Тверская область поддержит ученых, местные инициативы и своих бойцов на СВО

Время любви и новых проектов

Тверская область поддержит ученых, местные инициативы и своих бойцов на СВО
Фото: Росгвардия

Тверская область смотрит на календарь, а там весна. Значит, пора готовиться к старту новых проектов, к сезону строек, ремонтов, словом, начинать все конструктивное, полезное, перспективное. А еще весна - это время романтики. И пусть 8 Марта уже отгремело, впереди ждет неуклонное потепление, долгий световой день, капель с крыш и солнечные блики на ручейках. Вашему вниманию традиционный обзор событий недели, в котором мы собрали новости, внушающие хорошие чувства.

Военная романтика

В тверских соцсетях активно собирает лайки и комментарии романтическая история в камуфляже.

Вернувшийся из зоны СВО спецназовец Дмитрий сделал предложение своей девушке прямо в ходе торжественного построения у памятника легендарному самолету МиГ-23 в Мигалово. Офицер встал на колено и вручил своей избраннице заветное кольцо и букет алых роз под бурные аплодисменты присутствующих.

- Для девушки поступок любимого стал неожиданностью, она уверенно ответила «да», - сообщает пресс-служба Росгвардии по тверскому региону и публикует трогательные фото.

Командование и сослуживцы поздравили влюбленных и пожелали им счастья. В ближайшее время Дмитрий и его избранница планируют сыграть свадьбу и построить крепкую и дружную семью.

Отметим, что согласно статистике 2022 года в Тверской области заметно выросло число браков – защитники нашей страны спешат узаконить отношения со своими половинками, ведь ощущение надежного тыла, в том числе семейного, очень важно для бойца в экстремальных условиях.

Сегодня общество сплотилось, и поддержка наших военных стала поистине всенародной. Читайте на странице 18 интервью с лидером волонтерского объединения, которое отправило на передовую не один десяток тонн самых необходимых вещей.

ППМИ на старт

В Твери началась подготовка к работам по программе поддержки местных инициатив (ППМИ). Напомним, это коллаборация государства и граждан, когда жители сами решают, что нужнее их двору: ремонт асфальта, новое освещение, детская площадка и т.д., и получают софинансирование для решения этой задачи. Также власти обеспечивают техническое воплощение проектов.

На днях администрация Твери сообщила, что в этом году в областной столице будет реализовано восемь проектов ППМИ.

Центральный район: на улице 1-я Суворова: 7, 9, 11, 13 и переулке Трудолюбия, 4 корп. 3 планируется отремонтировать асфальт во дворах. На Свободном переулке, 30 будет обустроена зона отдыха и установлен детский игровой комплекс.

Пролетарский район: будет заменено покрытие на детской площадке по адресу: улица Бориса Полевого, 2 корп. 1 и корп. 2. На детской площадке на улице 1-я Трусова, 1 будет установлено ограждение и добавлены новые элементы.

Заволжский район: запланировано оборудование современной контейнерной площадки во дворе дома №10, корп. 1-19 по улице Александра Невского.

Московский район: будут отремонтированы дворы на улице Склизкова, 97 и Зеленый проезд, 45 корп. 4.

Всего в 2023 году в 39 муниципалитетах Тверской области будет воплощено 220 проектов ППМИ. Наибольшее предпочтение жители региона отдали проектам по улучшению качества водоснабжения и водоотведения, обустройству контейнерных площадок, установке детских игровых комплексов и ремонту дорог.

Стимул для ума

На совещании областного правительства, которое Игорь Руденя провел 14 марта, было принято решение о расширении поддержки молодых ученых.

Помимо направлений «Техника и технологии», «Сельскохозяйственные науки», «Гуманитарные и социальные науки», «Естественные и точные науки» вводится направление «Медицинские науки». Также будут вручаться четыре новые специальные номинации, призванные стимулировать научные разработки в сферах импортозамещения, фармацевтики, экологии и защиты окружающей среды. Каждому победителю будет выплачиваться премия в размере 100 тысяч рублей.

По поручению главы региона номинации премии также будут дополнены разработками в сфере оборонного комплекса.

- В Тверской области много инициативной молодежи, которая активно участвует в создании разработок для квадрокоптеров, авиации, автомобильной техники, - подчеркнул Игорь Руденя. - Наша задача - поощрять молодых ученых для того, чтобы они могли доводить свои полезные идеи до серийного производства и помогать укреплению обороноспособности нашей страны.

Напомним, региональная премия за выдающиеся достижения в области науки и техники учреждена в Верхневолжье в 2020 году по инициативе губернатора.

Размер премии по каждому из направлений в номинации «Студент года» составляет 50 тысяч рублей, в номинации «Аспирант года» - 100 тысяч, в номинации «Молодой ученый года» - 100 тысяч. В номинации «Лучший коллектив ученых» за третье место размер премии составит 150 тысяч, за второе – 200, за первое – 250 тысяч рублей.

Продолжая тему губернаторских инициатив, но уже в менее официальном ключе, рекомендуем заглянуть на страницу 15, там мы рассказываем, кому и что дарил Игорь Руденя за последние семь лет.

Денежный прогноз

Новости мира финансов - аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило рейтинг Тверской области на уровне А(RU), с прогнозом «Стабильный». Уровень «А» маркирует регион как экономически устойчивый и привлекательный для инвестиций.

Агентством также отмечен низкий уровень долговой нагрузки на бюджет Тверской области.

Согласно аналитике АКРА, в Тверской области диверсифицированная экономика. К ключевым секторам отнесено пищевое производство, транспорт, связь, производство электроэнергии. В течение 2021–2022 годов значительно возрос объем капитальных расходов области (стройки), а безработица ниже, чем в среднем по стране.

Читатели могут задаться вопросом: зачем вообще нужен этот рейтинг? Отвечаем - такие исследования являются краеугольным камнем современной экономики. Допустим, крупный инвестор ищет, где бы построить завод на полторы тысячи рабочих мест. А как узнать, есть ли в конкретном регионе готовые площадки с инфраструктурой, готова ли власть прокладывать к ним дороги, даст ли налоговые послабления и льготные кредиты, найдется ли в должном количестве квалифицированный персонал? Одним словом, где будет новый завод, в медвежьем углу или на развитой территории? Тут-то и смотрят оценки независимых агентств, которые анализируют сотни показателей и выводят средний индекс экономической привлекательности. А у нас рейтинг неуклонно растет с 2017 года, благодаря чему крупные инвесторы все охотнее вкладываются в регион.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру