В Твери мобилизованные мужчины проходят тактическую и огневую подготовку

В Твери мобилизованные мужчины проходят тактическую и огневую подготовку
Фото: ПТО

28 сентября губернатор Игорь Руденя побывал в Твери на сборном пункте, где находятся и проходят обучение граждане, попавшие в списки частично мобилизованных.

Находящийся в областной столице мобилизационный пункт размещен в комплексе зданий, где раньше располагалось Суворовоское училище. Он имеет статус межрегионального и в нем базируются не только жители Верхневолжья, но и мужчины из других регионов Центральной России. В здании организована столовая, зона отдыха, казармы, а еще залы учебной подготовки. Во время встречи с мобилизованными, глава региона ответил на ряд вопросов, в том числе и те, которые касаются мер поддержки семей призванных граждан. По слова главы региона, каждое из поступивших обращений будет рассмотрено в индивидуальном порядке.

- Перед вами стоит важная задача – контролировать нашу территорию. Вы будете представлять Российскую Федерацию, ее центральные регионы. Уверен, вы нас не подведете. Сейчас получайте необходимые навыки и знания. Всем желаю вернуться с достойно выполненным заданием. Чтобы ваши семьи встретили вас с гордостью, – обратился к мобилизованным губернатор Игорь Руденя.

Губернатор дал ряд поручений, которые касаются условий пребывания мобилизованных в пункте размещения. На этажах появятся кулеры с питьевой водой, а еще будет обновлена техника, находящаяся в санитарных комнатах.

- Хочу отметить высокий боевой дух. Здесь уже сложился коллектив, мобилизованные готовы выполнять поставленные задачи. Важно, что в рамках мобилизации пришло больше людей, чем было запланировано по некоторым муниципалитетам в графике призыва, а также добровольцы. Все получили обмундирование, зимнюю форму. Организовано трехразовое горячее питание, есть возможность пообщаться, встретиться с родственниками, – сообщил губернатор представителям СМИ.

Мобилизованные мужчины занимаются нужной подготовкой. В том числе огневой, а также тактической. Учат их оказывать и первую медпомощь. За это отвечает главный внештатный анестезиолог-реаниматолог регионального Минздрава , заведующий службой анестезиологии-реанимации ОКБ Максим Петрушин. Он уже бывал на Донбассе с группой коллег, где они трудились в лечебных учреждениях. Призванных учат оказывать первую медпомощь, в том числе сердечно-легочную реанимацию.

В Тверской области мобилизационные мероприятия начались после обращения Президента РФ, с которым он выступил 21 сентября. Особое внимание уделяется категориям призываемых. Если члены медкомиссии выявят медицинские противопоказания, человек будет комиссован. Также в регионе работает «горячая линия». Позвонив по номеру «122» можно узнать ответы на вопросы, которые касаются частичной мобилизации. Губернатор поручил отрабатывать каждое обращение детально.

Важно, что в регионе разрабатывается блок мер поддержки для семей призванных и добровольцев. По словам главы региона, дети из таких семей смогут без очереди попадать в детсады и школы, а семьям мобилизованных предоставят возможность бесплатно посещать культурные и спортивные учреждения региона. Также губернатор Игорь Руденя сообщил о решении бесплатно обеспечивать лекарствами членов их семей, если у них диагностированы болезни, которые требуют медикаментозного лечения.

Фото: ПТО
 
Фото: ПТО
 
Фото: ПТО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру