В Тверской области начнут производить синтетические алмазы: новости ПМЭФ-2022

В Тверской области начнут производить синтетические алмазы: новости ПМЭФ-2022
Фото: ПТО

В Кимрах Тверской области начнут делать синтетические алмазы. Соглашении о создании инновационно-промышленного парка на площадке Савёловского машиностроительного завода было достигнуто 17 июня на ПМЭФ-2022. Подписи под документом поставили губернатор Игорь Руденя и инвестор Сергей Маслов, который занимается развитием технопарка.

На площадке будут разрабатывать и делать высокотехнологичную продукцию, которая необходима для реального сектора экономики страны. Инвестор уже проделал впечатляющую работу. Создана группа предприятий, сотрудники которых занимаются синтезом и обработкой высокочистых синтетических алмазов. Технические алмазы используются в производстве микроэлектроники, высокоточных оптических приборов и систем последнего поколения, медицине, полупроводниковой промышленности.

- Важно, что на площадке легендарного предприятия планируется развивать производство с серьезным потенциалом. Готовы оказать содействие в подготовке кадров. А будущие специалисты смогут проходить у вас практику, – отметил Игорь Руденя.

Помимо цехов на площадях кластера будет функционировать лабораторный комплекс. Там ученые займутся выращиванием и изучением способов применения искусственных кристаллов. Эта продукция в том числе используется в космической, авиационной, военной и атомной промышленности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру