Что празднуют верующие люди в Тверской области

Что празднуют верующие люди в Тверской области
Фото: ТОП Тверь

В пятницу, 24 июня, в Торжке состоится празднование 450-летия перенесения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского. В честь этого во Всероссийском историко-этнографическом музее пройдет фестиваль русской православной культуры «Во славу преподобного Ефрема Новоторжского», который завершится концертом духовной и светской музыки. Также для гостей будут организованы экскурсионные программы по территории Новоторжского Борисоглебского монастыря и по Новоторжскому кремлю, мастер-классы по игре на гуслях, ремесленная площадка «Город мастеров» и выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. Для юных посетителей будет открыт детский городок.

Не забыли организаторы и про гастрономическую составляющую. Весь день у всероссийского историко-этнографического музея будут работать площадка «Монастырская кухня» и ярмарка продукции, производимой монастырями Тверской области.

В гостинице Пожарских в 13.00 откроется выставка «Преподобный Ефрем Новоторжский – святой покровитель Торжка», после чего состоится торжественная церемония памятного гашения маркированного конверта, посвященного 450-летию обретения мощей преподобного.

Днем ранее…

Накануне фестиваля, 23 июня, в Калязине состоится торжественное завершение XXIII Волжского крестного хода. Началом мероприятия станет утренняя литургия в Вознесенском соборе, которая начнется в 9:00. После этого пройдет крестный ход по городу к памятнику преподобному Макарию Калязинскому. Завершится Волжский крестный ход фестивалем светской и духовной музыки.

Юбилей старейшего города

Уже в 2024 году Торопец, самый древний город Тверской области, отпразднует 950-летие первого летописного упоминания. Распоряжение о подготовке торжества подписал 24 января Президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. С просьбой поддержать празднование исторической даты к президенту обратился губернатор Игорь Руденя.

Торопец – это город, который упоминали в Лаврентьевской летописи от 1074 года. Именно здесь святой благоверный князь Александр Невский обвенчался с полоцкой княжной Александрой. По преданию, в память о гостеприимстве и радушии торопчан княжна подарила городу чудотворную Корсунскую икону Божией Матери. Род торопецких князей стал родоначальником династий московских и тверских князей. Впоследствии Александр Невский освобождал город от литовских захватчиков. Также в Торопецком крае прошли детские годы патриарха Тихона. В 2020 году отмечалось 155-летие со дня его рождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру