Динамика жизни в фактах и событиях: о чем говорили в Тверской области всю неделю

Динамика жизни в фактах и событиях: о чем говорили в Тверской области всю неделю

Вот и весна на излете. Когда хотят подчеркнуть прохладный настрой красавицы природы, говорят «не май месяц», но сейчас именно май, при этом шапку снимать все же рановато. Но, несмотря на погоду и наступивший дачный сезон, информационная повестка остается довольно горячей. По традиции мы собрали в еженедельном обзоре наиболее яркие события, которые произошли с момента выхода прошлого выпуска «МК в Твери».

Губернатор в эфире

В минувший четверг жители Тверской области вновь увидели главу региона в прямом эфире. И вновь Игорь Руденя отвечал на вопросы граждан, а вопросы эти касались самых разных сфер жизни. Приятно, когда в бурном медийном потоке есть островок стабильности и постоянства. Традиции четверговых эфиров уже более двух лет, Игорь Руденя ее придерживается, и нет никаких сомнений, что так будет впредь.

В этот раз беседа началась с обсуждения недавней встречи главы региона с президентом Владимиром Путиным. В прошлом выпуске мы рассказывали о главных темах этой встречи, а в прямом эфире Игорь Руденя поделился информацией, не попавшей в официальные сводки. Кроме того, в этот раз впервые был изменен формат эфира - с губернатором в студии присутствовал другой видный политик. Если нам удалось создать интригу и вы заинтересовались, читайте подробный разбор эфира на странице 12.

Продолжая губернаторскую повестку, отметим еще два важных пункта. В стенах областного правительства состоялось заседание, посвященное ремонтной кампании на дорогах Верхневолжья. Как глава региона расставил приоритеты и сколько в этом году собираются ремонтировать, рассказываем на странице 3.

Насыщенный рабочий график губернатора на прошлой неделе завершился праздничным событием - в Твери чествовали и награждали многодетные семьи. Кому вручили почетный знак «Слава Отца» и какие программы работают в регионе на благо демографии, читайте на странице 21.

Наша Победа

На два дня, с 16 по 17 мая, в Ржеве останавливался «Поезд Победы». Это крупная передвижная выставка, которая рассказывает о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Через визуальное искусство и интерактивные форматы посетителей погружают в атмосферу военного времени.

В этом году экспозицию дополнила редкая подлинная видеохроника. Она показала одно из самых страшных явлений – радикальный национализм и кровавые расправы над жителями Украины.

Среди экспонатов есть копии и подлинники редких документов, которые рассказывают об истории Донбасса как неотъемлемой части России.

В экспозицию также вошли экспонаты, предоставленные межмузейной рабочей группой. Среди них свидетельства преступлений неонацистских организаций Украины на территории ДНР и ЛНР, подлинники документов, книги, форма и атрибутика националистов, предметы с символикой нацбатов, копирующей символику войск СС и вермахта периода Великой Отечественной войны.

Экспозицию также дополнили мультимедийные материалы о преступлениях против мирных жителей ДНР и ЛНР в 2014-2022 годах.

И так совпало, что именно в те дни, когда «Поезд Победы» гостил в городе-герое Ржеве, начали сдаваться нацисты, блокированные российскими военными на комбинате «Азовсталь» в Мариуполе.

На момент подготовки номера в печать из официальных источников поступила информация о том, что капитулировали более 250 боевиков. Они сложили оружие и сдались в плен. Это серьезный сигнал всем, кто не выучил исторических уроков и решил возродить нацизм, – рядом всегда будет сила, способная остановить распространение коричневой чумы.

Очистим землю

Весна еще не закончилась, а значит, продолжаются субботники. 14 мая в Первомайской роще Твери команда журналистов РИА «Верхневолжье» и благотворительный фонд «Константа» дружной компанией поработали на общее благо, собрав в лесном массиве изрядное количество мусора.

Это уже стало доброй традицией: каждую весну собираться и наводить порядок в общественных местах города. Так, пару недель назад журналисты РИА «Верхневолжье» прибирались в Старом парке у ДК «Пролетарка».

Субботники проходят не только в Твери, но и других муниципалитетах, о чем участники бодро рапортуют в социальных сетях.

Экологическая тема набирает ход по всему региону. Так, недавно в Твери открылся «Экопункт», куда за деньги можно сдавать 10 видов мусора. Стекло, алюминий, разные виды пластика – все принимают там.

Подробнее про это, а также про системный подход к экологии посредством мусорной реформы читайте на странице 16.

Улюкаев на свободе

Эту новость опубликовало большинство топовых информагентств, а федеральные журналисты с раннего утра стерегли ньюсмейкера у железных ворот исправительного учреждения.

12 мая 2022 года бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев был условно-досрочно освобожден из тверской колонии №1.

Напомним, 15 декабря 2017 года Алексей Улюкаев был приговорен к восьми годам строгого режима и штрафу в 130 миллионов рублей. Экс-министра обвинили в получении взятки в 2 миллиона долларов. Взятка была дана для того, чтобы Минэкономразвития РФ позволил «Рoснефти» купить «Башнефть».

Свой срок бывший министр отбывал в Твери, по имеющийся информации в этот период он активно занимался юридической помощью другим заключенным и вел преподавательскую деятельность.

В день освобождения на территорию колонии заехали три автомобиля, среди которых был и личный «Range Rover» Улюкаева. В 10:24 экс-министр вышел за ворота и, не пообщавшись с прессой, сел в авто. Кортеж, на котором Улюкаев выехал на свободу, замыкали две иномарки без номеров.

Наша «телега»

События последних месяцев изрядно перетряхнули информационное пространство. С пьедестала были низвергнуты сомнительные соцсети, и популярность набирают новые каналы передачи информации. «МК в Твери» не остается в стороне от этого исторического процесса. Самые свежие новости в режиме онлайн мы публикуем в нашем телеграмме, там вы узнаете, чем живет область, какая сейчас обстановка на дорогах, посмотрите классные фотографии и сможете стать частью большого дружного комьюнити, объединившегося вокруг нашего издания. Чтобы подписаться на телеграм-канал «МК в Твери», отсканируйте QR-код и пройдите по ссылке, будем очень вам рады.

Сюжет:

Дело Алексея Улюкаева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру