Счастье в квадрате: двойня помогла тверской семье одолеть ипотеку

Региональная выплата составила 500 000 рублей

Счастье в квадрате: двойня помогла тверской семье одолеть ипотеку
Фото из семейного архива Андрея и Натальи Анисимовых

Мы уже приняли за добрую традицию рассказывать на страницах «МК в Твери» истории многодетных семей, живущих в нашем регионе. Этим историям несть числа: в одной семье 13 детей и каждый день маме приходится варить восемь литров борща. Другая ячейка общества сложила все детские выплаты и целый месяц путешествовала по югу России. Кто-то выиграл областной конкурс «Лучшее семейное подворье» и получил автомобиль, кто-то удостоен почетных знаков «Слава Матери» и "Слава Отца". Многодетным сегодня почет, уважение и государственная поддержка.

Но также есть и семьи, которые пока не стали многодетными, они только на пути к этом престижному статусу. И тут влияние могут оказать самые разные факторы, в первую очередь - возможность расширить жилплощадь. Глава Тверской области Игорь Руденя, сам многодетный отец, не раз подчеркивал, что укрепление института семьи и демография – один из приоритетов региональной политики. Именно в эту сферу направлены немалые ресурсы, постоянно расширяются и дополняются меры поддержки для семей с детьми.

Например, тверские семьи могут получить региональную финансовую помощь в погашении ипотеки. И чем больше детей в семье – тем больше размер этой помощи. О цифрах мы расскажем отдельно, а сейчас давайте узнаем, как живет семья, вступившая в эту программу благодаря рождению близнецов.

У вас двойня

Большая и дружная семья – это всегда прекрасно, особенно когда она стала такой за один день. Именно такая приятная неожиданность случилась у Андрея и Натальи Анисимовых из Твери.

Пара познакомилась на предыдущей работе Натальи в феврале 2018 года. Девушка работала менеджером в одной из строительных фирм Твери, там же, как оказалось, работала мама Андрея. Молодой человек как-то приехал забрать маму и, пока ждал, разговорился с Натальей. Сперва возникла симпатия, а со временем родилось настоящее глубокое чувство. В том же году они поженились.

Вскоре Наталья перешла на работу в Пенсионный фонд ведущим специалистом-экспертом отдела контроля выплат, потому что всегда отдавала предпочтение государственным организациям, как более стабильным и обязательным.

Отношения молодых супругов развивались, и они решили, что пора заводить детей. Каким же чудом оказалось сообщение врача, что у пары будет двойня. Сейчас Наталья находится в декретном отпуске, дети еще маленькие, и за ними нужен глаз да глаз. Муж в настоящий момент работает торговым агентом в крупной фирме. О том, как поменялась жизнь после появления на свет малышей, Наталья рассказала «МК в Твери».

- У нас две дочки: Ксения и София. Родились как в подарок на Новый год – 28 декабря, в позапрошлом году. Сейчас им уже 1 год и 1 месяц. С появлением детей наша жизнь разделилась на «до» и «после», в хорошем смысле этого выражения. Конечно, с двумя сразу достаточно тяжело - не знаешь, к кому бежать и за кем смотреть, но все это радостные хлопоты. Когда дети тебе улыбаются, то забываешь обо всех трудностях. Естественно, у нас поменялись жизненные приоритеты. Теперь в первую очередь думаешь, чтобы хорошо было детям. Возможно, в будущем, когда девочки подрастут, у нас появятся какие-то совместные увлечения. Сейчас детки еще очень маленькие. Пока что просто посвящаем им все свободное время. Кстати, не только мы, а также наши родители и бабушки.

- Наверное, девочек иногда забирают в гости бабушки, чтобы вы хотя бы чуть-чуть отдохнули.

- Нет, родители приходят к нам и сидят с детьми. Развлекают, гуляют с ними, кормят. В это время у нас появляется возможность решить какие-то вопросы или просто передохнуть. К себе забирать внучек пока не решаются, потому что это два шилопопа, от которых не знаешь, куда что спрятать. Как говорит моя свекровь: «Уж лучше мы к вам». Бабушки нас просто навещают, так как им с нашими активными девочками уже не справиться. Дедушек пока что опасаемся оставлять одних с нашей маленькой бандой. Также у нас есть и замечательные крестные, которые тоже не остаются в стороне. Мы все как одна большая дружная семья.

- С очередью к внучкам как-то все само складывается. Родственников много, но они не устанавливают какой-то определенный график, кому и когда приезжать. Конечно, при первой возможности все стараются нас посетить, потому что очень скучают. Мы даже квартиру купили рядом, чтобы у родителей было больше возможности навещать внуков.

До покупки квартиры мы жили в доме, который построили сами, но находился он в СНТ. Оно было, можно сказать, в черте города, но до остановки надо было идти через лес. Мы ездили на машине, и нас в принципе все устраивало, но с появлением детей решили, что это не вариант и надо перебираться в город. В поликлинику ехать далеко, в будущем детям будет сложно обрести друзей, да и ходить через лес небезопасно. После долгих раздумий мы решились на ипотеку.

- Тяжело ли было оформить документы на получение региональной помощи по выплату ипотеки?

- Пришлось немного повозиться с документами, но в целом в этом нет ничего трудного или непонятного. Для получения выплаты нам были необходимы паспорта родителей, свидетельство о рождении, копии трудовых книжек, копия ипотечного договора, справка о наличии задолженности по ипотечному кредиту, включая сумму задолженности по основному долгу и процентам не ранее чем за 10 дней до подачи заявления, договор купли-продажи, СНИЛС, реквизиты ссудного счета. Также для получения выплаты есть ряд условий, которые, как и перечень документов, лучше уточнить в МФЦ. Конечно, обошлось не без мелких неурядиц, первую выплату мы ждали довольно долго. Заявление я подала 25 мая, а положенную нам выплату на первого ребенка мы получили в ноябре. Кстати, мы очень благодарны комиссии, которая рассматривала наше заявление. Ее сотрудники изучили документы и приняли решение оформить выплату на каждого ребенка. Второе заявление я подала уже в октябре, а сумму мы получили в конце января. Будем следить за мерами поддержки семей в нашей области, думаю, найдутся и еще программы, в которых сможем участвовать.

Поддержка в цифрах

С этого года материальная помощь для погашения жилищной ипотеки многодетных семей больше не зависит от возраста родителей. Ранее эта мера поддержки распространялась лишь на граждан до 40 лет. Теперь матпомощь доступна всем возрастам. Также развивается еще одно направление «демографического пакета» – помощь в приобретении жилья для многодетных семей с невысокими доходами.

До 200 тысяч рублей могут получить семьи, в которых в период действия ипотечного кредита был рожден или усыновлен ребенок. При рождении второго малыша родители могут получить до 300 тысяч рублей, а при рождении третьего – до 500 тысяч. Третий ребенок уже дает семье статус многодетной и, соответственно, снимаются все возрастные ограничения участия в программах.

Также семьям, в котором воспитывается пять и более детей, предоставляются сертификаты на приобретение автомобиля, а из областного бюджета в течение пяти лет поступают средства на страховку транспортного средства. Многодетные семьи освобождаются от уплаты транспортного налога и счетов за вывоз мусора. Кроме того, с этого года по личной инициативе губернатора все школьники из многодетных семей получают бесплатную школьную форму, независимо от того, в каком классе они учатся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру