#ВыбирайТверское: до олимпийской формы рукой подать

Как работает предприятие, где шьют лучшую спортивную одежду

#ВыбирайТверское: до олимпийской формы рукой подать
фото: Анастасия Чистякова

Представьте огромный стадион. Тысячи фото- и телекамер мерцают огнями из глубины трибун, реют флаги десятков государств, российские спортсмены гордо шагают по дорожке, со всех сторон освещенные мощнейшими прожекторами. Лучшие из лучших, самые сильные, самые мотивированные, готовые биться за золотые медали и добывать их, хоть бы это и значило выйти за пределы человеческих возможностей.

Тверской вклад

А форма на наших спортсменах - тверская. Именно в столице Верхневолжья шьют спортивную одежду для участников сборных России, которые выступают в самых разных дисциплинах. Футболисты, биатлонисты, хоккеисты, лыжники и многие другие носят тверскую форму. Мировые и локальные чемпионаты, Кубки, даже Олимпиады – везде побывала продукция предприятия «Мустанг-2».

- Со сборными мы работаем очень давно, и традиция продолжается, например, вся российская делегация на Паралимпиаде в Пекине в этом году была одета в форму, сшитую на нашем предприятии, это около 500 комплектов, - рассказали «МК в Твери» представители компании.

Впрочем, не нужно думать, будто одежда олимпийского уровня доступна только спортивной элите. В Твери работает именно производство, оно может шить по заказам самых разных брендов.

Предприятию поступают заказы от раскрученных марок с мировым именем. Некоторые бренды в последний месяц недальновидно заявили об уходе из России, но на работе швейных цехов это не отразится, так как внутренний рынок остается на месте. Просто на куртках, термобелье, жилетках, шортах, толстовках теперь будут другие логотипы. От поставок европейских материалов «Мустанг-2» также не зависит, у него даже есть сертификат СТ-1, который выдают предприятиям, чья продукция более чем на 80% состоит из отечественных компонентов. Из «не нашего» там только кнопки и змейки, их уже много лет поставляет надежный партнер из Китая.

Несколько лет руководство предприятия вынашивает идею открытия собственного брендового магазина, но каждый раз возникают вопросы маркетингового характера. Поди, раскрути марку с нуля, когда вокруг столько именитых заказчиков, стабильно загружающих производственные мощности, да еще отлично интегрированных в рынок. В Твери, например, одежду предприятия «Мустанг-2» можно купить в сети спортивных магазинов Forward. Однако после освобождения торговых ниш открытие собственного магазина вновь обсуждается как реальная перспектива. То, что подавалось западным бизнесом как удар по российской экономике и потребителю, по факту обернулось непаханым и весьма плодородным полем возможностей для подготовленного и целеустремленного бизнеса.

Реальное производство

Сегодня на предприятии «Мустанг-2» работает почти две сотни человек, в год они выпускают 150 тысяч изделий. Два года назад было расширение производства – открыли еще один цех и наняли 25 новых сотрудников. Коллектив преимущественно женский, специфика работы требует большой усидчивости, аккуратности и высокого темпа.

Есть и свои старожилы. Елена Анатольевна Артемьева работает на «Мустанге» с 2002 года. Она пришла на производство через четыре года после его открытия и преодолела трудовой путь от швеи до начальника цеха. Сейчас под ее руководством трудятся 30 человек.

Отметим, что тверское швейное предприятие максимально инклюзивное - среди работников есть инвалиды по слуху.

За время своей работы Елена Анатольевна своими глазами видела, как меняется производство, внедряются новые технологии, осваиваются современные материалы.

- Предприятие работает как единый организм, и, если где-то замешкались, простаивает следующее звено, а в предыдущем начинает скапливаться материал, - делится Елена. – Новичку нужно влиться в общий темп слаженного коллектива. Сейчас молодежь больше хочет заниматься креативным процессом, придумывать модели, а шить не рвутся. Поэтому у нас немало сотрудниц еще старой закалки, которые не боятся работы.

Но и приток молодых кадров тоже есть. У предприятия заключен договор о партнерстве с Тверским промышленно-экономическим колледжем. Каждый год студенты приходят на практику, и некоторые после выпуска устраиваются работать. Как говорят опытные работники, хорошим специалистом, способным создавать новую одежду, может стать только тот, кто от и до изучил весь производственный процесс, знает специфику тканей и оборудования. Просто нарисовать симпатичную картинку, пускай и подкрепленную выкройкой, сегодня недостаточно.

Искусство шить

Впрочем, для креатива место есть всегда, заказчики приходят с самыми разными идеями и моделями. Иногда приносят готовую схему и требуют, чтобы от нее не отступали ни на шаг или же усовершенствовали в деталях, например, сделали более легкой или влагостойкой. А бывает так, что нужно придумать вещь «под ключ», начиная с концепции и вплоть до подбора фурнитуры. Поэтому на «Мустанге» есть специальный экспериментальный цех, где изготавливают образцы, которые заказчик утверждает или объясняет, как доработать. Только после этого утвержденные модели идут в серию. Штучное изделие и оптовая партия - это совсем разные вещи.

Учитывая позитивную и такую необходимую моду на спорт, которая последние годы овладевает умами, можно сказать с уверенностью – работы на «Мустанге» прибавится. Если взялся совершенствовать тело и дух, хочется чувствовать себя сухо и комфортно, а выглядеть – стильно. Пожелаем тверскому предприятию новых интересных заказов, российским спортсменам – только золотых медалей и мировых рекордов, а наш девиз по-прежнему четкий и ясный: #ВыбирайТверское.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру