#выбирайтверское или Сказ о предмете одежды, который не бросается в глаза

#выбирайтверское или Сказ о предмете одежды, который не бросается в глаза

Какая деталь нашего гардероба кажется самой неброской, недорогой, простой и в то же время незаменимой? Это носки, те самые, что, по завету Суворова, помогают держать ноги в тепле и сохраняют наше здоровье. А знаете ли вы, что в Твери есть носочное производство, автоматизированное почти на 100%? Продолжая наш спецпроект #выбирайтверское, рассказываем, как местные производители успешно конкурируют с оптовиками-перекупщиками.

С сандалиями - надевать

Но сначала – немного истории. Известно, что первыми носки опробовали древние греки и египтяне. Сегодня считается дурным вкусом носить сандалии с носками, однако в старину их носили именно так. Делали носки из шерсти, с разрезом между первыми двумя пальцами под ремешок сандалий.

Так как греки торговали с римлянами, скоро в Риме появилась домашняя кожаная обувь под названием soccus. В них щеголяли женщины, а затем на носки обратили внимание воины, чьи босые ноги истирались в длинных походах. Волокна той ткани сохранились на остатках сандалий, найденных на раскопках в Великобритании. Воинственные франки и германцы тоже оценили новшество, принесенное римлянами, и стали надевать сначала носки, а уже сверху – тяжелые походные сапоги.

В Средние века носки превратились из подобия гольф в чулки, которые в эпоху Возрождения стали вязаными. Возможно, стремление утеплиться связано с малым ледниковым периодом, который в то время переживала Европа.

Современный вид носки приобрели после завершения I мировой войны. Материала не хватало, поэтому они стали короче. У носков появились подтяжки, но как только была изобретена резинка, необходимость в подтяжках отпала. А созданный в 1935 году нейлон сделал носки более удобными и эластичными.

фото: Семейный архив героев публикации

Школа рынка

Полосатый колпак для Буратино да бабушкин возглас «Переодень носки, Карлсончик!» – вот, пожалуй, и весь вклад этого предмета одежды в мировую культуру. Ну разве что еще Санта-Клаус раз в год отгружает подарки для детишек в специальный рождественский носок. Зато люди практического склада ума, можно сказать, идут с носками по жизни.

Тверская производственная компания «Гранд ТекСтиль» – представитель реального сектора экономики и того самого малого бизнеса, на котором зиждется экономика развитых стран и на который возлагается столько надежд в России. Это семейный бизнес в том смысле, что все решения по развитию фирмы супруги Андрей и Ирина Мальковы принимают вместе, по их словам, бегут в одной упряжке. Можно сказать, в этом деловом тандеме сошлись его знания с ее опытом. Она несколько лет занималась реализацией на тверском рынке именно носков, он же получил образование агронома, овладев при этом компьютером и другими техническими навыками. Сегодня Андрей и директор, и механик, и программист, и дизайнер, придумывающий рисунок для носков. Как говорится, хочешь сделать хорошо – делай сам.

фото: Семейный архив героев публикации
фото: Семейный архив героев публикации

По словам предпринимателей, все еще выгоднее перепродавать, нежели производить. Тогда зачем же они вкладывались в производство, нанимали людей, закупали станки? Ответ таков: производство – тяжелый труд, зато совесть спокойна за качество своей продукции. Мальковы решили открыть собственное производство, чтобы обезопасить себя от недобросовестных поставщиков. Они предпочитают спокойно работать, не нарушая закон. Хотя порой им предлагают: вот пряжа без сертификата, зато дешевая. Только фирма «Гранд ТекСтиль» на такой «экономии» свою репутацию портить не желает.

В этом году у компании первый скромный юбилей – 5 лет с начала производства. Семейный стартап одолели, не влезая в долги – таков уж в этой семье принцип, невзирая на то, что многие сегодня практически живут в кредит. «Пускай очень долго запрягаем – зато на свои», - делится Ирина.

В первый год расходы на ремонт арендованного помещения, электрику, техобслуживание и прочее составили порядка 5 миллионов рублей. Причем в самом начале супруги едва не лишились своих накоплений, когда пришел счет на оплату двух корейских станков. Но в тот момент словно какой-то сигнал поступил свыше – проверить контрагента. При проверке через сайт налоговой службы выяснилось, что организация, на которую был выставлен счет за оборудование, уже ликвидирована. Тогда закупили станки у другой фирмы.

фото: Семейный архив героев публикации

Компьютер ошибся удачно

Из чего делают носки, примерно представляют все. На самом деле, сырьем для носков служит пряжа, это нитки в бобинах разной намотки, разной толщины, разных производителей, состава и цвета. В зависимости от категории продукта – от простых носков до класса премиум – может использоваться как вторсырье (соединенные эластановыми нитями остатки хлопчатобумажного производства), так и хлопок, который тоже бывает разных категорий. Все эти тонкости компания «Гранд ТекСтиль» постигала на практике. Если наши бабушки носили одинаковые бежевые чисто хлопчатобумажные колготки с пузырями на коленках, то сегодня носки и колготы плотно прилегают к телу благодаря эластановым, латексным, полиамидным и полиэфирным волокнам.

В старину чулки и носки вязали вручную, это было долго и дорого. Сегодня компьютеризированная машина сделает носок за считанные минуты. Но чтобы создать одно удачное изделие с интересным дизайном, приходится настраивать станок от трех дней до недели. В семейном бизнесе есть место худсоветам, где подбираются удачные цвета, обсуждаются новые модели и так далее. Хотя, казалось бы, какую еще новую модель можно выдумать для обыкновенного носка?

Оказывается, можно. На это оказался способен выживший из ума компьютер. Однажды глава фирмы разрабатывал очередной дизайн, как вдруг программа дала сбой, и человеческому глазу представилась невиданное ранее оформление верхней части. Муж с женой переглянулись: как удачно ошибся компьютер! Сегодня эта модель носка проходит по разряду эксклюзивных. Уникальность ее в том, что от пятки до верха носок сделан по типу эластичного медицинского бинта. Подумывали даже показать образец на выставке, но потом решили, что идею могут перехватить, и изделие станет массовым.

Интересно, что компания «Гранд ТекСтиль» не рекламирует себя на рынке, справедливо полагая, что лучшая реклама – это качество продукции и доступная цена. Этот малый бизнес придерживается по-своему оптимальной пропорции. Практически весь товар поставляется в магазины Твери.

Нашел излишки – ищи недостачу

Если говорить о рентабельности носочного бизнеса, на булку с маслом семье хватает. Хотя большую часть того, что зарабатывают, предприниматели снова вкладывают в производство. А в начале этого года, увидев, что курс доллара пошел в рост, и вовсе потратили все средства на закупку сырья, чтобы сотрудники не остались без работы. Потому что носку требуются и резинки, и картон для этикеток – без этого будет не изделие, а полуфабрикат.

«МК в Твери» не удержался и от вопроса на злобу дня: повлияли ли на этот малый бизнес международные санкции? Оказалось, страны, поставляющие сырье для производства носков (Китай, Турция, Узбекистан, Индонезия), воздерживаются от антироссийских мер либо дружат с РФ. Так что перебоев с сырьем нет, влияние прослеживается только косвенное, через рост курса валюты.

И в заключение – полезный совет для начинающих, полученный от предпринимателей со стажем. Он прост: как потопаешь, так и полопаешь. А если ты работаешь меньше, значит, что-то упускаешь. Здесь как с инвентаризацией: нашел излишки – ищи недостачу.

СПРАВКА МК

Чтобы выглядеть в носках элегантно, запомните 3 простых правила:

• Цвет носков не должен отличаться от цвета штанов и обуви.

• Выберите такое изделие, которое в положении сидя не оголит ногу.

• Главное правило – максимальное использование натуральных материалов (70-80%). Такой состав носков позволит ногам дышать и не потеть.

• Женские капроновые носочки под джинсы или брюки должны быть на 3-5 см выше обуви. Их нельзя носить как колготки: граница между ними и ногой всегда обозначается. В отличие от мужских правил, если дама сидит, то открытая часть ноги должна быть видна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру