Прожектор СВО: что стало очевидным за 11 месяцев военной спецоперации

Прожектор СВО: что стало очевидным за 11 месяцев военной спецоперации

С начала специальной военной операции на Украине прошел почти год. Этого времени хватило, чтобы мир, а вместе с ним и мы сами поняли некоторые вещи, теперь очевидные, но еще недавно вызывавшие немало споров. Оказалось, что не Россия, а скорее Европа, сидит на нефтегазовой игле. Как-то вдруг выяснилось, что конкурентоспособность европейских товаров обеспечивалась доступными углеводородами, а когда из-за океана надавили и приказали «банить» российский газ, промышленность начала трещать и дымиться. Кроме того, стала рекордными темпами разгоняться инфляция, чего «первый мир» не видел уже 40 лет.

Еще мы узнали, что Минские соглашения, некогда подписанные с целью восстановить мир на Донбассе, оказались фикцией и отвлекающим маневром, позволившим Киеву нарастить военный потенциал. Об этом сообщила экс-канцлер Германии Ангела Меркель в интервью Die Zeit. Конечно, госпожа Меркель сразу оговорилась, будто все стороны искренне рассчитывали на выполнение договоренностей и вообще, лучше делать хоть что-то, чем ничего. Политика - многогранный процесс, во многом это искусство возможного, однако сейчас очевидно - западные лидеры с самого начала смотрели на Минские договоренности как на временную заморозку конфликта, с тем чтобы поджечь его в удобный момент. Согласился с Меркель и бывший президент Франции Франсуа Олланд, расценивший укрепление ВСУ как исключительно положительный момент.Начиная с 2014 года США и страны Западной Европы помогали киевскому режиму обучать и оснащать армию, подогревали антироссийский дискурс, тренировали боевиков с нацистскими шевронами. Сейчас уже открыто декларируется, что целью этого действа был и остается захват Донбасса и Крыма при помощи военной силы, основной ударный кулак которой должно составлять современное натовское оружие. Эпопея с немецкими танками «Леопард» показала, что государства западной коалиции руководствуются отнюдь не гуманитарными соображениями и не заинтересованы в прекращении огня. Наоборот, стремятся к эскалации и добиваются ее всеми возможными способами. Чтобы удостовериться, достаточно заглянуть в новостные ленты: так, околовоенные телеграм-каналы сообщают, что в Полтавской области уже формируется новая механизированная бригада ВСУ, которая будет на 100% укомплектована техникой и вооружением НАТО.

Еще одним открытием минувшего года для многих стала роль США в европейском кризисе. Да-да, речь не только про Украину, хотя она, безусловно, играет ключевую роль в этом сценарии. ЕС и США уже полтора десятилетия ведут довольно интенсивную конкурентную борьбу за рынки сбыта, инвестиции и ресурсы. В этой борьбе Евросоюз активно использовал недорогой российский газ, получая вместе с экономическим ростом заметную долю политической самостоятельности. Пересадить ЕС с российской трубы на танкерные поставки СПГ из-за океана было главной стратегической задачей американских политиков. Как видим, у них это получилось. Одним выстрелом убиты два зайца – США подмяли под себя крупный рынок сбыта углеводородов и одновременно понизили конкурентоспособность значительной доли товаров, производимых «партнерами». Расследование взрывов на «Северных потоках» по-тихому слили, а ведь это была одна из главных связующих нитей между Россией и Евросоюзом. Сui prodest, как говорили древние, «кому выгодно?».

Вместе с потерей экономического роста стала исчезать политическая самостоятельность, так что теперь европейским лидерам остается лишь кусать локти, глядя, как Вашингтон продавливает выгодные ему решения. По сути, последние месяцы мы наблюдаем активную фазу рейдерского захвата этого широчайшего платежеспособного рынка. Подготовительная фаза велась с 2014 года или даже раньше, если вспомнить активную пропагандистскую работу фонда Сороса на Украине, взращивание организаций националистического толка, «продвинутые» школьные учебники истории и тому подобные вещи.

Даже самым поверхностным наблюдателям стало очевидно, что цель западной коалиции – воевать с Россией руками украинцев. Это очень прискорбный факт, смириться с ним настолько нелегко, что многие до сих пор предпочитают его отрицать. А между тем самозваный «гегемон» гонит полчища в надежде усмирить непокорную страну, которая почему-то не желает поступаться своими интересами и стремится защитить людей своей культуры от националистического террора. И вновь, как уже бывало в нашей истории, мы должны противопоставить этим полчищам собственную волю, сплоченность и тот особый характер, который в мирные времена иностранцы называют загадочной русской душой, а в час испытаний восклицают на всех языках: «Ох уж эти русские!».За этот год мы также поняли, что громкие предсказания о международной изоляции России, уничтожении нашей экономики и возможной политической нестабильности - всего лишь словесное облако, выпущенное напуганным медийным кальмаром, у которого даже нет собственного мозга, зато есть инстинкт удержания кормовой базы. Пока западные СМИ рассказывали друг другу, как Россия останется в одиночестве, у нас появлялись новые союзники и укреплялись прежние связи. В этом нет ничего удивительного. Трансатлантический «демократизатор» успел нажить немало врагов по всему земному шару, они давно посматривают в сторону многополярного мира, выискивая альтернативные центры силы. В том, что наша страна является одним из таких центров, также стало очевидно за год, минувший с начала СВО. Ни многочисленные торговые ограничения, ни военное давление не смогли расшатать основы российского государства.Сейчас украинский конфликт движется к решающей фазе. Никто не знает, как поведет себя мировая экономика, сохранится ли антирусская коалиция или же начнет рассыпаться под действием внутренних противоречий. Очевидно одно: маски сорваны, истинные мотивы проступили сквозь слои либеральной болтовни, и они далеки от гуманистических идеалов. В который уже раз Запад двигает войска к нашим границам, и нам снова предстоит дать им решительный отпор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру