Острые козырьки для коллекции: житель Твери собирает кепки, которые не успевает носить

Острые козырьки для коллекции: житель Твери собирает кепки, которые не успевает носить
Фото: Артем Скобелев

«МК в Твери» продолжает цикл публикаций о коллекциях, собранных жителями Тверской области. Кошки, медведи, колокольчики, редкий фаянс, советские открытки и предметы, связанные с Наполеоном, чего только не найдешь в частных собраниях. Большую их часть составляют предметы, которым можно смело давать статус «музейных». Не только за редкость, но и потому, что в быту их не принято использовать. Это самодостаточные артефакты – посмотрел, в лучшем случае потрогал, и изволь положить на место. А вот коллекция нашего следующего героя имеет строго практическую направленность.

Артем Скобелев - дизайнер, увлекающийся татуировками.

Его страсть – кепки с плоским козырьком под названием «снепбек», пришедшим в русский язык от английского слова «Snapback».

Интерес с детства

Артем начал собирать свою коллекцию примерно с 2000 года, когда ему было десять лет. В этом возрасте он увлекся хип-хопом, начал танцевать с друзьями брейк-данс и рисовать в стиле граффити. Естественно, увлечения требовали и носить соответствующий субкультуре стиль одежды – широкие штаны «трубы», большие футболки, кепки с плоским козырьком.

- Раньше я чаще всего собирал кепки по такому принципу: купил одежду - обязательно подобрал к ней головной убор, - рассказал нам Артем о начале коллекционирования. - Особо я не выбираю. Если кепка понравилась, то покупаю, поэтому снепбеки у меня разных фирм. Есть даже с логотипами спортивных команд. Раньше такие кепки было очень тяжело достать. На всю Тверь было только три магазина, где их продавали.

Покупал я их нечасто, потому что такие головные уборы недешевые, особенно для ребенка. Стоимость снепбека начиналась от 800 рублей, но чаще всего в продаже были модели за 1200-1500 рублей. Я старался приобретать оригинальные кепки, фирменные, но в коллекции были и китайского производства, более дешевые. Сейчас, став взрослым, я все равно не оставил культуру хип-хопа и всего, что с ним связано, увлечение снепбеками осталось. Теперь собираю только оригинал.

Фото: Артем Скобелев

Второй старт увлечения

В жизни есть немало моментов, которые мы контролировать не можем. К сожалению, многие из них могут быть не просто неприятными, а трагичными. Именно такая ситуация случилась у Артема и его родителей в 2011 году, когда он вернулся из армии.

- В доме родителей случился пожар. К счастью, никто из близких людей не пострадал. А вот коллекция сгорела вместе с домом. Было очень жалко дом, его отстраивали заново. После решил, что нужно восстановить и коллекцию. Сейчас у меня 57 кепок, и постепенно продолжаю пополнять ее и дальше. Даже сейчас, несмотря на то, что с импортным товаром появились проблемы, буду покупать, где получится.

Необычный предмет интерьера

Раньше Артем вешал кепки на стене у себя дома. Но он живет на съемных квартирах, и не всегда получалось разместить коллекцию красиво. Иногда приходилось хранить ее на полках в шкафу.

- Идея где-нибудь красиво развесить кепочки давно зрела у меня в голове, - сказал Артем. - Но для этого нужна была постоянная площадка, без переездов. После армии я поехал в Питер - решил получить высшее образование по профессии дизайнера. Поступил в Смольный институт Российской академии образования. Пока учился, успел купить еще кепочек, еще и научился красиво разрисовывать их. Когда вернулся обратно в Тверь, то устроился работать по специальности. Создавал дизайн-проекты интерьеров и логотипов, а через какое-то время открыл свою творческую студию. Именно в ней я и решил красиво и аккуратно развесить все снепбеки. Теперь они удачно дополняют интерьер.

Большой выбор

На вопрос, как Артем подбирает головные уборы для образа, он ответил, что все по настроению. Оделся во что-то – подобрал к наряду снепбек. Кстати, в его коллекции есть и модели, которые были куплены, повешены, но ни разу им не надеты. Недавно Артем подготовил их к теплому сезону - снял бирки с кепок, которые еще не успел надеть.

- Впереди лето, настроение будет хорошее, захочется себя порадовать. Буду дополнять этими кепками образы, - пояснил он.

Бывает, что снепбеки дарят клиенты или друзья. Артем это не очень любит. На вопрос, почему так, признался:

- Люди очень редко угадывают мой вкус, а самое печальное – размер головы. Я невысокого роста, голова у меня маленькая, поэтому даже самому иногда сложно подобрать кепку. В некоторых магазинах могу стоять и искать модель нужного размера минут по 40, поэтому подарки от друзей обычно просто вешаю на стену. В последнее время покупаю кепки в магазине уличной одежды напротив торгового центра «Олимп». До этого приобретал снепбеки в фирменных спортивных магазинах, но многие сейчас закрыты. Заказывать их в Интернете тоже не могу, потому что чаще всего размер не совпадает с моей головой.

Фото: Артем Скобелев

По чужой мерке

Артем не из тех, кто жадничает и прячет свою коллекцию. По крайней мере, так было до того, как милые сердцу снепбэки пострадали от чужих голов.

- Два раза у меня брали кепку друзья, чтобы сходить на какую-нибудь хип-хоп вечеринку. Давал головные уборы на свой страх и риск – не все из них можно регулировать по размеру головы. Ребята тусили, вроде как было все хорошо. Кепки под конец мероприятий выглядели прилично, но были растянуты. Из-за этого я уже не мог их куда-то надеть, потому что они были уже не по форме моей головы. С тех пор не даю даже примерять снепбеки, тем более брать на какое-то время.

Многие спрашивают Артема, можно ли купить какой-нибудь из экспонатов его коллекции. На это Артем отвечает отказом. Всю коллекцию он очень любит. Иногда даже развлекается и пытается одеть всю за раз.

- Есть и кепки, которые я покупаю «пустые», чтобы разукрасить. На одну из таких наклеил маленький логотип своей студии сзади и еще один побольше - спереди. Получилось криво. Пришлось отдирать, и кепка испортилась. Захотел выбросить, но жена остановила. Сказала, что я сошел с ума. Положила передо мной кепку на стол и предложила разрисовать ее. Я подумал и понял, что она права. У меня была истерика, потому что я только что купил кепку, не успел надеть и уже испортил. Покрыл снепбек слоем акриловой краски и нарисовал то, что по душе. Сейчас хожу в нем очень часто, кепка стала одной из самых любимых. Есть, кстати, снепбек, который я ненавижу. Мы летали с женой на отдых в Доминикану. Хотел в качестве памятного сувенира купить там кепку, чтобы потом она ассоциировалась с поездкой – перелет был долгий, а отдых интересный. Но, к сожалению, в Доминикане не нашел ни одной хорошей модели. Там не было специализированных магазинов. Кепку купил уже в аэропорту, когда прилетел назад. Принципиально хотелось, чтобы был такой сувенир. Головной убор купил с изображением миньона, который меня ужасно раздражает. Но других моделей не было в продаже.

Такое разное отношение

Артем рассказал и про отношение к его увлечению родных и близких. Жена к его коллекции относится очень хорошо, даже с восторгом. Иногда любит поездить по магазинам, чтобы помочь с поисками и выбором. Смотрит, как кепка выглядит со стороны.

- Она знает мои критерии и капризы, поэтому сразу понимает, что мне пойдет, а что нет, - поясняет коллекционер. – Бывает и так, что я покупаю кепку, которая мне не очень идет, но жутко нравится. Например, с интересной объемной вышивкой спереди или фирмы, которую очень сложно найти. Таких кепок у меня всегда было немало, а сейчас стало еще больше. Снепбек редкой фирмы я всегда готов приобрести в коллекцию.

Родители относятся к увлечению иронично, с улыбкой. Говорят, что я же уже взрослый для такого. Спрашивают, когда перестану быть фанатом хип-хопа. Говорю, что никогда. Мне уже 31 год, и до сих пор все это нравится. Реп-культура, брейк-данс, творческая профессия, в этом есть своя романтика. Родители удивляются количеству денег, потраченному на коллекцию, не понимают, зачем мне это. С одной стороны, они правы. А с другой - это доставляет удовольствие, а клиентам интересно приходить ко мне в студию. Интересуются, задают вопросы. Трогать коллекцию я не разрешаю. Если просят посмотреть какую-то кепку поближе, то показываю из своих рук – уже научен опытом.

***

Проект «МК в Твери» продолжается, в следующих номерах мы расскажем о новых коллекциях, достойных музеев, но собранных частным порядком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру