В ДОКБ Твери завезли новое оборудование в реанимацию для новорождённых

В ДОКБ Твери завезли новое оборудование в реанимацию для новорождённых
фото: пто

29 августа, в понедельник, в реанимацию для новорождённых детей Детской областной клинической больницы Твери завезли новое оборудования для управляемой гипотермии - систему тотального охлаждения организма младенцев. Охлаждающую терапию делают малышам с гипоксически-ишемической энцефалопатией, а также при повреждении головного мозга, после операций на сердце и для нейропротекции при инсульте.

- Безусловно, наличие такого аппарата должно значительно улучшить качество и доступность оказания помощи новорожденным детям, - считает главврач Анна Зайцева ДОКБ.

Система создана для легко контролируемых процедур охлаждения и согревания тела младенцев. Программирование прибора идёт на полный цикл с установкой температур, длительности лечения и диапазона изменения температуры. Внести корректировку в программу можно в любое время, а все показатели записываются на карту памяти для дальнейшего анализа. С помощью прибора можно осуществлять постоянный мониторинг температуры тела новорождённого, данные меняются каждые две секунды. Благодаря программируемому режиму работы аппарат может провести полный курс лечения без вмешательства персонала.

Инновационная система в настоящее время является единственной в Тверской области. В ДОКБ она появилась с помощью АНО «Второе дыхание».

- В нашей организации есть направление помощи больницам и интернатам, в рамках которого мы закупаем оборудование и предоставляем его в безвозмездное пользование, - рассказала Софья Горенкина, менеджер благотворительных проектов АНО «Второе дыхание».

Также техобслуживание аппарата будет выполнять сама некоммерческая организация.

фото: пто
фото: пто

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру