#письмапамяти: атака на вражескую колонну

#письмапамяти: атака на вражескую колонну

В этом году мы отметили 77 лет со дня Великой Победы. 77 лет, как советские солдаты стёрли с лица Земли нацистскую угрозу и обеспечили будущее не только своей стране, но и всему миру.

В архиве РИА Верхневолжье хранятся письма ветеранов, в которых они рассказывают о боевых подвигах, боях и возвращении к обычной жизни. Письма присылались в редакцию газеты «Тверская жизнь» в далёком 1995 году.

Вашему вниманию отрывок из очерка москвича Э.В. Останьковича, который прислал в редакцию рассказ об одном из кровопролитных боев под городом Зубцов.

«Разговаривая с ветеранами, я часто спрашиваю их о самом трудном, значимом моменте в их пути к Победе. В ответ слышу разное: ужас, застывший на лице мертвой девушки-санитарки; длительное существование под обстрелом в окопах. А Георгий Николаевич Салынин рассказал мне о своем самом великом бое в 1942 году недалеко от Зубцова:

- Вдруг показалась вражеская колонна. Она вытягивалась из-за горизонта вдоль дороги, и ей не было конца! Стало страшно: казалось, это идет смерть неминучая. Когда офицеры, шедшие группой во главе колонны, оказались на мосту, раздался взрыв. И по колонне, застигнутой врасплох на открытом месте, ударили три пулемета! Пули не могли пролететь мимо цели, фашисты ошалели, не имея возможности спастись, и падали, как трава от косы.

Вскоре показались немецкие самолеты. Бомбы уничтожили так и не проснувшуюся окончательно деревню со всеми ее обитателями, несколько наших пулеметчиков погибло».

Эти люди сделали всё, чтобы мы сейчас могли видеть мирное небо над головой. А задача нашего поколения - сохранить этот мир и память о подвигах наших героев. 9 мая в Твери состоялась мемориальная акция «Бессмертный полк», в ней приняло участие 39 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру