С января Россельхознадзором обследовано 4,8 тыс. га сельхозземель в Тверской области

С января Россельхознадзором обследовано 4,8 тыс. га сельхозземель в Тверской области

Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям проанализирована работа в сфере государственного земельного надзора на территории Тверского региона за январь-февраль текущего года.

За отчетный период Управлением на территории Тверской области проведено 260 контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению обязательных требований земельного законодательства, в том числе: 258 мероприятий по контролю без взаимодействия (156 наблюдений за соблюдением обязательных требований и 102 выездных обследования). Также должностные лица Управления в отчетном периоде  приняли участие в двух проверках как привлеченные специалисты.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий обследовано 4,8  тыс. гектаров земель сельскохозяйственного назначения, нарушения выявлены на площади  4,1 тыс. гектаров.

В большинстве случаев выявленные на территории региона нарушения связаны с зарастанием земель сельскохозяйственного назначения древесно-кустарниковой и сорной растительностью. Также особую обеспокоенность вызывают нарушения, связанные с загрязнением земель сельскохозяйственного назначения коммунальными отходами и порубочными остатками. В преддверии открытия пожароопасного сезона эти факторы повышают угрозу возникновения пожаров, что налагает серьезную ответственность на землевладельцев, не выполняющих установленные требования по защите земель от зарастания и загрязнения.

В рамках проводимой профилактической работы Управлением в ходе профилактических визитов и выездных обследований систематически проводится разъяснительная работа с землевладельцами по предотвращению пожароопасных ситуаций в период травяных палов.

В отчетном периоде продолжено взаимодействие Управления с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Тверской области в части принудительного взыскания штрафов. За два месяца 2023 года в УФССП по Тверской области направлено 26 постановлений, вынесенных по фактам выявленных нарушений обязательных требований земельного законодательства для принудительного взыскания штрафов на сумму 520 тыс. рублей. По состоянию на текущую дату окончено исполнительное производство в связи с фактическим исполнением по 4 постановлениям на сумму 70 тыс. рублей.

Общая сумма штрафов по вступившим в законную силу постановлениям в отчетный период составила 120 тыс. рублей. Взыскано штрафов с учетом прошлых периодов на сумму 325 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру