Девятый круг ЖКХ и 162 ступеньки: в девятиэтажке в Твери отключили лифт

Девятый круг ЖКХ и 162 ступеньки: в девятиэтажке в Твери отключили лифт
фото: Валерия Вешкина

Этим летом жильцы второго подъезда дома №39 на улице Бобкова в Твери столкнулись с серьёзной проблемой. В многоэтажке отключили лифт из-за поломки. Ремонт, конечно же, дорогой. И, пока инициативная группа и УК выбивают деньги на лифт, все соседи – и молодые родители с колясками, и пенсионеры - планируют свой день так, чтобы как можно меньше спускаться на улицу. Другие и вовсе уезжают к родным из своих квартир.

Жители обратились в редакцию "МК в Твери" с мольбой о помощи. Лифт отключили примерно месяц назад, еще в июле, и, на первый взгляд, ситуация может показаться не самой серьёзной. Пару раз в день пройти 162 ступеньки (только в одну сторону) – не так уж и сложно. Но акцентируем внимание: подавляющее число жителей дома – это люди пожилого возраста и семьи с маленькими детьми. А теперь представьте, что 70-летним бабушкам и дедушкам нужно преодолевать это препятствие в 30 градусную жару. Или родителям тащить детские коляски до верхних этажей.  

Дом выглядит, как типичная "панелька". Перед окнами растут деревья и цветы, за которыми жильцы, скорее всего, ухаживают сами. Около подъезда нам встретился мужчина. На вопрос об отключении лифта ответил, что он еще пока терпит, а вот жене приходится тяжко.

- Ей трудно опускаться и подниматься. Ноги болят, - поделился с нами местный житель.

фото: Валерия Вешкина
фото: Валерия Вешкина

Что ж, настало время зайти внутрь. Попав в подъезд, сразу можно ощутить контраст. Если снаружи всё более-менее хорошо, то в внутри все иначе: провода болтаются, краска в некоторых местах облупилась, а на общих балконах навален хлам.

фото: Валерия Вешкина
 
фото: Валерия Вешкина
 

"Ремонт после оплаты"

Итак, дом был построен в 1980 году, тогда же и начал функционировать лифт. Жильцы рассказывают, что за всё время он ни разу не заменялся. 22 года назад у лифта закончился срок эксплуатации, но периодически он проходит диагностику, за которую люди, кстати, сами платят 50 тысяч рублей.

Последняя такая инспекция проходила в марте. Тогда срок эксплуатации продлили на пять лет. Однако же, в июле лифт признали аварийным из-за состояния мотора, и это насторожило жильцов.

- В своё время в лифт попала молния. Там делали перемотку мотора, он должен быть ещё в очень хорошем состоянии. Мы пытались сделать независимую экспертизу, но ключи от него нам никто не выдал, - рассказывает Лидия, которая и обратилась в редакцию "МК в Твери".

"Возраст" лифта сразу бросается в глаза. Нажимаем на кнопочку – ничего не происходит, только раздается тоскливый скрип. Лифт отключен, а слева от него весит объявление: «Ремонт после оплаты». 

фото: Валерия Вешкина
 
Объявление повесили только 2 августа фото: Валерия Вешкина

Стоимость работ составляет 120 тысяч рублей. Счёт, грубо говоря, выставили самим жильцам. До его оплаты ООО «Ваш Лифт» - компания, которая обслуживает сооружение, отказывается предпринимать какие-либо действия, делятся с нами жильцы.

А за окном кипит жизнь…

Во втором подъезде, где людей и оставили без лифта, насчитывается 72 квартиры, 9 из них свои квитанции оплачивать отказываются. Долг всего дома составляет 268 тысяч рублей, но не только это влияет на сложившуюся ситуацию.

- Одну пенсионерку дочь увезла в Санкт-Петербург. Другая лежит с подозрением на инсульт из-за давления, ещё одна не может приехать с дачи из-за неработающего тут лифта. Самой ей по лестнице будет просто не подняться, - рассказывает Лидия о последствиях остановки лифта.

Предпринимались попытки договориться с компанией о ремонте в рассрочку, но и тут жильцы получили отказ.

Итак, решаем пройтись по этажам пешком, как это приходится делать жителям почти месяц. Одна ступенька, вторая, третья… И вот, первая остановка на пятом этаже – стало тяжело подниматься в такую жару. Здесь находится квартира Галины Борисовны. Пенсионерка проживает в доме с самого года его постройки.

фото: Валерия Вешкина
 

- Вот сейчас мне надо идти на капельницу, а я не могу нормально это сделать. Приходиться спускаться задом, кое-как, - поведала нам 67-летняя пенсионерка.

Ее соседка по этажу Вера Ивановна делится, что подниматься сейчас пешком - настоящее мучение:

- Молодежь бегает вприпрыжку, а люди постарше, действительно, страдают. У меня разрушается тазобедренный сустав, уже больше года жду операцию, каждый шаг даже по ровной дороге отдается сильной болью, а тут надо на пятый этаж подняться. Минут 15-20 у меня на это уходит. Сама мусор вынести едва могу, за продуктами тоже по-человечески не сходить - сумку наверх не затащишь. Хорошо, сын приезжает, привозит продукты. Эта ситуация с лифтом просто кошмарная, мы с сыном решили обратиться в прокуратуру, если в ближайшие дни лифт не запустят.

Поднимаемся выше в квартиру Лидии Степановны. Женщине 82 года, живёт одна. Она – инвалид третьей группы и стоит на учёте у врачей, которых надо посещать довольно часто.

- Не знаю, как жить. Сама почти не вхожу. Приходится просить кого-то постоянно помочь. Даже выйти на улицу, чтобы подышать, не получается, - рассказывает Лидия Степановна.

Другие и вовсе просто грустно смотрят в окошечко….вспоминая, как раньше прогуливались на свежем воздухе.

Не только пенсионеры стали заложниками ситуации. На восьмом этаже проживает семья с двумя детьми. Младшая девочка - совсем малышка, и гуляет в коляске. Мама детей рассказывает, что они перестали выходить на улицу: муж на работе, помощников спуститься подняться нет. А раньше гуляли несколько раз в день.

- Нам в больницу скоро идти, придётся как-то выкручиваться, - говорит женщина.

фото: Валерия Вешкина

Надо сказать, что страдать приходиться не только людям, но и животным. Старшая по подъезду пенсионерка Марина рассказала, что вынуждена была сократить количество прогулок со своей собакой – им обеим не очень просто выполнять такие подъемы и спуски.

Денег нет, но вы ждите

Дом №39 на Бобкова находится под «опекой» управляющей компании «Авангард». Первым делом, люди стали обращаться туда. Лидия поделилась с нами, что представители «Авангард» пытаются как-то решить ситуацию: обращались в администрацию Пролетарского района Твери и фонд капремонта, где пока лишь развели руками - замена лифтов в доме запланирована на 2038-2040 год.

Но сейчас ситуация внештатная, людям нужна не замена, а просто ремонт, который, напомним, обойдётся в 120 тысяч рублей. Не все жильцы готовы или хотят платить, ведь сумма не для всех подъемная. Сейчас жильцы вместе с УК готовят бумаги в фонд капитального ремонта, где у дома есть свой спецсчёт, надеясь взять деньги оттуда. На данный момент – это единственный вариант вернуть людям лифт. Однако вся процессия может растянуться на достаточно длительный срок. Сколько ещё люди будут обходиться без удобства – не понятно. Ситуация патовая.

Пока слушали эту историю, мы вместе с Лидией и Мариной добрались до девятого этажа, пройдя все 162 ступеньки. Спускались, конечно, уже быстрее. Сложно представить, что в современном мире могут складываться такие ситуации, когда жители фактически оказываются в безвыходном положении. С одной стороны, для ремонта лифта нет денег, с другой стороны – дорога от дома и домой становится для большинства жителей на Бобкова непреодолимым препятствием и лишает их возможности наслаждаться жизнью, так сказать, по ту сторону бетонных стен.

фото: Валерия Вешкина

К слову, подобное может произойти абсолютно с любым домом, будь это новостройка или здание советских времён. Никто, к сожалению, не застрахован. Может быть, надо начинать говорить о том, чтобы создать в регионе специальную организацию, которая будет оперативно разрешать такие ситуации и не бросит людей на произвол судьбы? Чтобы жильцам не приходилось миновать пешком многочисленные пролёты ради похода в магазин за забытым молоком, или закупаться продуктами на несколько дней вперёд. Только бы лишний раз не выходить из дома и не преодолевать те самые 162 ступеньки в двойном объеме.

фото: Валерия Вешкина
 
фото: Валерия Вешкина
фото: Валерия Вешкина
фото: Валерия Вешкина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру