Масштаб завораживает: комфортное проживание в Твери становится привычным для горожан

Масштаб завораживает: комфортное проживание в Твери становится привычным для горожан
Фото: ПТО

Тверь преображается на глазах и становится все комфортабельнее для проживания горожан чуть ли не с каждым месяцем. Можно даже не говорить о таких глобальных проектах, как уже внедренную новую систему пассажироперевозок или начавшееся строительство Западного моста через Волгу. Активно работают еще и такие национальные проекты, как «Комфортная городская среда», ППМИ и многие другие, в которых принимают непосредственное участие сами жители. Поневоле вспоминается поэтическая строка Владимира Маяковского: «Здесь будет город-сад!».

Да о чем говорить, стоит вспомнить, что в областной столице всерьез озабочены приличным состоянием тротуаров. Не поэтому ли так свободно сегодня путешествуют по Твери горожане на самокатах? А для колясочников и молодых мам с колясками передвижение на новеньких синих автобусах стало привычным и комфортным. Одним словом, городская среда действительно преображается прямо на глазах, главное, чтобы это поступательное движение не тормозилось.

Для того чтобы в этом убедиться лично и ознакомиться с ходом идущих ныне работ, губернатор Игорь Руденя и депутат Государственной Думы РФ Владимир Васильев 3 августа совершили инспекционную поездку по областному центру.

На всех объектах работа кипит

Для начала они побывали в зеленой зоне в микрорайоне Мигалово, на пересечении улиц Громова и Гайдара, где идут работы по благоустройству. На общественной территории они проходят благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда».

Прямо сейчас на объекте ведется планировка, установка малых архитектурных форм, детской и спортивных площадок, устройство пешеходных дорожек, вело- и автопарковок, продолжаются работы по озеленению и освещению. Игорь Руденя заметил, что следует включить в проект обустройство парковочных карманов на территории общественного пространства. Сами работы планируется завершить уже к началу сентября 2022 года.

Кстати, заметим, что проект обновления общественной зоны в Мигалово стал одним из победителей прошлогоднего онлайн-голосования за объекты благоустройства общественных территорий и набрал 5894 голоса.

Затем Игорь Руденя и Владимир Васильев осмотрели готовящийся к открытию детский сад «Чебурашка» на улице Склизкова, а также ознакомились с ходом ремонта пешеходных зон на улице Новоторжской и Театральной площади. Во время инспекционной поездки особое внимание было уделено строительной площадке Западного моста и обновленному стадиону школы №18.

И на всех объектах был отмечен достаточно интенсивный ход работ. Что еще важно? Чтобы они были выполнены качественно и завершены в срок.

- Мы постепенно нарабатываем опыт работы по ключевым направлениям, в том числе в сфере благоустройства территорий, что дает нам возможность создавать достаточно интересные пространства, где жители могут проводить свободное время, – отметил Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов по итогам поездки.

Особое внимание было уделено строительству Западного моста, где сейчас идут активные работы. Владимир Васильев в своем комментарии отметил, что на объекте идут сложные технологические процессы, но все делается в плановом порядке.

- Сегодня также осмотрели социально значимые объекты Твери, оценили качество работ, и в итоге губернатором дан ряд поручений – этим и важны такие выезды, – добавил Владимир Васильев.

Кстати, перед инспекционной поездкой Игорь Руденя и Владимир Васильев встретились с детьми из Донецкой народной республики, прибывшими на отдых и оздоровление в Тверскую область. После общения с ребятами глава региона отметил, что большинство заданных вопросов касалось реализации совместных проектов, а школьники выразили желание поступить в тверские вузы по завершении учебы.

Три километра над уровнем земли

Ну а теперь, как принято говорить, давайте углубимся в детали и поговорим обо всем более подробно. Что можно сказать о строительстве Западного моста в Твери в Пролетарском районе, на правом берегу Волги? Здесь сейчас ведется укрепление шпунта для устройства ограждения опоры №3, устройство шпунтового ограждения опоры, укрепление элементов обвязки и другие работы.

На левом берегу уже обустроено земляное полотно, погружено 88 шпунтов. На правом берегу пробурены скважины, сделана строительная техническая площадка. Так что, можно сказать, работа кипит.

Проект строительства Западного моста реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Региону на 2021 - 2024 годы из федерального бюджета на эти цели выделено 11,2 млрд рублей. Это будет сооружение протяженностью почти 3 км с шестью полосами для движения по мосту. Поневоле подобный масштаб завораживает.

И еще: проектом строительства помимо возведения непосредственно мостового перехода через Волгу предусмотрена реконструкция двух путепроводов: железнодорожного в Пролетарском районе (через проспект Калинина) и автодорожного «Горбатого моста» в Заволжском районе (в створе Петербургского шоссе) с созданием автомобильных развязок. Также обустроят развязку в районе улицы Фрунзе.

Все на стадион!

Как уже говорилось, Игорь Руденя и Владимир Васильев в этот же день посетили школу №18, где осмотрели спортивную площадку, построенную по поручению главы региона в 2021 году в рамках региональной программы «Школьный стадион».

В спортивный комплекс вошли футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, воркаут-городок, брусья, турникеты, волейбольная и баскетбольная площадки. Ежедневно в учебное время здесь проходят уроки физкультуры с ребятами с 1-го по 11-й классы, а после них организованы занятия спортивных секций по волейболу, баскетболу и легкой атлетике. Стоит добавить, что уже 10 лет учебное заведение сотрудничает с четырьмя спортшколами города и предоставляет им свою спортивную базу для тренировочного процесса. После инспекции Игорь Руденя дал поручение установить дополнительные спортивные объекты на территории школы.

Для информации: сегодня в тверской школе №18 различными видами спорта занимаются более 60% учеников. И для них примером и кумиром является олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира по хоккею Илья Ковальчук, который учился в этой школе. Воспитанницей этого учреждения является также и многократная чемпионка России по гребле Анастасия Сергеева.

Что еще к этому можно добавить? В Тверской области большое внимание уделяется обновлению спортивной инфраструктуры в учреждениях образования региона. Так, например, недавно были завершены работы на площадке строительства нового школьного стадиона возле гимназии № 2 в Нелидово. В этом году построены еще два объекта – возле 5-й школы в Кимрах и колледжа им. Н.П. Полежаева в Калязине. Завершаются работы на школьных стадионах в Старице и Осташкове. А всего в рамках региональной программы «Школьный стадион» в 2021 - 2022 годах предусмотрено обустройство 10 таких спортивных сооружений.

В ход идет брусчатка

Ну а теперь о ремонте Театральной площади Твери. Работы ведутся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». На тротуарах здесь обновляют брусчатку – предусмотрена замена свыше 1,8 тыс. кв. метров. Сейчас завершается установка бортового камня, устройство основания и покрытия.

Кроме того, на улице Новоторжская в нормативное состояние приводят более 7,1 тыс. кв. метров тротуаров и 23,4 тыс. кв. метров проезжей части. Завершить работы на объектах планируется до конца августа.

Игорь Руденя и Владимир Васильев также ознакомились с ходом благоустройства сквера у Спасо-Преображенского собора. Сейчас тут ведется планировка территории, подготовка к укладке гранитной брусчатки, идет монтаж электроосвещения, археологические работы. Кстати, у собора и Тверского Императорского дворца единое пространство с решениями, нацеленными на комфорт и удобство жителей и гостей города.

По завершении всех мероприятий в сквере установят скульптуру святителя Симеона, который вдохновил князя Михаила Ярославича и жителей Твери на возведение первого каменного собора на Руси после монголо-татарского нашествия. Также в планах – обустройство фонтана и замена клинкера по периметру здания Тверского Императорского путевого дворца.

«Чебурашка» ждет детей

Наконец, дошли и до «Чебурашки» на улице Склизкова. Новый детский сад построен в рамках реализации национального проекта «Демография». Что уже сделано? На данном этапе завершены работы по внутренней отделке, электроснабжению и сборке мебели. Также выполнены поручения, направленные на улучшение пребывания детей, которые глава региона давал в ходе посещений учреждения ранее.

Детям тут будет по-настоящему комфортно. Кажется, предусмотрели все возможное. Здесь обустроены пищеблок полного цикла, медицинский блок, групповые помещения (раздевалка, игровая, спальня, комната для хранения игрушек), музыкальный и спортивный залы, помещения дополнительного образования, кабинеты узких специалистов – учителя-психолога, учителя-логопеда. На территории оборудованы игровые и физкультурная площадки, зона ожидания, хозяйственная площадка.

Здание дошкольного учреждения рассчитано на 190 мест, это 8 групп, в том числе для детей до 3 лет. Уже заканчивается комплектование групп и формирование педагогического штата, к 15 августа все будет выполнено.

Напомним, что в течение прошедших двух лет, в 2020 - 2021 годах, благодаря реализации национального проекта «Демография» в Тверской области построено восемь новых детских садов – в совокупности это 920 дополнительных мест для дошкольников.

Сейчас в Твери помимо детского сада «Чебурашка» идет строительство дошкольного учреждения на улице Левитана. И уже завершается возведение детского сада в Вышнем Волочке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру