#ВыбирайТверское: закройщик из Торжка знает, как создавать красоту и дарить тепло

#ВыбирайТверское: закройщик из Торжка знает, как создавать красоту и дарить тепло
Фото: ООО "Ксения"

Хотите освежить апрельский образ, купив новое пальто? Думаете, где найти элегантную вещь вопреки санкциям? В Торжке, на фабрике «Ксения».

В фирменном магазине предприятия (Торжок, Радищева, 2) можно долго крутиться перед зеркалом, решая: полуприлегающая изящная модель цвета вишни или все-таки классический бежевый тренч? А потом посмотреть на цену и взять оба, уложившись в выделенный бюджет.

В ООО «Ксения» оптимальное соотношение демократичной цены и добротного качества достигается благодаря традиционному принципу торжокских купцов и промышленников: работать себе не в убыток и людям не в обиду.

— Стараемся тщательно высчитывать себестоимость и не накручивать лишнего, — улыбается Елена Усова, коммерческий директор предприятия. — Нам выгоднее, чтобы нашу продукцию раскупали, едва она сойдет с конвейера. А в следующий сезон приезжали за новой коллекцией. Второй наш принцип — держать качество. Мы шьем наши пальто строго по ГОСТам.

Продукцию «Ксении» знают от Екатеринбурга до Калининграда, носят в Москве и Питере. Пальто, отшитые в Торжке, привлекают внимание не только розничных покупателей (и приезжающие в город туристы не прочь увезти теплую обновку на память о Верхневолжье), но и крупных заказчиков, которые поставляют одежду в магазины по всей России. Поэтому «Ксения» всегда в курсе последних модных тенденций. Не случайно предприятие заслужило репутацию знатока законов красоты и элегантности: второй год оно является одним из спонсоров конкурса красоты «Мисс Торжок» и его продукцию носят (и демонстрируют на подиуме) самые яркие и обаятельные жительницы города.

Фото: ООО "Ксения"

— Наши партнеры из обеих столиц высказывают свои пожелания, приносят новые идеи, — рассказывает Елена Усова. — Вот, например, сейчас мы разрабатываем модель пальто-пиджака — костюмная ткань и теплая подкладка. В нем можно будет ходить по весенней улице, не боясь замерзнуть, отойти от многослойности в одежде и создать лаконичный образ. Вообще, мы часто экспериментируем с тканями. Помните, в 2021 году вернулась мода на трикотажные кардиганы? Но у классического кардигана есть один недостаток: трикотаж, даже качественный, зачастую после нескольких стирок теряет форму, вытягивается… Нам нужно было сшить кардиган, который сохранит безупречный силуэт в любой ситуации. Просмотрели массу образцов ткани, нашли материал, имитирующий вязку, особое внимание уделили подкладке. И вот, наши пальто-кардиганы держат форму. И они достаточно легкие, чтобы надеть в прохладный летний вечер. А когда стали популярны экологические тенденции, мы создали линию одежды из искусственного меха.

Натуральный мех на фабрике тоже используется, в зимней коллекции. Фабрика недавно расширила ассортимент и стала, помимо демисезонных, выпускать и зимние пальто. А теперь здесь начали шить и непромокаемые осенние куртки.

Создание новых линеек и расширение ассортимента требует новых рабочих рук.

— Мы начинали как семейное предприятие, а теперь на фабрике работает три десятка человек. Но становится больше заказов, и мы готовы создать дополнительные рабочие места, — говорит Елена Геннадьевна. — Мы будем рады людям с умелыми руками. И тем, кто готов научиться создавать красоту и дарить тепло.

Елена Геннадьевна вспоминает времена, когда в Торжке работало профессиональное училище, готовившее кадры для легкой промышленности. Вот бы возродить подобное учебное заведение! Тем более на уровне правительства региона уже не раз обсуждали перспективу создания кластера текстильной и легкой промышленности.

– Это стало бы замечательной поддержкой отрасли — подготовка молодых кадров. Хорошая швея может зарабатывать вполне прилично, и из родного города ей для этого уезжать незачем, работы всем хватит. Тем более наступают времена, когда люди, умеющие создавать своими руками добротные вещи, будут очень востребованы, — считает Елена Усова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру