На сломе эпох и культур: археологи нашли следы древнего поселения на месте Северного обхода под Тверью

На сломе эпох и культур: археологи нашли следы древнего поселения на месте Северного обхода под Тверью

Как часто вы выезжаете на природу приготовить шашлык, искупаться в реке, позагорать? Как часто вы отдаете себе отчет, что любой бугорок может быть лишь вершиной исторического "айсберга"? Скорее всего, нечасто.

Так было и с небольшим сосновым бором у деревни Новенькое в Михайловском сельском поселении. Здесь, в тени деревьев, часто сидели компании отдыхающих, часто выбрасывая мусор прямо на землю. Шастали и "черные копатели" в надежде найти что-то интересное. А все это время на метровой глубине находились те, кто тысячу лет лежит в могильной тишине и ждет своего часа, чтобы быть услышанными.

 

Напомним, что в 2022 году здесь началось строительство участка "Северного обхода", и для исследований сюда прибыла группа археологов из Института археологии РАН. Совсем скоро здесь уже пройдет современная трасса, которая свяжет две столицы. Место, где откопали следы древней жизни, носит название "Курганная группа Новенькое-1". Там нашли несколько десятков насыпей, поселение и стоянку эпохи мезолита, которые ранее были зафиксированы в документах. Правда, все же археологов ждали сюрпризы.

Раскопки на месте "Северного обхода" (участок трассы М-11) под Тверью.

Что нашли археологи на месте будущего «Северного обхода» под Тверью

Что нашли археологи на месте будущего «Северного обхода» под Тверью

Смотрите фотогалерею по теме

"Там, где кончается мир, начинается Свет"

В Михайловском сельском поселении трасса М-11 затрагивает три населенных пункта: Тюльки, Жорновку и Новенькое. Археологические раскопки ведутся как раз в последнем, тут трудится группа во главе с Денисом Бадеевым, научным сотрудником отдела средневековой археологии института археологии РАН, кандидатом исторических наук.

От Тверцы мы поднимаемся наверх буквально по укладываемой "Автодором" трассе: машины шумят, "пыхтят", а ноги вязнут в песке. Но стоит свернуть немного левее – и мы попадаем в тот самый сосновый бор, где кипят совсем другие работы. Две группы – дорожники и археологи - соседствуют и, фактически, работают ради одной цели.

На месте раскопок под палящим солнцем трудится десятка два человек. Несмотря на то, что участники прибыли сюда из разных уголков страны, все они – словно единый археологический организм: синхронные звуки лопат и приборов, возгласы, смешки и улыбки – это выделяет дружную команду. А скребут, копают, очищают и бережно достают найденное под музыку из колонки. И охотно разговаривают.

Археологические раскопки на месте будущего "Северного обхода" (трасса М-11) под Тверью.
 

Взгляд падает на оранжевый чемоданчик.

- Вот рядом со мной, в чемоданчике, тахеометр. Он измеряет высоту, углы, длину.

Поинтересовались, что же найдено за день.

- Нашли сегодня немного, в основном, керамику, - говорят о работе ребята.

 
 

Кстати, работа словно в офисе – четко по часам: с 8 до 17, есть и обеденное время. В обед кто-то бежит купаться, другие просто отдыхают за чашкой чая. В остальное же время все сосредоточены, каждый на своем деле.

Простояв под палящим солнцем 15 минут – и этого показалось много с непривычки – мы отправились к Денису Бадееву.

Не Индианы мы не Джонсоны

Работы в Новеньком начались сразу после майских праздников.

- Изначально на площадке памятника археологии нас удивили свалки мусора, следы пикников, которые были оставлены местными жителями, - говорит Бадеев.

Сначала команда до конца мая приводила площадку в порядок: убирали мусор и остатки деревьев, выкорчеванных после расчистки местности. Потом разбили раскоп, и с июня приступили к земляным работам. Среди трудящихся – и жители Тверской области, и Рязани, и даже Омска и Карелии, а также есть и студенты ТвГУ.

- Студенты проходили практику, неделю они посотрудничали с нами, а потом отправились на другой объект. Конечно, тяжело им, наверно, было. Первый опыт – он всегда такой. А археологи – ни Индианы Джонсы и Лары Крофт. Многие думают, что на археологических раскопках сразу выдается кисточка и совочек, и они ими будут чистить какие-то золотые вещи. А им дали лопату и тачку – песок возить. Даже после этих трудностей, один студент, пройдя практику, все же остался работать у нас.

 
Археологические раскопки на трассе М-11 под Тверью (будущий "Северный обход").

Работа кипит третий месяц, но, по словам археологов, и выделенного времени мало – "покопались" бы года два, ведь перед ними – не один памятник, а целый комплекс. Первоначальные предположения, что тут находится селище 12-13 веков, курганно-грунтовый могильник из 23 насыпей, мезолитическая стоянка, оказались не совсем точными, так как границы объектов археологического наследия были определены весьма условно.

При работах выяснилось, что курганных насыпей намного больше, а то, что считалось селищем, оказалось городищем.

- Когда ты понимаешь, что перед тобой комплекс памятников – это всегда сложность для исследователей. Когда объектов несколько, это всё как многослойный пирог, и надо время разобраться. Спасибо дорожникам, что они вообще нас ставят в известность о подобном. К сожалению, бывает так, что памятник сначала сносят, а потом зовут археологов. Вот недавно в Московской области было несколько таких случаев, когда городища техникой сравнивали в ноль. То, что здесь позволяют раскапывать, исследовать – это уже плюс, - говорит Денис Бадеев.

Он же уточняет, что работы ведутся в строгих границах самого памятника, а также землеотвода (земля, отведенная под М-11 – ред.). Задача археологов – исследовать то место, где оба эти понятия пересекаются, то есть, ту часть, которая все же попадет под разрушения из-за строительства дороги.

Раскопки на месте "Северного обхода" (участок трассы М-11) под Тверью.
 

На сломе эпох и культур. Курганная группа

Напомним, что археологов ждал "сюрприз": насыпей оказалось намного больше, чем было указано в архивных документах. Сейчас посчитано, что на участке есть 42 курганные насыпи, кроме того, во время раскопок нашли и 38 грунтовых погребений.

Участок трассы М-11 в Новеньком пройдет по большей части курганной группы, нетронутыми останется лишь девять насыпей и часть городища. Все остальное запомнится нам в виде отчета.

Интерес к этому месту, кстати, возник еще больше ста лет назад как у местных краеведов, так и у "черных копателей". В 1920-30-е годы курганы были разграблены кладоискателями.

Пример разграбленной могилы

- Здесь был активный поиск ценностей. Также производились и любительские раскопки местным краеведом, учителем истории. Он раскопал пару курганов вместе со своими учениками, по этим материалам подготовлен археологический отчет, - рассказывает Бадеев.

Важно отметить, что не только грабительские "раскопки" потревожили погребения. Во второй половине 20 века там появился песчаный карьер, который разработали сами местные. Он-то и уничтожил восточную часть могильника, где располагались ранние курганы.

Нынешнее исследование начинается с курганов, которые датируются 12-м - началом 13-го века.

- Сначала исследуется то, что на поверхности – остатки насыпи. Потом опускаемся ниже, где есть погребения. И, таким образом, постепенно, доходим до мезолита.

Идем посмотреть своими глазами на то, как ведутся работы. Ступать нужно аккуратно: слева яма, справа – тоже. Еще и земля повсюду "летит" с лопат в тачки. Прилетело и в нас.

- С боевым крещением, - пошутили археологи.

Те, кто копают, делают это крайне аккуратно: лопатой песок снимается слой за слоем, пока не показываются первые кости. Далее специалисты приступают к кропотливой и долгой работе, и лишь спустя часы можно разглядеть погребенного. В одной такой насыпи может лежать до трех человек.

- Население здесь было смешанное. По оценке антрополога, кости принадлежали как славянам, так и финно-уграм. Это был достаточно интересный период Древней Руси, когда финно-угорские и славянские племена уже многое в себя вобрали друг от друга, когда в орбиту российского государства начали включаться кочевые племена. Поэтому нельзя отнести останки к какой-то определённой этнической группе, - рассказывает Денис Юрьевич.

На наших глазах трое археологов работают с останками. В ход идет все: каждая косточка, друг за другом, очищается от песка. Мы видим двух, вероятно, подростков, захороненных в одной могиле. Рядом с ними - погребение взрослого.

Погребения были ориентированы по оси запад–восток с незначительными сезонными отклонениями. Погребенные располагались вытянуто на спине, головой на запад, руки сложены вдоль тела, на груди или в области тазовых костей.

Что послужило причиной смерти, пока еще сказать сложно: но это мог быть как неурожайный год, так и несчастный случай или какая-то болезнь. Все найденные останки передаются далее для исследования антропологам.

Почему же мы говорим о том, что обнаруженный памятник существует на сломе эпох? У курганно-грунтового могильника есть яркая особенность: наиболее вероятно, он возник в момент перехода жителей этого места к христианству, говорит Денис Бадеев.

- В курганах практически нет украшений. В момент перехода к христианству складывается новая погребальная культура, появляются новые представления, и обряд очень приближен к христианскому. Людей хоронили, в основном, без инвентаря, но небольшой поминальный обряд все же выполнялся. Здесь была найдена керамика, белоглиняный керамический горшок с характерным орнаментом (который мог служить как в хозяйственных целях, так и для поминания усопших).

Раскопки на месте "Северного обхода" (участок трассы М-11) под Тверью.

Нательных крестиков ученые не нашли, ведь они, поначалу, могли изготавливаться из дерева.

- Древесина здесь, к сожалению, не сохраняется. Единственный случай – тут нашли часть деревянного гроба, которую отобрали на определение породы. Попробуем провести датировку.

Кстати, в том же самом месте, где располагаются курганы, археологи нашли стоянку (место поселения древних людей – ред.) эпохи мезолита. Толщина горного слоя, который содержит этот памятник, достигает 30-40 сантиметров. Найденные там древние атрибуты залегали в верхних песках, почти сразу под современной лесной почвой. Большинство предметов — это технические сколы, отщепы, реже – пластинки и микропластинки. Нашли и нуклеусы (ядрища для скалывания заготовок), а также скребки, резцы. Самыми яркими находками стали черешковый наконечник стрелы и крупный топор. Топор был найден недалеко от очажка, вокруг которого были обожжённые камни. Кроме этого, на одном из участков обнаружили скопление обожжённых костей животных.

Археологические раскопки на трассе М-11 под Тверью ("Северный обход").

Денис Бадеев также добавил, что где-то рядом может располагаться селище 12-13 веков, по времени синхронное с курганами. Если есть могильник, значит рядом должно быть и само поселение людей, которых здесь хоронили. Скорее всего, селище было привязано не к реке, а к ручью, поскольку крупная река может принести не только торговцев, но и опасность в виде грабителей. Сейчас специалисты не будут заниматься его поисками, поскольку у них имеется свой план работ, но возможно, когда-то таинственное селище дождётся своего археолога.

Городище, не обозначенное на картах

Археологов ждала еще одна неожиданность. Вместо ранее заявленного в документах селища у Новенького расположилось городище примерно 5 века до нашей эры (рубеж бронзового и раннего железного века). То есть, оно явно старше курганной группы.

Городище – это укреплённая местность, вокруг которой мы можем увидеть остатки рва или вала. Селище же – это поселение людей, которое не имело никаких защитных укреплений.

Вал городища оказались невысокими и оплывшими, поэтому его ранее не заметили, а само поселение приняли за селище. Но сейчас лидарная съёмка помогла определить все точнее. Неожиданная находка занимает на археологической площадке северо-западную часть. Городище располагается на мысе, который образован склоном и берегом ручья Жорновка.

Археологические раскопки на трассе М-11 под Тверью (будущий "Северный обход").

- Пока сложно сказать, кто жил на этом городище. Мы говорим об археологических эпохах, где не существовало письменности, поэтому определить конкретный исторический рубеж не всегда представляется возможным. Вероятно, после радиоуглеродного анализа можно будет говорить о каких-то точных датах, - рассказывает Бадеев.

В чём точно уверены археологи, так это в том, что городище просуществовало на этом месте совсем недолго. Люди не успели его как следует обжить, не успели возникнуть соседние селища. Даже могильника, связанного по времени с городищем, найти не удалось, хотя он, несомненно, должен быть.

К счастью, основная часть городища останется незатронутой строительством, поэтому его сохранность будет зависеть лишь от местных жителей и археологов. Очень часто в эти края приезжают люди и устраивают пикники, выкапывают ямы и оставляют после себя мусор, даже не осознавая, какой ущерб они этим наносят. Или же любители походить с металлоискателем, которые не понимают, что тут уже слишком много бытового мусора, услышав сигнал своего аппарата, начинают копать землю, разрушая целостность исторического памятника.

Горн, французский жетон и украшения: что же нашли в Новеньком

По предварительным итогам экспедиции, под Тверью нашли множество предметов указанных эпох. Мы расскажем вам лишь о малой части из них. Под курганной насыпью удалось отыскать остатки сыродутного металлургического горна, в том числе, керамические сопла, и предгорновую яму с большим количеством железного шлака (больше 60 килограмм). Сопла использовали для подачи воздуха в камеру горна, чтобы переплавлять руду в металл. Точную датировку этой находки сказать сложно, но специалисты склоняются к тому, что она датируется либо периодом средневековья, либо ранним железным веком.

  

Также вероятно, что на этом месте либо добывали древесный уголь, либо хранили его в 18-19 веках.

Нашли при раскопках под Тверью даже французский жетон. С одной стороны, предполагает Бадеев, изображен король Людовик XV, а с другой - какое-то важное событие для страны, связанное с французским флотом.

 

Ещё одна удивительная находка, связанная с эпохой бронзы – это кремниевый наконечник. Сказать сразу, для какого именно оружия он использовался, нельзя. Наконечник, вероятнее всего, служил средством для охоты. Даже спустя многие века он хорошо сохранился и остался довольно острым.

 

В некоторых курганах исследователи нашли немногочисленные украшения: средневековые медные пуговки от воротников, серьги и кольца. Также удалось найти перстень и остатки кожаного пояса с кольцевыми пряжками. К этому поясу крепился кожаный чехол, а в нём находился костяной гребень. Эту находку вполне можно отнести к элементам погребального костюма.

 
 
 

Судьба останков и найденных предметов известна: кости древних людей будут исследованы и перезахоронены, а артефакты изучены и отданы в один из тверских музеев.

Не все работы ещё закончены, исследователи помогут нам узнать больше о простом сосновом бору под Тверью. Время идёт, одна эпоха сменяет другую, и вот, на том месте, где когда-то жили и умирали люди, охотились на животных и вели хозяйство, строится автомагистраль. Часть одной истории безвозвратно исчезает в современных реалиях жизни, а взамен ей, обязательно, придет что-то новое. Ну а сосновый бор у Новенького будет молчаливо следить за течением времени, сохраняя в себе еще не раскрытые тайны.

Кстати, за процессом раскопок с самого начала внимательно следил и местный Васильевский музей гвоздарей, который исследует историю Михайловского поселения. Для жителей и гостей поселения в музее впоследствии организуют выставку, посвященную этим работам, а результаты археологических исследований у деревни Новенькое войдут в будущую книгу по истории поселения.

В следующих публикациях мы подробнее расскажем о находках археологов. Редакция "МК в Твери" благодарит Дениса Бадеева и Институт археологии РАН за сотрудничество и помощь в создании материала.

 
 
 
 
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру