Эти растения помогут жителям Тверской области избавиться от насекомых и даже кротов

Эти растения помогут жителям Тверской области избавиться от насекомых и даже кротов

Этим летом наблюдается настоящий бум сельскохозяйственных дачных практик. Даже те, кто ездил на свою «фазенду» исключительно для релаксации, решили посадить что-нибудь практичное, например картошку или капусту. Ну а что, отличная инвестиция, + 300% к первоначальному взносу. Личный участок дает еще одну вещь, которую трудно измерить в процентных пунктах, но которая нужна как воздух. Это душевное спокойствие, отречение от мирских перипетий и ощущение естественных природных процессов. Как говорится, «лопата – вместо тысячи психологов».

Наверно, каждому хочется вырастить на даче продукты, использовав как можно меньше химикатов, чтобы урожай мог гордо называться экологически чистым. Есть хорошая новость. Многие химические препараты можно частично заменить на природных защитников – лекарственные растения, или по-другому растения-репелленты. Растения-отпугиватели обычно высаживают по периметру огорода, между грядками или в горшках. Эффективность такого метода защиты огорода подтверждают ученые-агрономы, называя его «биологическим».

От комаров и мошек

От этих насекомых защитят грядки базилика, розмарина, мяты и пижмы. Борьбу с мошкарой можно совместить с украшением участка, посадив петунию, герань, лаванду и ромашку. Эти растения хорошо себя чувствуют и в огороде, и на клумбе, и в палисаднике, и в горшках. Эффективнее всего выращивать разные цветы, создавая небольшие композиции. Они не только украсят участок, но и создадут «многоуровневую» защиту от насекомых.

Чтобы на огороде не появлялись луковые и морковные мухи, грядки с этими овощами располагают рядом. Аромат лука отпугивает морковную муху, а луковая не переносит запаха моркови.

Муравьи и тля

Каждый дачник знает: где растения оккупировала тля – там есть и муравейник.

Тля не выносит кориандр, базилик, розмарин, фенхель, чеснок, укроп, горчицу, мяту, алиссум, маргаритки и бархатцы. Эти растения не занимают много места, и обычно их сажают по границе участка или вдоль дорожек. Их аромат не только отпугивает тлю, но и приманивает насекомых, поедающих ее. Кстати, если на участке сделать клумбу с настурциями, то вредитель поселится именно там и не будет перебираться на другие посадки. Также можно высадить бордюрную петунию. Ее запах отгонит еще и цикадок, трещалок, бражников. Ее высаживают рядом с бобовыми, помидорами, перцем, а также на клумбах, грядках и горшках рядом с жильем.

Муравьев лучше всего отпугивают лаванда, мята, полынь, кориандр, шнитт-лук, фенхель, чеснок, бархатцы, горчица и большая часть ароматных трав. Горшки или грядки с такими посадками заставят муравьев покинуть территорию. Можно также разбрасывать ветки этих растений в местах скоплений насекомых.

Колорадский жук

Звание одного из самых серьезных вредителей картофеля можно по праву присвоить колорадскому жуку. Именно он может почти целиком съесть ботву. Если нет желания поливать картошку химическими растворами, жуков чаще всего собирают вручную, что очень долго. Чтобы облегчить борьбу с полосатым вредителем картошки, в междурядья посадок можно посеять петрушку, кориандр, лук, хрен, укроп, перечную мяту, чеснок, фасоль и настурцию. Также колорадские жуки не любят бархатцы, календулу, шалфей, тимьян, герань, пижму, иссоп и лекарственную полынь.

Слизни и улитки

Дырявые листья на капустных и салатных качанах, наверное, видели все, а иногда и находили виноватых в этом гурманов – улиток и слизней. Чтобы отпугнуть их от овоща, рядом можно посеять петрушку, кинзу, розмарин, тимьян, шалфей, базилик, лаванду, тысячелистник и фенхель. Также слизни и улитки обходят стороной настурцию, эшшольцию, аквилегию, душицу и даже обычную незабудку.

Сильным защитником овощей от слизней также является чеснок. Если его посадить между рядами перца, капусты, зелени и салатов, то моллюски не появятся.

Мелкие насекомые

Вредят капусте и бабочки-белянки с земляными блошками. Таких гостей прогонит из огорода сельдерей, его можно посалить на грядке между будущими кочанами. А вот для свеклы и земляники опасна нематода, которая не переносит бархатцы, календулу и цикорий. Их нужно сеять между рядками или вокруг них.

Кроты и мыши

Помимо насекомых посадкам вредят грызуны. Чтобы отпугнуть мышей, по границам участка выращивают кориандр, полынь, пижму, донник белый, череду трехраздельную или чернокорень лекарственный. Кроты не переносят их запах и уходят подальше. Что касается цветов, то мышам не нравятся нарциссы и безвременники. Кстати, нарциссы, как и рябчик императорский, отпугивают и кротов. Даже бытует мнение, что запах луковиц этих цветов напоминает подземному грызуну лисицу. Также кротам не по вкусу лук, чеснок и аллиум, который называют декоративным луком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру