В Твери скончалась известная писательница Гайда Лагздынь

В Твери скончалась известная писательница Гайда Лагздынь
Фото: ПТО

В Твери скончалась известная писательница и поэтесса Гайда Рейнгольдовна Лагздынь.

Она родилась в Ленинграде в 1930-м году, а через семь лет семья перебралась в Калинин. Здесь она окончила педагогический институт, а затем больше 30 лет учила школьников химии и биологии. Её первые стихи были опубликованы в декабре 1966 года, а спустя девять лет увидела свет и первая книга. За время творческого пути Гайды Рейнгольдовны были напечатаны 125 поэтических и прозаических книг. Общий тираж составил 11 миллионов экземпляров.

Интересно, что книги из серии «Времена года» даже получили статус дидактических материалов для занятий с ребятами старшей и подготовительной возрастных групп школ России. За свои труды писательница была отмечена различными наградами. В том числе Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II, Почётным знаком Губернатора Тверской области «Крест Святого Михаила Тверского», была обладателем премии имени М.Е. Салтыкова-Щедрина и других наград.

В связи со смертью писательницы свои соболезнования выразил губернатор Тверской области.

- Гайда Рейнгольдовна обладала выдающимся даром художественного слова, умением увлекать детские сердца, открывать для юных читателей добрый и радостный мир своих книг. Творчество Гайды Рейнгольдовны – это неотъемлемая часть литературного наследия нашего Отечества, гордость Верхневолжья, - отмечено в соболезновании от Игоря Рудени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру