22 июня 100 лет исполнилось участнице Великой Отечественной войны из Тверской области

22 июня 100 лет исполнилось участнице Великой Отечественной войны из Тверской области
фото: пто

22 июня своё 100-летие отмечает жительница Селижаровского муниципального округа Людмила Аверьяновна Дамирова. С юбилеем участницу Великой Отечественной войны поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

- Примите слова благодарности за Ваш фронтовой путь, за труд, за отношение к людям. Вы приложили все усилия для укрепления нашей страны. Ваше поколение – это героическое поколение, на которое мы равняемся в своей работе и в жизни, - сказал глава региона ветерану во время телефонного разговора.

фото: пто

Во время войны именинница, окончившаяся 10 класс, вместе с семьёй была эвакуирована в Тамбовскую область, где работала в колхозных полях. В 1943 году Людмилу Дамирову призвали в ряды Красной армии. Пройдя подготовку, девушкой она попала в 736-й зенитный артиллерийский полк ПВО. Ветеран принимала участие в боях на 3-м Украинском фронте. Она обороняла город Лисичанск Луганской области, после Конотоп, также вместе с остальными зенитчиками именинница защищала от налётов авиации врага железнодорожный узел в городе Бахмач.

- Затем вместе с полком была переброшена в румынский город Плоешты, где они защищали нефтяные промыслы, - передают в областном правительстве.

После войны Людмила Дамирова начала работать в сфере здравоохранения в Селижарово Тверской области, отдав этому делу больше 60-ти лет своей жизни. Она работала терапевтом Азановской участковой больницы, а после заведующей терапевтическим отделением Селижаровской ЦРБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру