28 февраля на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя, приняли решение об увеличении мер государственной поддержки предприятий, занимающихся элитным семеноводством. Так, для аграриев увеличена ставка субсидий.
На один гектар площади, засеянный зерновыми и зернобобовыми культурами, она составит 1 600 рублей, для многолетних и однолетних травм - 900, а за посев льва-долгунца 11 тысяч рублей. Средства будут перечислять для погашения затрат на закупку семян, удобрений, запчастей для спецтехники и другого. Эту поддержку могут получить больше 40 региональных сельскохозяйственных предприятий, у которых имеется 6,5 тысяч гектаров элитных посевов.
- Очень важны сроки доведения мер поддержки. Мы это должны сделать в первом квартале текущего года. Сельскому хозяйству руководство государства уделяет ключевое значение, потому что в рамках санкционной политики должна быть уверенность в том, что мы обеспечиваем свою страну необходимыми объёмами продукции растениеводства, животноводства, овощеводства, - сказал губернатор.
По словам Игоря Рудени, Тверская область стремится максимально быстро развиваться в этом направлении. Глава региона отметил, что государственная поддержка должна оказываться не только крупным, но также малым и средним предприятиям. На заседании утвердили порядок получения субсидий. Он позволит предоставлять деньги аграриям намного быстрее. Кроме того, обсудили вопрос поддержки и по другим направлениям. Выделили ряд позиций в сфере животноводства, на затраты которых также будут переводиться средства.