В 2022 году Тверь чаще других регионов ЦФО подвергалась DDoS-атакам

В 2022 году Тверь чаще других регионов ЦФО подвергалась DDoS-атакам
Фото: МТС

МТС представила исследование DDoS-атак, направленных на региональные российские организации в 2022 году. Центральный федеральный округ занял второе место среди регионов России по числу направленных против него DDoS-атак – здесь было зафиксировано 39% от общего объема таких инцидентов. Чаще всего – в 48% случаев – атаки наблюдались в третьем квартале 2022 года.

По данным экспертов «МТС Кибербезопасность» самым часто атакуемым городом Центрального федерального округа стала Тверь – один из крупнейших центров региона в сфере машиностроения, металлообработки и энергетики. Самая длительная DDoS-атака в ЦФО также была зарегистрирована в Твери. Одно из крупных предприятий города подвергалось непрерывной атаке на протяжении 40 часов – то есть почти двое суток. В среднем в 2022 году DDoS-атаки против организаций региона длились по шесть часов.

«DDoS-атаки остаются одним из самых популярных инструментов злоумышленников, в том числе низкоквалифицированных. Ресурсы для проведения таких атак активно сдаются в аренду на специализированных площадках и форумах и стоят достаточно недорого. Несмотря на техническую простоту атаки, она может нанести серьезный ущерб бизнесу, поэтому защита от DDoS – это базовая мера кибербезопасности. Отразив DDoS-атаки на наших заказчиков, мы защитили их от простоя, который мог обернуться финансовыми потерями и оттоком клиентов», – подчеркнул руководитель центра мониторинга и реагирования на кибератаки МТС SOC компании «МТС Кибербезопасность» Андрей Дугин.

В 2022 году самыми часто атакуемыми регионами стали Северо-Западный, Центральный и Поволжский федеральные округа. Мишенью DDoS-атак чаще всего становятся веб-ресурсы государственных организаций, корпораций, популярных цифровых сервисов, СМИ, банков, интернет-магазинов и ретейл-платформ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру