В «Тверьэнерго» побывали студенты ТвГТУ

В «Тверьэнерго» побывали студенты ТвГТУ
Фото: Россети

Для студентов – будущих энергетиков, сотрудники тверского филиала ПАО «Россети Центр» организовали экскурсию, на которой рассказали о принципах работы электросетевого комплекса и применении высоких технологий.

Начальник управления технологического развития и цифровизации Дмитрий Иванов рассказал гостям об интеллектуальном учете потребления электроэнергии, что такое цифровая подстанция и цифровой электромонтер, о применении беспилотных летательных аппаратов для мониторинга состояния воздушных линий электропередачи.

Студентам напомнили о мерах предосторожности, которые следует соблюдать при работе с энергообрудованием и находясь вблизи энергообъектов, а также рассказали и показали, что делать при поражении электрическим током. Возможность испытать свои навыки в оказании первой помощи на учебном тренажере представилась всем желающим.

Следующим пунктом экскурсионной программы стало посещение подстанции 110/35/10 кВ «Южная». После инструктажа по технике безопасности ребята познакомились с основным оборудованием открытого и закрытого распределительных устройств, а также релейной защиты и автоматики. Экскурсию для студентов провел выпускник Тверского технического университета 2019 года, а сегодня – мастер участка службы подстанций Егор Виноградов.

Заключительной частью визита в «Тверьэнерго» стала экскурсия в новый Центр управления сетями. Студентам рассказали о работе диспетчера и реализации принципа дистанционного мониторинга состояния и управления энергооборудованием на примере новой высокотехнологичной подстанции 110/10 кВ «Крева».

«Тверьэнерго» регулярно и с готовностью открывает двери учащимся вузов и ссузов профильных специальностей, чтобы ближе познакомить их с работой энергосистемы региона, – комментирует заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр» – «Тверьэнерго» Максим Шитиков. – Для молодых людей это шанс лучше понять свой будущий профессиональный путь. Для электросетевой компании Дни открытых дверей и экскурсии – возможность начать диалог с потенциальными работниками».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру