Опыт профориентации учащихся Тверской области изучат в субъектах России

Опыт профориентации учащихся Тверской области изучат в субъектах России
фото: пто

16 марта состоялся съезд Российского союза промышленников и предпринимателей, где приняла участие делегация Тверской области. На мероприятии также присутствовал президент России Владимир Путин. Наш регион представил на съезде опыт по ранней профориентации школьников.    

Представители Тверской области во время выступления отметили, что во всех субъектах РФ вопросы в этом направлении решают различными способами. Так, в нашем регионе действует программа каникулярной практики в школах. По словам главы государства, в процессе профориентации должны принимать активное участие индивидуальные предприниматели. В Тверской области по поручению губернатора Игоря Рудени, помимо профориентации школьников, также проходит работа со студентами. Ребята получают первый опыт работы на региональных предприятиях во время каникул.

- Обеспечение занятости подростков – это часть системы профориентации, подготовки кадров для экономики региона. В числе приоритетов у детей должны быть уважение к труду, ответственная работа в трудовом коллективе, – сказал Игорь Руденя.

Сейчас в регионе идет процесс по улучшению системы профессионального образования. Организуются кластеры, относящиеся к ключевым направлениям отрасли. Данная программа позволит подготовить рабочую силу по специальностям, которые необходимы на предприятиях Тверской области. Кроме того, представители молодежи еще во время учебы могут получить полезные знания и опыт. В 2022 году больше 770 предприятий предоставляли работу подросткам.

С прошлого года в регионе расширена программа поддержки работодателей, которые устраивают в свои компании молодежь. Им предоставляется компенсация затрат на зарплату, закупку горячего питания, а также субсидии на оплату наставников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру