Почти четыре миллиона человек посетили Ржевский мемориал Советскому солдату в Тверской области

Почти четыре миллиона человек посетили Ржевский мемориал Советскому солдату в Тверской области
фото: пто

С момента открытия Ржевского мемориала советскому солдату в Тверской области в 2020 году там побывало больше 3,8 миллионов человек. Комплекс является филиалом московского Музея Победы. На его территории проходят различные патриотические акции, концерты и присяги. В 2022 году на объекте был организован "Диктант Победы".

30 июня 2020 года в открытии Ржевского мемориала приняли участие президент России Владимир Путин и глава региона Игорь Руденя. Также почетными гостями стали ветераны-фронтовики.

- Мемориал Советскому солдату – это признание значения Ржевской битвы в истории Великой Отечественной войны, символ общей памяти и благодарности всем, кто воевал под Ржевом, - сказал Игорь Руденя.

Мемориал представляет собой стальные плиты, на которых выгравированы имена погибших солдат. Кроме того на территории комплекса есть интерактивный музей, где посетители могут изучить историю боев на Ржевско-Вяземском направлении, а на информационной стене можно ознакомиться с фотографиями, письмами и воспоминаниями бойцов. Каждый год количество посетителей музейного павильона растет. В 2022 году там побывали 110 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру