Весь декабрь в Тверской филармонии будут проходить концерты

Весь декабрь в Тверской филармонии будут проходить концерты
фото: филармония

3 декабря (18:00) «Хрустальный щелкунчик» (6+) Александр Лемешев (Стеклянная арфа); Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата», главный дирижер Андрей Кружков.

Александр Лемешев — один из наиболее известных артистов, виртуозно играющих музыку на «стеклянной арфе» (бокалах), не только в России, но и во всем мире. Является действительным членом международной ассоциации стеклянной музыки Glass Music International.

В музыкальной программе «Хрустальный щелкунчик» прозвучат шедевры мировой классики в необыкновенном исполнении Александра Лемешева и Губернаторского камерного оркестра «Российская камерата» главный дирижер Андрей Кружков. Кристальное звучание знаменитых фрагментов из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, а также других популярных классических и современных произведений погрузит зрителей в атмосферу настоящего волшебства и праздничного настроения.

В программе: И.С. Бах: «Ария», «Шутка»; Ф. П. Шуберт. «Аве Мария»; В.А. Моцарт: «Adagio K. 356», «Турецкое Рондо»; П.И. Чайковский фрагменты из балета «Щелкунчик» и др.

4 декабря 12:00 !По многочисленным просьбам! Музыкально-литературная композиция «Синяя птица» (0+).

В этом году исполняется 160 лет со дня рождения выдающегося бельгийского писателя Мориса Метерлинка. Его литературное творчество поистине многогранно: он был поэтом, драматургом, эссеистом, общественным деятелем.

В честь юбилея писателя на сцене Тверской филармонии будет поставлена музыкально-литературная композиция по пьесе «Синяя птица». Сопровождать концертную программу будет песочное шоу: прямо на глазах у зрителей сюжеты из пьесы будут оживать под руками мастера песочной анимации.

В программе примут участие:

Струнный квинтет «Ad Libitum»

Чтецы - Сергей и Татьяна Левины

Песочное шоу-Катарина Лав

4 декабря 18:00 «Снежная любовь» (6+) Группа «ПЯТЕRО» 

Группа «ПЯТЕRО» возвращается в Тверь с новой программой для самых красивых женщин «Снежная любовь».

Главные песни о любви, красоте и вечности, авторские композиции и шедевры вокальной музыки, мировые хиты и всеми любимые новогодние песни – такой плейлист прозвучит на сцене Тверской филармонии.

Группа «ПЯТЕRО» — это музыкальный коллектив, который обладает полным спектром вокальных возможностей. Каждый из участников — это соло-исполнитель со своим тембром голоса и индивидуальной подачей, а вместе они — «те самые из ''ПЯТЕRО''» , которые презентуют свой индивидуальный стиль в каждой из композиций. «В нашем репертуаре классика джаза и народные песни, популярные мелодии и баллады о любви, русские и зарубежные танцевальные композиции».

В творческой биографии «ПЯТЕRО» — лауреатство на международных конкурсах, выступления на таких площадках Москвы, как Государственный Кремлевский дворец, Crocus City Hall, Московский международный Дом музыки, «Олимпийский»,   ГЦКЗ «Россия» и другие. Коллектив регулярно гастролирует по стране — от Калининграда до Владивостока. 

Говоря о зарубежных площадках, стоит отметить, что в 2012 году группа была единственным представителем из России на фестивале «Settimana Mozartiana» в Италии, выступала на фестивале «Feel Russia» во Франции, принимала участие в Международном акапельном фестивале в Лейпциге, а также в 2016 году представляла нашу страну на фестивале «Русская масленица» в Лондоне, пела перед президентом Кипра на «Cyprus-Russia Gala» в 2018 году, открывала EXPO в Китае в 2019 году и другие.

7 декабря 18:30 «Вечер фортепианных дуэтов» (6+) Алексей Кудряшов и Татьяна Чистякова

Татьяна Чистякова и Алексей Кудряшов - фортепианный дуэт, который гастролирует по различным городам России и Европы с 2018 года. Их исполнение отличает эмоциональность и увлечённость.

Репертуар дуэта отличается тем, что помимо традиционных произведений исполняются транскрипции популярной симфонической и балетной музыки.

"Прекрасные музыканты, прекрасный ансамбль, настоящее единение.

Артистичные, яркие, живущие музыкой... Покорили невероятная культура звука, продуманность замысла, подлинная увлечённость..." (Муромская Филармония,2021 год).

В обеих сюитах С. В. Рахманинова великолепное владение фактурой, мастерство и красочность «инструментовки» соединяются в обеих сюитах с яркостью музыкальных образов и законченностью формы.

При сопоставлении двух сюит обнаруживается параллель в строении цикла — обе сюиты написаны в четырёх частях. В обоих произведениях рядом оказываются человек и окружающий его мир, противопоставление которых в искусстве романтизма часто становится главной темой творений литературы, живописи и, конечно, музыки.

Романтическая программность в большей мере проявилась в Первой сюите ("Фантазии"), где каждая из частей имеет поэтический эпиграф из Лермонтова, Байрона, Тютчева. В центре внимания оказываются лирические образы - ночь, волны, любовная песнь, желание, слёзы. Отталкиваясь от образов текста, Рахманинов создает свободные музыкальные парафразы на них: «Баркарола», «И ночь, и любовь», «Слёзы», «Светлый праздник».

Во Второй сюите присутствуют только названия частей, но тяготение к лирико-романтической образности проявляется не меньше. После лаконичного "Вступления" с маршевой главной темой идёт "Вальс", приобретающий черты светлого стремительного скерцо. Далее возникает "Романс", развивающий лирическую линию, главный образ которого ассоциируется с любовной тематикой. Последняя часть сюиты "Тарантелла", в которой проявляются драматизм, напряжение, образы борьбы, преодоления.

В программе: С. В. Рахманинов. Сюита №1 для двух фортепиано, ор. 5; Сюита №2 для двух фортепиано, ор. 17

9 декабря 18:30 «Променад с оркестром» (6+). Оркестр русских народных инструментов Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского под управлением Заслуженного работника культуры Российской Федерации Юрия Струговщикова Едва ли можно представить себе мир, в котором нет народной музыки. Сейчас в моде другие музыкальные стили, но хотелось бы верить, что интерес к исконно русской музыке не угаснет. Вас ждет встреча с неповторимым и богатым звучанием народных инструментов. Оркестр русских народных инструментов Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского под управлением Заслуженного работника культуры Российской Федерации Юрия Струговщикова представит вниманию зрителей насыщенную и разнообразную программу, включающую произведения русских, советских и зарубежных композиторов В. Андреева, Н. Римского–Корсакова, А. Пахмутовой, И. Шварца, В. Кладницкого, Дж. Пуччини, А. Вьетана, З. Кротила, Л. Денца, Э. Куртиса, Э. Каннио, Л. Андерсона. Солисты: преподаватели и студенты Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.

11 декабря 18:30 «Lady sing the blues» (12+). Ирина Родилес и Квартет Александра Красоткина В музыкальной программе "Lady sing the blues" прозвучат самые зажигательные и проникновенные композиции за всю историю джазовой музыки! Это и знаменитые джазовые стандарты ,а так же и композиции  репертуара знаменитых джазовых певиц (Ella Fitzgerald, Sarah Vaughan, Shirley Horn, Roberta Flack, Peggy Lee, Doris Day, Dinah Washington, Ruth Brown) в исполнении ИРИНЫ РОДИЛЕС и Квартета Александра Красоткина. Участники ансамбля — звёзды российского джаза, лауреаты престижных международных джазовых конкурсов, постоянные участники топовых джазовых фестивалей в России и за рубежом. Александр Красоткин (саксофон) Иван Фармаковский (рояль) Сергей Васильев (контрабас) Павел Тимофеев (ударные) Ирина Родилес  - одна из ярких джазовых певиц старшего поколения. ИРИНА занесена в ДЖАЗОВУЮ ЭНЦИКЛОПЕДИЮ России, актриса Камерного еврейского музыкального театра п/у Ю.Шерлинга.

11 декабря 12:00 «Маленький принц» (0+)

Маленький принц спускается на Землю и, поражаясь красотой и разнообразием звуков, открывает зрителям волшебный мир музыки.

В программе концерта будут представлены коллективы Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково, а также инструментальные ансамбли:

Колокольчики (6 лет)

хор Первоклассников (7 лет)

Младший хор (8 лет)

Старший хор

Концертный Хор мальчиков

В программе произведения для детей разного возраста. 13 декабря 18:30 «Веселые ребята и музыка кино» (6 +) российский эстрадно-джазовый ансамбль ФОРТУНА БРАСС

Впервые на сцене Тверской академической филармонии московский эстрадно-джазовый ансамбль ФОРТУНА БРАСС представит концертную программу «Весёлые Ребята и Музыка Кино».

Ансамбль ФОРТУНА БРАСС образован в 2003 году Александром Шаталовым. В его состав вошли выпускники московской консерватории им. П.И. Чайковского и академии музыки им. Гнесиных.

В первом отделении концерта прозвучит музыка из культовых советских фильмов: «Весёлые ребята», «Девчата», «Покровские ворота», «Прекрасная Маркиза», а также

мелодии из к/ф «Ва-Банк», попурри на музыку оркестров А. Цфасмана и Л.Утёсова.

Во втором отделении уже сами зрители примут участие в сценическом действии вместе с музыкантами, совместно исполняя песни и сценки из отечественного и мирового кино.

Прозвучит музыка Г. Гладкова, Н.Богословского, А. Пахмутовой и оригинальные переложения знаменитых саундтреков Генри Манчини и, Куинси Джонса, Луи Примы.

Состав: Александр Шаталов (труба, вокал); Станислав Горлинский (флюгельгорн); Андрей Лебедев (баритон); Леонид Николаев (Тромбон); Алексей Садовов (Туба); Виктор

Коновалов (Барабаны).

В программе: И. Дунаевский – Музыка из к/ф «Весёлые ребята; Q.Jones “Soul Bosa Nova” Lui Prima “Sing, Sing”; Henry Mancini “The Pink Partner”, Richard Rogers “Blue moon”, попурри на музыку Г. Гладкова из к/ф «Джентльмены удачи», Н. Богословский «Песня извозчика», «Песня о стрелках» из к/ф «Цирк» и др.

16 декабря 18:00 «От Баха до джаза-один такт» (6+)

В программе прозвучит музыка И.С.Баха, а также авторские композиции, посвящённые великому композитору в аранжировках для джазового трио - орган Хаммонда, электрогитара и ударные инструменты.

Всеволод Тимофеев – джазовый пианист, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, доцент, заведующий кафедрой инструментального джазового исполнительства РАМ имени Гнесиных.

Михаил Фотченков  – ударные инструменты, лауреат Всероссийских и зарубежных джазовых фестивалей, участник телешоу «Большой джаз».

Родион Грищенко – гитара, участник телешоу «Большой джаз».

В программе: Концерт для двух скрипок BWV 1043 d-moll Vivace; Хоральная прелюдия BWV 639 для органа на тему хорала “Ich ruf’ zu dir, HerrJesuChrist”; Schafe können sicher weiden из «Охотничей кантаты» BWV 208; В.Тимофеев. «От Баха до джаза – один такт» и др.

17 декабря 18:00 «Киномания» Концерт-спектакль (6+)

Музыка кино и в кино – тема неисчерпаемая, поэтому в программе «Киномания» прозвучат саундтреки, особо любимые и значимые для авторов программы – лауреата Премии Москвы и Российской национальной музыкальной премии «Овация», актера режиссера, ведущего Петра Татарицкого, лауреата Премии Москвы, профессора

Московской консерватории, органистки Евгении Кривицкой и лауреата международных конкурсов, скрипачки, композитора, педагога Марии Лазаревой.

Зрителей ожидает концерт-спектакль, где «оживут» не только мелодии, но и образы героев из кинофильмов «Солярис», «Шерлок Холмс», «Ромео и Джульетта». Среди

выбранных произведений оказались не только хиты признанных кинокомпозиторов, таких как Н. Рота, Э. Морриконе, Дж. Уильямс, но и классики – И.С. Бах, Г. Гендель, Н. Паганини. Конечно, они ушли из жизни задолго до изобретения синематографа братьями Люмьер, но их музыка неоднократно использовалась в кино – еще одно доказательство универсальности эмоций, над которыми не властно время! Об этом и многом другом можно будет узнать из комментариев: артисты не только исполнят любимые мелодии, но и расскажут о них слушателям.

В программе: М. Таривердиев. “Домский собор” из к/ф “Старомодная комедия”; И.С. Бах. Хоральная прелюдия фа минор - Ст. Лемм. Монолог Криса из т/ф «Солярис»; Ханс Циммер. “Пираты Карибского моря” и “Проклятие Черной Жемчужины” из к/ф “Пираты Карибского моря”; А. Пьяццолла. “Забвение” из к/ф “Генрих IV” – Х.-Л. Борхес “Молитва" и др.

18 декабря 14:00 «Зимняя сказка» (0+) Артисты Московского Государственного театра «Русский балет», «Кремлевского балета»

Музыканты Московской консерватории и филармонии

В преддверии долгожданного зимнего праздника, а также в разгар предновогодней суеты, Тверская академическая областная филармония приглашает детей и родителей на концерт балета и музыки "Зимняя сказка". В концертной программе примут участие заслуженные артисты Валерия Васильева, Максим Фомин, Антон Гейкер.

Вы сможете насладиться отрывками из балетов: «Фея кукол»; «Щелкунчик»; «Чиполлино»; Снегурочка»; «Лебединое озеро»; «Арлекинада»; «Баядерка»- танец Ману; «Снежная Королева» Премьера номера.

В программе: произведения П. И. Чайковского; А. Штрауса; С. Рахманинова; Р. Шумана; Ф. Шопена

18 декабря 18:30 Новогодний гала-концерт «Балет и музыка» (6+)

Артисты Московского Государственного театра «Русский балет» и «Кремлёвского балета»

Московской консерватории и филармонии

В преддверии Нового года и Рождества, самым сказочным и атмосферным символом предстоящего праздника неизменно остается балет. В стенах Большого Зала Твесркой академической филармонии состоится гала-концерт “Балет и музыка”. В концертной программе будут представлены такие жемчужины мирового балетного искусства как: «Карнавальная ночь» Премьера номера; «Фея кукол»; «Хабанера»; «Щелкунчик»; «Снежная Королева» Премьера номера; «Дон Кихот»; «Снегурочка».

В гала-концерте примут участие заслуженные артисты Валерия Васильева, Максим Фомин, Антон Гейкер.

Лауреаты международных конкурсов Александра Криса, Юрий Выборнов, Кирилл Кашунин (рояль ), Екатерина Олейниченко (арфа), Петр Комашенко (виолончель), Петр Лаврищев.

В программе: произведения А. Штрауса; С. Рахманинова; Л. Бетховена; Ф. Шопена; Р. Шумана; Н. Римский-Корсаков Полонез «Ночь перед рождеством»; П. И. Чайковского «Декабрь», «Январь» из цикла «Времена года».

20 декабря 18:30 «Вечер премьер» )6+) Заслуженный артист России Борис Андрианов (виолончель) Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата», главный дирижер - Андрей Кружков

Для всех поклонников виолончельной и оркестровой музыки в Большом зале Тверской академической филармонии состоится концерт с участием Заслуженного артиста России виолончелиста Бориса Андрианова и Губернаторского камерного оркестра «Российская камерата» под управлением главного дирижера Андрея Кружков.

В концерте, который мы назвали «Вечер премьер» (6+), впервые для тверской публики прозвучит уникальное произведение Йозефа Гайдна «Семь последних слов Спасителя на Кресте» (транскрипция для виолончели и струнных В. Тонхи) которое является одним из самых тонких музыкальных творений, оно соединило в себе искусство и веру. Гайдн, используя язык нот, написал 7 сонат, стараясь передать драматическую напряженность последних минут Иисуса.

Еще одна премьера - сочинение израильского композитора Баруха Берлинера «Сон Иакова» (концерт для виолончели с оркестром) с тщательно продуманной драматургической основой, искренней и естественной динамикой.

Борис Андрианов – один из самых известных российских виолончелистов, выступающий на крупнейших сценах мира и самых престижных фестивалях. Победитель международных конкурсов в Загребе (имени Антонио Янигро), Йоханнесбурге, Ганновере (Classiсa Nova имени Д. Д. Шостаковича, в дуэте с Алексеем Гориболем), Париже (конкурс Мстислава Ростроповича), Южной Корее (имени Исан Юна). Лауреат XI Международного конкурса имени П. И. Чайковского и молодежной премии «Триумф».

В программе: Йозеф Гайдн «Семь последних слов Спасителя на Кресте» (транскрипция для виолончели и струнных В. Тонхи); Барух Берлинер (р. 1942) «Сон Иакова» – концерт для виолончели с оркестром.

24 декабря 12:00 ПРЕМЬЕРА! 25 декабря 12:00; 2 -8 января 11:00;13:00

Музыкальный театрализованный спектакль (по мотивам сказки Ш. Перро) «ЗОЛУШКА» (0+)

Старая добрая сказка, которая родилась много веков назад и с тех пор все живет и живет и… каждый рассказывает ее на свой лад.

А в Тверской академической филармонии сделали из этой сказки музыкальный спектакль, понятный любому зрителю.

Композитор – член Союза композиторов России Константин ТУШИНОК

Балетмейстер – лауреат международных конкурсов Светлана АЛЕКСЕЕВА

Режиссура и либретто – заслуженная артистка России Галина ПЕТРОВА

Дизайнер – Оксана АНИСИМОВА

Художник по свету – Татьяна ВАЛЬБЕРГ

Звукорежиссер – Евгений Пушкин

Стоимость: 500 рублей

24 декабря 18:00 «Новогодний экспресс» ансамбль «ClassicaPlus» (6+)

«Новогодний экспресс» отправится в путешествие в самое волшебное время года.

В исполнении ансамбля «ClassicaPlus», вы услышите как звучит праздник на Северном Полюсе, в сказочном Кто-тогороде Гринча, в гостях у бигля Снупи, и, конечно, в заснеженной Москве.

Волшебство начинается с приключения, главное - решиться сесть на поезд.

Все треки в программе сопровождаются авторским видео.

Наталья Жукова флейта

Валерия Прокушева фортепиано

Евгения Богинская виолончель

Юлия Быховец саксофон

Владимир Ершов кларнет

Егор Авилов ударные

Андрей Самойлов контрабас

Игорь Чекин видео

В программе: Джазовая сюита из балета «Щелкунчик»; «7 минут до Рождества»; музыка из м/ф «Рождество Чарли Брауна» и др.

25 декабря 18:00! ПРЕМЬЕРА! «НОВОГОДНИЙ ФЕЙЕРВЕРК»

29 декабря 18:30

3-8 декабря 18:00

Российская и зарубежная эстрада в исполнении ярких солистов и коллективов Тверской академической филармонии!

Режиссер - заслуженная артистка России Галина Петрова.

27 декабря 18:00 «Рождественская оратория» (6+). Органный концерт Олеси Кравченко

В предрождественскую пору по традиции звучат праздничные программы с участием органа. И это не случайно, ведь одно из свойств «короля инструментов» — умение создавать торжественную и мистическую атмосферу ожидания чуда.

В Большом зале Тверской академической филармонии прозвучит музыкальная программа «Рождественская оратория» в исполнении современной российской органистки Олеси Кравченко. В концерте будут звучать переложения для органа хорошо знакомых и любимых многими произведений: «Картинки с выставки» М. Мусоргского и фрагменты из балета П. Чайковского «Щелкунчик». Они обретут новые краски благодаря необычайному тембральному разнообразию органа.

«Орган — поистине самый великий, самый смелый, самый великолепный из всех музыкальных инструментов, созданных человеческим гением. Это целый оркестр, от которого искусная рука может всего добиться, он же может все выразить. Это своего рода пьедестал, на который восходит душа, чтобы ринуться в пространство, когда в своем полете она пытается начертать тысячу картин, живописать жизнь, пробежать бесконечность, отделяющую небо от земли.»

Оноре де Бальзак

В программе: И. С. Бах «Рождественская оратория». Симфония; П. И. Чайковский. «Щелкунчик»; М. П. Мусоргский. «Картинки с выставки»; М. Дюпре; А. Вивальди.

фото: филармония
 
фото: филармония
 
фото: филармония
 
фото: филармония
 
фото: филармония
 
фото: филармония
 
фото: филармония
 
фото: филармония
 
фото: филармония

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру