобы пациента, открывает ему больничный на семь дней и выписывает курс лечения. Если необходимо, доктор направляет больного на приём в медучреждение.
Через семь дней после телефонного разговора, в конце больничного, врач снова связывается с пациентом. После повторной аудиоконсультации дистанционный больничный лист может быть закрыт, продлён, также пациент, по решению доктора, может быть направлен на очный осмотр врача.
При ухудшении самочувствия после начала лечения, выписанного на аудиоконсультации, заболевшему нужно вызвать врача на дом или самому сходить в ЦАП, которые открыты по региону, в Твери также работают круглосуточные Центры амбулаторной помощи и очные консультации для детей. Записаться в ЦАПы можно по телефону «122».
Дистанционная консультация и оформление больничного онлайн подходят не для всех жителей области. Пожилым людям старше 65 лет, будущим мамам и тем, у кого есть хронические заболевания, при признаках ОРВИ нужно сразу идти на приём к врачу в медучреждение.
По телефону не могут быть открыты больничные листы по уходу за ребёнком, эта процедура также рассчитана лишь на очный осмотр.