В Тверской области с начала года выявлено 7 свалок на сельхозугодьях

В Тверской области с начала года выявлено 7 свалок на сельхозугодьях
фото: россельхознадзор

С января 2022 года Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям на территории Тверской области проведено 631 контрольно-надзорное мероприятие по соблюдению обязательных требований земельного законодательства, в том числе: 47 внеплановых проверок, 112 выездных обследований, 454 наблюдения за соблюдением обязательных требований. Также должностные лица Управления в отчетном периоде  дважды приняли участие в проверках как привлеченные специалисты. Проведено 8 мероприятий в соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ (рассмотрение материалов муниципального земельного контроля), проведено 2 внеплановых рейдовых осмотра и 6 профилактических визитов.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий обследовано более 17 тыс. гектаров земель сельскохозяйственного назначения (в том числе в рамках выездных контрольно-надзорных мероприятий проконтролированная площадь составила более 7 тыс. гектаров), нарушения выявлены на площади порядка 12,8 тыс. гектаров.

Для понуждения правообладателей к устранению выявленных нарушений обязательных требований земельного законодательства выдано 37 предписаний. Вследствие исполнения предписаний в отчетном периоде вовлечено в оборот 192 гектара земель сельскохозяйственного назначения.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий составлено 120 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 93 постановления о привлечении к административной ответственности (из них 79 постановлений вынесено Управлением, 14 постановлений – мировыми судами).

За 5 месяцев 2022 года на территории Тверской области Управлением выявлено 7 фактов загрязнения земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления (свалки) и установлено 5 фактов несоблюдения требований земельного законодательства, связанных с нарушением почвенного слоя

Общая сумма штрафов по вынесенным за отчетный период Управлением постановлениям составила свыше 6,2 млн рублей. Взыскано штрафов с учетом прошлых периодов на сумму свыше 2,2 млн рублей, что составляет порядка 36 процентов от суммы наложенных штрафов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру