В Управлении Роспотребнадзора по Тверской области для жителей региона составили памятку о сдаче ПЦР-теста на коронавирус.
Сдавать мазок на COVID-19 следует не раньше, чем через 3-4 часа после еды. При взятии теста специалистом нужно сделать забор достаточного объёма поражённых эпителиальных клеток, а если сдать анализ после приёма пищи, их количества может не хватить. Также не стоит пить за два дня перед сдачей ПЦР-теста, иначе исследование может показать ложный результат.
Запрещено капать нос за три часа перед тем, как пойти сдавать анализ на ковид. Промывание носа назальными каплями уменьшает количество вируса на слизистой, поэтому пациент может получить неправильный результат. Не стоит и употреблять алкоголь перед анализом на коронавирус, это также повлияет на результат, вероятность выявления ковида может стать ниже.
Пациенту, отправляющемуся на сдачу ПЦР-теста, нельзя чистить зубы. Очищение полости рта перед мазком снижает количество вируса при заборе. Также остатки пасты могут попасть в пробирку и исказить результат. А вот наносить губную помаду перед походом в больницу можно. Однако, если косметика попадёт в пробирку, анализ уже не будет таким точным. В Роспотребнадзоре рекомендуют краситься уже после сдачи мазка.
Материалы для ПЦР-теста на коронавирус берутся как из носа, так и из ротоглотки. Ковид проникает в организм человека через верхние дыхательные пути, там он начинает размножаться в эпителиальных клетках. Наиболее эффективный анализ на ковид можно провести, сдав мазок в первые дни клинического заболевания, когда инкубационный период вируса уже завершился.
В Тверской области за последние 24 часа выявлено 1 628 случаев COVID-19, была обновлена карта распространения вируса в регионе.
Напомним, что исследователи объяснили, почему «омикрон» может быть заразнее других штаммов.