#ВыбирайТверское: наша «Кашинская» или здоровая замена импорта

#ВыбирайТверское: наша «Кашинская» или здоровая замена импорта

130 лет назад вышел царский указ об охране кашинских источников «от порчи и истощения»

Пить – одна из базовых потребностей человека. Сегодня за внимание покупателя борются десятки марок питьевой и минеральной воды, некоторые из которых, к слову, недавно объявили о прощании с российским рынком, а полвека назад на слуху у советских граждан были только «Ессентуки» да «Боржоми». Жители тогдашней Калининской области отлично знали, любили и ценили собственный целебный сорт – «Кашинскую». Живительный фонтан этой воды даже попал на герб города Кашина.

Сейчас, когда у всех на слуху импортозамещение, наша «Кашинская» заиграла в новом свете.

Это минеральная вода с историей и даже со своей легендой. Лечебная вода якобы произошла от слез святой Анны Кашинской, которые она выплакала, молясь за Кашин и его жителей во времена невзгод монголо-татарского ига. И так повелось, что паломники, приходившие в Кашин на поклонение святой княгине, использовали воду из трех ключей на берегу речки Маслятки для лечения разнообразных болезней.

фото: gbuz-okb-tver.ru

На древность местных источников указывал еще основатель Кашинского бальнеологического курорта А.В. Алексеевский: «Несомненно, что они существуют давно и уже несколько столетий пользуются известностью как целебные».

Доктор Алексеевский приехал в Кашин в 1883 году и при поддержке местных властей занялся организацией водолечения. Были сделаны новые срубы, поставлены палатки для приема ванн, устроен сад с беседками и павильоном. До того в 19 веке уже были две попытки наладить массовое использование кашинских источников, однако обе провалились по причине, как бы мы сейчас сказали, плохого маркетинга. Однако теперь пробы воды были предоставлены профессору Лачанинову, который отметил, что они «богаче минеральных вод Железноводска». Были разработаны терапевтические показания для лечения водами.

С 1884 года ведет свою хронологию санаторий «Кашин», для которого соорудили специальное здание с 12-ю ваннами. В 1892 году император Александр III подписал именной высочайший указ, согласно которому предписывалось охранять кашинские источники «от порчи и истощения». В 1919 году курорт перешел в подчинение Наркомздраву. Во время Великой Отечественной в санатории располагался госпиталь. А после войны были проведены геологоразведочные и буровые работы, освоены новые источники. Скважина № 18 имеет глубину 138 метров, начала работать в 1958 году. В 1965 году минеральную воду «Кашинская» стали разливать в стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, из этикетки которой покупатели узнали о знаменитом источнике №12 – его глубина 110 метров. Она быстро завоевала популярность далеко за пределами Калининской области. А всего в санатории используются восемь источников природной воды с минерализацией от 2,8 до 190 г/л. Самая глубокая скважина пробурена почти на километр и достает воду с 963 метров.

В санатории лечат болезни органов пищеварения, костно-мышечной, нервной системы и другие недуги. При этом давно замечено, что тот, кто пьет минеральную воду «Кашинская», куда меньше тратит денег на лекарства. По нраву она и обычным потребителям.

фото: ww.w.market-fmcg.ru

«Познакомился с этой водой примерно в 1997 году и с тех пор считаю одной из лучших как по своим вкусовым свойствам, так и по цене. К тому же эта вода, благодаря своему составу, благоприятно влияет на мою пищеварительную систему. Ну а летом, когда есть особая потребность в утолении жажды, эта вода вообще незаменима. При велосипедных походах всегда беру с собой пару бутылок этой водички, она прекрасно помогает в дороге», - делится один из покупателей.

«В моей семье она всегда на столе. Газированная, насыщенная, несоленая, замечательно утоляет жажду. Полезна для желудочно-кишечного тракта. Настолько мы к ней привыкли, что даже отправляясь на машине в отпуск, загружаем ее с собой в дорогу столько, чтобы хватило «туда и обратно», - признается в любви к продукту другой.

«Моя дача находится в Тверской области, недалеко от города Кашин. Этот город хоть и маленький, но многим известен своим лечебным минеральным источником. Ну и, конечно же, буквально в каждом магазине продается минеральная кашинская водичка. Первоначально она была только газированная, но теперь ее начали выпускать и как обычную питьевую. Эта водичка очень полезна для пищеварительной системы и вообще в целом, лучше пить ее, чем всякие лимонады с красителями», - оценил натуральный продукт дачник из Москвы.

Как говорится, кто понимает, тот ценит. Впрочем, разумные люди давно перестали гоняться за импортом только потому, что это импорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру