В России бывшим заключенным помогут адаптироваться к обычной жизни

В России бывшим заключенным помогут адаптироваться к обычной жизни

В России бывшим заключенным помогут адаптироваться к обычной жизни. Соответствующий законопроект «О пробации в РФ» принят в третьем чтении. Об этом 30 января сообщили "Известия".

Новый закон предполагает создание в стране специальных центров пробации для тех, кто нуждается в помощи после выхода на свободу. Предполагается, что такие центры будут создаваться некоммерческими или религиозными организациями. Они помогут бывшим заключенным трудоустроится, восстановить документы, получить образование и даже предоставят временное жилье.

Закон предусматривает создание реестра лиц, которым понадобится пробация. Он должен вступить в силу с 1 января 2024 года.

Как отмечают эксперты, система наказания в России должна нести не только карательную функцию, но вернуть после исправительного наказания человека в общество.

Как рассказала «Известиям» адвокат Екатерина Антонова, что после освобождения человек получает небольшую сумму на дорогу. Чаще всего этих денег не хватает для оплаты билета. Человек, вернувшийся на родную землю, предоставлен сам себе. По закону, у него есть права на трудоустройство и на жилье, но чаще всего без помощи родных или знакомых бывший заключенный не может адаптироваться к новой жизни. Государство не предоставляет никаких субсидий даже для восстановления документов и первичного съема жилья. Ведь не редки случаи, когда у вышедших из колонии не сохраняется никаких социальных связей.

Поэтому важно подготовить бывшего заключенного к жизни за стенами колонии: оформить нужные документы, трудоустроить и решить ряд юридических вопросов. Это можно сделать еще до освобождения человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру