Как выглядят будни и праздники ИК №5 в Вышнем Волочке Тверской области

Как выглядят будни и праздники ИК №5 в Вышнем Волочке Тверской области

«МК в Твери» продолжает серию публикаций о работе регионального Управления ФСИН. На этот раз мы узнали, как работает исправительная колония №5 в Вышнем Волочке. Это единственная женская колония в нашем регионе, естественно, что среди ее сотрудников немало представительниц прекрасной половины человечества.

Туда и отправилась корреспондент «МК в Твери», чтобы своими глазами увидеть, как работают женщины в погонах.

Ответственная работа

На входе в одноэтажное светлое здание штаба нас встретили девушки, дальше по коридору – тоже. Дамы здесь составляют 70 процентов от общей численности работников и служащих, которых в общей сложности больше 200.

- Женщины составляют основу нашего коллектива и особую гордость, - поделилась с нами начальник отдела кадров и работы с личным составом ИК №5, подполковник внутренней службы Елена Зайцева. - На своих хрупких плечах они на равных с мужчинами проходят службу в уголовно-исполнительной системе. У нас сформировался сплоченный и комфортный коллектив, в котором есть сотрудники со стажем более 40 лет. Это очень опытные люди, они активно работают наставниками для молодежи. Надо заметить, что у нас довольно много преференций для молодых специалистов. Уже в первый год службы ребята имеют 50 суток отпуска, для тех, кто получает высшее образование, есть учебные отпуска. Мы приветствуем получение новых знаний, так как потом эти люди смогут быть на офицерских должностях, начав со звания лейтенанта. Ну а те, кто приходит со средним профобразованием, после прохождения испытательного срока становятся прапорщиками на должностях младшего начсостава. Помимо этого, дети сотрудников имеют право на первоочередное размещение в детских садах. Льготный период службы, дающий право на получение пенсии, – всего 13 лет, те, кто перешагнул этот рубеж, обычно продолжают служить дальше, потому что от этого зависит ее размер.

К слову, о ветеранах: своим опытом с нами поделилась начальник отдела труда и заработной платы осужденных, майор внутренней службы в отставке Нина Иванова. Конечно, мы спросили у нее, каково это – посвятить жизнь работе с преступившими закон.

- Знаете, слова «преступившие закон» звучат как-то фатально, человек ведь не может быть полностью плохим, не может совсем лишиться своих положительных качеств. Думать о человеке как о преступнике - неправильно, даже если в биографии у него есть темные страницы. Я пришла на службу, когда мне исполнилось 19. Да, временами было непросто, но я рада, что стала частью тех, кто помогает людям исправиться и уже после выхода на волю быть достойным членом общества, - ответила нам Нина Евгеньевна.

Творческий потенциал

Все заключенные, а это 225 человек, поделены на отряды. В каждом есть наставник – сотрудница колонии, которая помогает наладить отношения с коллективом, разбирает конфликты, оказывает психологическую поддержку.

- Этот человек для наших девочек становится второй мамой, - говорит начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Светлана Вавилова. – Доверительное общение и организация конструктивного досуга – лучшие способы улучшения психологического климата. Так, у нас есть много творческих кружков, в которых девушки раскрывают все свои таланты. Причем о некоторых они могли и не догадываться, пока были на воле. Кто-то очень красиво рисует, а другие начинают петь или танцевать. Помимо творчества почти все любят спорт, каждые выходные устраиваем небольшие состязания. У нас есть и своя вечерняя общеобразовательная школа, где можно получить среднее полное образование. Так, например, сейчас доучиваются для получения школьного аттестата 63 девушки. Помимо этого, есть возможность получить и высшее образование. Для этого мы сотрудничаем с одним из московских вузов. Также есть возможность выучиться на хорошую рабочую специальность. Например, швеи или работника газовой котельной.

Кстати, есть в общественной жизни учреждения место и для красоты. В начале марта в колонии прошел конкурс «Мисс Северная Венеция». Впервые он был организован в 2003 году, поэтому нынешнее мероприятие стало юбилейным. Как рассказала Светлана, конкурс для девушек всегда долгожданный, они тщательно готовятся, чтобы каждые шаг и слово были на своем месте и отрепетированы.

Трудотерапия и духовный рост

Как и во многих колониях, на территории ИК №5 тоже есть свое производство, как можно было ожидать – швейное.

- Мы специализируемся на пошиве зимней и летней спецодежды. Заказы отправляем по всей стране, также есть и свой магазин недалеко от колонии. Недавно даже сшили партию спальных мешков для бойцов в зоне СВО. Здесь каждая девушка получает стаж работы, поэтому после выхода на свободу сможет сразу устроиться на работу по этой специальности, - пояснила нам сквозь стрекот швейных машин мастер цеха №2 трудовой адаптации осужденных, старший лейтенант внутренней службы Марина Жукова, когда мы заглянули на производство.

Кроме возможности получить образование, проявиться в творчестве или работать на производстве одежды при колонии заключенные могут заниматься и личным духовным ростом. Для этого на территории жилой зоны построили небольшой деревянный храм в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. До него была небольшая молельная комната в одном из зданий. Если зайти внутрь храма, то первым делом бросается в глаза небольшой столик справа от входа, на котором лежат небольшие бумажки с именами. Как нам пояснили сотрудники колонии, их заключенные оставляют за упокой и здравие близких.

Есть здесь и своя библиотека. В ней нас встретила смотритель Надежда Корнилова – благообразная женщина лет за 60, как и ее постоянные посетители, она тоже отбывает срок.

- У нас все девочки читающие и очень любознательные, - сказала Надежда улыбаясь. - Те, кто моложе, выбирают фэнтези. В более зрелом возрасте интересуются классической литературой, но книги однозначно здесь любят все.

В разговоре Надежда поделилась, что до выхода на волю ей осталось около двух лет и работа в библиотеке этому немало поспособствовала, поскольку добросовестный труд – важный фактор УДО.

Праздники весны

Первый весенний месяц ассоциируется у среднестатистического обывателя с Международным женским днем – 8 Марта. Но не все знают, что почти сразу, 12-го числа, отмечают День образования уголовно-исполнительной системы. Именно с этим праздником поздравила все коллективы подведомственной службы начальник ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тверской области, полковник внутренней службы Анна Смирнова:

- Наша служба сродни работе врачей, только они лечат тело, а мы – души, - сказала она. - От того, как мы выполним свою работу, зависит очень многое. Если осужденный, покидая места лишения свободы, идет на волю с чистой совестью, имея профессию и получив навыки общения в социуме, значит, мы сделали свою работу хорошо. Поздравляю всех с праздником!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру