Без картошки фри: в Твери открылась «Вкусно - и точка»

На деле оказалось, что не всё так вкусно - и многоточие

Без картошки фри: в Твери открылась «Вкусно - и точка»

Ещё в пятницу тверские СМИ анонсировались открытие ресторанов «Вкусно - и точка», новых «отечественных McDonald’s». Распахнуть свои двери бистро должны были 12 июля. И вот во вторник редакция «МК в Твери» решила отправиться в «Точку», чтобы не только увидеть, но и попробовать всё самим. Заранее договариваться не стали, решили прийти как обычные посетители. 

В 08:30 утра на карте в бывшем приложении «Мака», которое теперь носит российское название «Вкусно - и точка», появились тверские рестораны: на улице Можайского около «кольца» и на Московском шоссе около «РИО». В общем, там же, где раньше располагались американцы. В приложении было указано, что оба ресторана уже работают, основной зал - с 07:00. До 10:00 для посетителей доступно только меню завтрака. Но, раз мы уже проснулись, самое время отправиться перекусить! Особенно, когда речь идёт о «том самом Фреш Маффине» (ред. - формулировка «Вкусно - и точка»).

Однако, придя на место, в ресторан в Южном, нас ждало небольшое огорчение. Приложение, конечно, не обмануло, «Точка», действительно, работает, но только не открылась. Официальное открытие ресторанов в 10:00 12 июля, а на наших часах 09:00. Решив не терять время зря, мы отправились на фотосессию ресторана. Но и тут - неудача. На вопрос о фотографии внутри бистро, менеджер на входе вежливо ответил «нет». Обычных посетителей в здание также не пускали до 10:00.

Пока ждём открытия, обследуем территорию. Деревянные столы «летника» стоят около главного входа, на табло «авто» уже доступно меню. Кстати, по словам менеджеров ресторана на Можайского, «авто» будет работать с первого дня, 12 июля. Время работы - круглосуточно, с 05:00 до 06:00 - технический перерыв. Поесть в зале можно с 07:00 до 00:00. Кроме баннеров «Мы открылись!» и бело-зелено-оранжевых шариков по периметру, с улицы «Точка» никак не поменялась.

В 09:30 около ресторана уже начинает скапливаться очередь. Детям сотрудники раздают разноцветные шарики, на которых нарисована картошка и лого заведения. И, мы совсем забыли сказать, что с самого утра у бистро играет популярная отечественная музыка. В общем, наш час ожидания прошёл быстро, вот уже и 10:00. Началось.

Около входа стоят девушки в униформе с золотыми ножницами на красной бархатной подложке. Ножниц на подушечки три, чтобы это могло значить? Напомним, некогда в Твери работали три «McDonald’s». 12 июля в городе открылось два заведения «Вкусно – и точка», однако в приложении со статусом «Временно закрыт» можно заметить ресторан на Коминтерна около железнодорожного вокзала. 

В 10:00 сотрудники ресторана произнесли торжественную речь перед собравшимися посетителями. Также выступила и.о. Министра промышленности и торговли Тверской области Татьяна Кременецкая перед тем, как разрезать ленту.

- В первую очередь в правительстве Тверской области рады, что сохранились рабочие места. Это самое главное в данной ситуации. Мне также очень приятно поприветствовать всех на столь торжественном мероприятии, пожелать приятного аппетита! Я уверена, что вас встретит то же качество, та же улыбка. И ещё раз добро пожаловать, - отметила Татьяна Кременецкая. – И, честно скажу, я являюсь поклонницей капучино.

Добро пожаловать  во «Вкусно – и точка»! Или всё-таки в «Мак»? Внутри ресторан не поменялся практически никак. Те же столики, плакаты на стенах, за углом притаился детский уголок. Не изменилось ничего, кроме нового названия на электронных табло и разноцветных шариков с лого российского бистро. О прошлом ресторана напомнила и красно-коричневая форма сотрудников. Но всё-таки внешний вид официантов и менеджеров немного затронул ребрендинг: на ком-то надеты белые рубашки с минималистичным принтом. 

Заказ в «Точке» можно сделать как на кассе, так и с помощью электронного табло, тут тоже помогают официанты. Только будьте внимательны, «те самые qr-коды» с наггетсами по рублю недоступны. Сотрудники рассказывают, что воспользоваться акциями можно будет не раньше чем через неделю.

Электронные табло работают, не зависают. Простояв около 5-7 минут в очереди, мы, наконец-то, делаем заказ. И тут начинается самое интересное, про отсутствие «Бигмака» слышали уже все. Но что Вы скажете о картошке фри? Да, в меню только деревенская, сотрудники «Точки» затрудняются ответить на вопрос о том, когда можно будет попробовать «ту самую фри». В целом, меню не сильно изменилось, доступны всё те же разделы: «Бургеры и Роллы», «Курица», «Картофель и Снеки», «Напитки», «Десерты» и «Соусы». Также мы не нашли «Биг Тейсти», «того самого Макфлурри», ролла с креветками и игрушек, пока что недоступны и комбо.

Раз уж пришли в «отечественный McDonald’s», самое время попробовать бургеры, в меню доступно шесть позиций с говяжьей котлетой и две с куриной. Выбор пал на «Гранд Де Люкс» и «Чизбургер», также в корзине оказались «Наггетсы», «Сырные палочки», «Картофель по-деревенски», «Цезарь Ролл Бекон», «Вафельный рожок», «Пирожок вишневый» и большая «Фанта». В общем, решили попробовать всё. Чек вышел на 962 рубля. Дорого это или нет – решайте сами.

В 10:20 заказ был оформлен, в 10:24 – выдали, четыре минуты, как и в «Маке». Позиции положили все, кроме одной – не дали мороженое, о котором мы вспомнили уже дома, перечитывая чек. Плакали наши 39 рублей.

А теперь ответим на главный вопрос: так ли вкусно – и точка?

Лот №1- «Чизбургер», и он занимает предпоследнее место нашего топа. Описать можно словом булочка, котлета там особо не чувствуется. Взяли бы ещё раз? Только если не хватит денег на «Гранд Де Люкс», который получился довольно вкусным и сочным. Нам даже показалось, что котлета потолще, чем в бывшем «Маке». А вот соус по вкусу напоминает обычный кетчуп, или это и был он, также в состав бургера входит ещё один соус. Овощи тоже удалось прочувствовать. В общем, за «Грандом» можно и вернуться.

Переходим к куриной части нашего топа, которую возглавляет «Цезарь Ролл Бекон». Сочно, чувствуется вкус овощей, два больших стрипса в панировке и, конечно, бекон дополняет вкус. Редакции это блюдо понравилось больше всего. Единственное, не нашли в нём сыра, но и не смогли вспомнить состав этого блюда в «Маке». За ролл 10 из 10, хотя изначально он показался немного холодным.

Что касается снеков – здесь всё неоднозначно. Наггетсы с сырным соусом напомнили «тот самый вкус», лёгкая панировка и курочка в компании с сыром. Кстати, о соусах, подтверждаем: буква «М», действительно, закрашена чёрным маркером. Поэтому, попробовав «Сырный» и «1000 остров», смело заявляем – вкус, как в «Маке». Также из снеков мы взяли «Сырные палочки». Неплохо, но вот панировки не хватает. Но это уже, вкусовщина. В целом, оба блюда нам понравились. Чего не скажешь о «Картофеле по-деревенски».

Картошка, действительно, расстроила. Сладкая, с привкусом земли – совсем не вкусно, пришлось отправить её на последнее место импровизированного топа. Будем ждать, что вскоре во «Вкусно – и точка» появится «та самая фри».

Напоследок – десерт, выбрали пирожок с вишней. Много ягоды, хрустит, вишня чувствуется отчётливо. И кто не любит жареные пирожки? По вкусу отличий от предшественника нет.

Попробовав все блюда, кроме мороженого (нам его забыли отдать), можем сказать: не всё так вкусно. Бургеры, ролл, картофель и снеки были тёплыми, пирожок – горячий. «Фанту» налили со льдом и, конечно, в знаменитый белый стакан, газировка, как и всегда, освежает. В целом, на наш взгляд, неплохо. Вряд ли бы заказали «Чизбургер» или картошку ещё раз, а вот за роллом и наггетсами можно заглянуть вновь.

Заменит ли «Вкусно – и точка» «Мак» в Твери? Полным аналогом назвать новый российский ресторан нельзя, всё-таки многие «те самые» позиции в меню отсутствуют. Разницу во вкусе мы нашли только в котлете, картошке и «Чизбургере». За некоторыми позициями вернёмся вновь, надеемся, к заказу уже добавится фри.

Напомним, ранее в компании «Вкусно – и точка» редакции «МК в Твери» сообщили, что в будущем в городе откроется ещё один ресторан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру