#ВыбирайТверское: медицинские компании региона готовы обеспечить население препаратами и СИЗами

#ВыбирайТверское: медицинские компании региона готовы обеспечить население препаратами и СИЗами

В рубрике #ВыбирайТверское мы уже рассматривали ряд товаров из разных категорий, которыми производители Тверской области готовы обеспечить население. Речь шла и об одежде, как от фабрик, так и от местных дизайнеров, и о продуктах, в том числе полезных для здоровья, и о предметах интерьера.

Сегодня мы решили поговорить про область медицины, точнее о лекарствах и средствах защиты. Оказалось, что в Тверской области существуют заводы, которые способны удовлетворить потребности этой отрасли.

Медикаменты

В Тверской области не первый год существуют предприятия, специализирующиеся на производстве медикаментов. Об одном из них, «ФАРМКОНЦЕПТ», мы уже рассказывали в выпуске «Просто о главном». Завод расположен в поселке Редкино Конаковского района и специализируется на производстве и упаковке лекарственных препаратов. На сегодняшний день предприятие производит 27 наименований препаратов в разных формах выпуска.

А вот компания ООО «Гематек», чей завод расположен в Твери, производит инфузионные растворы. Их продукцию широко используют для внутривенных вливаний в качестве укрепления организма, наркоза и так далее. Растворы от обработки сырья до упаковки создаются на тверском предприятии. Все лабораторные исследования и контроль качества предприятие тоже проводит самостоятельно. Отмети, что завод давно внедрил в свое производство технологии мирового стандарта, поэтому производимые ими препараты ни в чем не уступают импортным.

Натуральные препараты

Тверская фармакологическая фабрика, расположенная на Старицком шоссе, придерживается использования натуральных компонентов в своей продукции. Проще говоря, завод выпускает фитопрепараты, настойки, сиропы, мази и вытяжки на основе лекарственных травм. В линейке лекарств есть препараты для сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, поддерживающие иммунитет, успокаивающие, противогрибковые и многие другие.

Словом, если не затягивать с лечением и своевременно обращаться в медицинское учреждение, то можно обойтись и без сильнодействующих препаратов, ограничившись продукцией тверского завода. К слову, завод существует в Тверской области уже 57 лет.

фото: ТОП Тверь

Средства защиты

Выпуск средств индивидуальной защиты в Тверской области был налажен еще до пандемии. Например, АО «Кимрская фабрика им. Горького» на производстве костюмов разного уровня защиты: универсальные, противовирусные и даже противорадиационные. Тут же изготавливается обувь для медиков, бахилы и медицинские халаты.

фото: ТОП Тверь

Производством средств защиты занялся и конаковский завод «Микроприбор». Они выпускают медицинские маски. Отметим, что это далеко не основной вид деятельности завода и совсем не их профиль. И все же факт остается фактом: завод работает, СИЗЫ производятся.

Большинство из фармакологических предприятий Тверской области существуют уже давно и десятилетиями обеспечивают население препаратами.

Как пояснил сотрудник одной из тверских медицинский организаций, оригиналы препаратов являются таковыми, если их разработала конкретная фармкомпания, затем она продает формулу, а другие фирмы начинают выпускать аналогичный препарат – дженерик. И те, и другие лекарства имеют одно основное действующее вещество и, в целом, взаимозаменяемы. У них могут быть разные составляющие, но, как правило, это не имеет особого значения.

— Использование русских аналогов вместо европейских оригиналов – это не хорошо и не плохо. Есть дженерики, которые во много раз лучше оригинала, главное, чтобы препарат вам подходил. В обществе считается, что оригинал лучше, но порой это совсем не так, — заметила врач.

#ВыбирайТверское

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру