В школах Тверской области проходит проект «Моя будущая профессия – врач»

В школах Тверской области проходит проект  «Моя будущая профессия – врач»
фото: пто

В школах Тверской области продолжается проект под названием «Моя будущая профессия – врач», по программе которого медицинские работники встречаются со старшеклассниками и проводят мероприятия по профориентации. 17 марта в Заволжской школе имени Смирнова прошла подобная встреча при участии волонтеров-медиков ТГМУ и работников Калининской ЦРБ.

По словам губернатора Игоря Рудени, важно, чтобы выпускники медицинских образовательных учреждений продолжали свою деятельность на территории региона. Сейчас в Тверской области действуют несколько проектов, которые направлены на обеспечение отрасли кадрами. С будущими медиками заключают договоры на целевое обучение по программам специалитета и ординатуры. Абитуриенты получат упрощенный конкурс на поступление, бесплатное обучение, а также гарантию трудоустройства и материальную поддержку. Так, в ТГМУ увеличили размер выплат студентам-целевикам. Для программы специалитета она составляет 36 тысяч рублей, для ординатуры – 75 тысяч рублей.

Также в регионе существуют меры соцподдержки медицинских работников. Специалисты получают единовременную выплату от 500 тысяч до 1,5 миллионов рублей. Она полагается тем, кто переехал работать в сельскую местность. В 2022 году появилась единовременная выплата в размере 1,5 миллионов рублей для работников скорой медпомощи, онкологов и кардиологов. Кроме того, специалистов поддерживают на уровне муниципалитетов. Им предоставляется ежемесячная доплата, оплата за проживание, набавки и другие меры.

фото: пто
 
фото: пто

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру