Крым и Россия: мнение тверских общественников

Крым и Россия: мнение тверских общественников
Фото: ИТАР-ТАСС/ Алексей Павлишак

Крым отмечает девятую годовщину референдума, итогом которого стало воссоединение региона с Россией. Впрочем, отмечает не только Крым, празднует вся страна.

Такого масштабного строительства, как за эти 9 лет, полуостров еще не знал. Возведен Крымский мост, который стал частью огромной магистрали "Таврида", протянувшейся от Керчи до Севастополя.

В ответ на энергетическую блокаду со стороны Киева на полуострове построили новые ТЭС, по Северо-Крымскому каналу вновь пошла вода, в городах выросли новые кварталы.

О том, что значит воссоединение исторически родственных территорий, высказались тверские общественники.

Руководитель волонтерского движения «Матушка-Тверь», многодетная мама Марина Веселова:

- Летом позапрошлого года всей семьей отдыхали в Крыму. Мы с мужем всегда любили эти места и мечтали свозить туда детей. Здесь красивые пейзажи, мягкий климат, теплое море и недорого по сравнению с другими курортами. Также много исторических мест, которые будет интересно посетить с детьми. Мы очень счастливы, что теперь Крым вернулся в состав России. Теперь отдыхать там можно чаще. Некоторые наши друзья даже переехали туда жить. Во время нашего последнего отдыха в Крыму встретились с одной такой семьей, все ее члены очень довольны, что там живут. Есть у нас и друзья-военные, переехавшие туда по долгу службы, чтобы защищать границы нашей страны. Постепенно Крым восстанавливается после украинского запустения, задышал жизнью отдыхающих. Именно там мы чувствуем себя как дома, где нас принимают как родных. Крымчане сделали свой выбор и признаются, что рады вернуться в состав России, в свой родной дом.

И если бы не историческая справедливость, то у нас не было бы ни отдыха в Крыму, ни лагеря «Артек», хотя все это создавалось силами нашего народа, который так и остался душой и сердцем с Россией и при поддержке советского государства. Кстати, наш сын Гриша на днях получил путевку в этот лагерь и в конце апреля поедет к морю. Если говорить о жителях Крыма, то они всегда придерживались пророссийской позиции, не сломились и не прогнулись под натиском украинского нацизма. Им нужна была наша помощь и поддержка. Россия помогла вернуть свой народ обратно под крыло и воссоединить русских людей, по ошибке оторванных, отделенных друг от друга. Поэтому мы говорим, что восторжествовала историческая справедливость. Это важное событие как для страны, так и для всего русского народа.

Все наши знакомые, родные и близкие поддержали вхождение Крыма в состав России и повторяют уверенно: «Крым наш». Соскучились очень по крымским берегам и после воссоединения ездят туда отдыхать. Нельзя простым взмахом руки отдавать свои земли. Это не участок с картошкой, это исторические места, на которых живут люди. Они не могут по росчерку пера стать другой национальности, поменять менталитет, стать частью другой страны. Поэтому важно воспитывать патриотизм в подрастающих поколениях, чтобы впредь не повторять таких ошибок. Важно помнить заслуги нашего президента, который вернул всё на свои исторические места. Мы должны ценить и поддерживать президента Владимира Путина за то, что он исправляет ошибки былых времен. Для нас день воссоединения Крыма с Россией - большой праздник.

Проректор ТвГУ, доктор биологических наук Андрей Зиновьев:

- У истории нет сослагательного наклонения. Однако напрашивается вопрос: что было бы, если бы девять лет назад не произошло воссоединения Крыма с Россией? Возможно, и там сегодня лилась бы кровь ни в чем не повинных людей, как в Донбассе. Кто-то может сказать, что это не праздник, а большая политика. Нет, это, действительно, торжество наполненное большим смыслом. В конце концов, это торжество справедливости. Вспомним о прошедшем девять лет назад референдуме на полуострове. Его результаты стали известны 18 марта: 96,7% крымчан и 95,6% севастопольцев высказались за воссоединение с Россией. Ну, разве что-то можно возразить против такого аргумента в цифровом измерении. В этот же день президент Владимир Путин встретился с крымской делегацией в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве и был подписан договор о принятии полуострова в состав России. Республика Крым и Севастополь стали новыми субъектами федерации.

И это стало началом необъявленной российско-украинской войны. С 2014 года Украина ведет дипломатическую борьбу за возвращение полуострова. Зачем? Если народ не хочет и не возвратится в уготовленную им мышеловку. И этого не будет. Помощь России крымчанам за это время позволило многое изменить на полуострове в лучшую сторону в разы, от социальной сферы до экономики. Россияне массово едут сюда отдыхать, как в былые времена. И эту крепкую спайку уже не разорвать. Так что 18 марта, действительно, важный праздник, как для россиян, так и для населения полуострова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру