Каких витаминов не хватает весной: разбираются эксперты

Каких витаминов не хватает весной: разбираются эксперты

Весной, когда теплое солнышко улыбается жителям и согревает землю после зимних морозов, когда просыпается природа и, вроде бы, хочется, чтобы настроение было по-весеннему радостным, люди, наоборот, начинают жаловаться на тревожность, усталость, нарушения сна и другие проблемы. Все они могут быть следствием нехватки витаминов. В большинстве случаев об «авитаминозе» речь не идет, потому что в настоящее время фрукты и овощи, мясные и молочные продукты не являются дефицитными и круглый год лежат на прилавках магазинов. Многие сталкиваются именно с нехваткой витаминов. Разберемся, о дефиците каких же витаминов все-таки идет речь.

Эксперты рассказывают, что весной чаще всего людям не хватает витаминов А, В, С, D и E. Восполнить их можно не только из аптечных баночек, но и из обычных продуктов.

Витамин А оказывает влияние на зрение, работу эндокринной и иммунной систем. Содержится в тыкве, моркови, болгарском перце, шпинате, брокколи и других фруктах и овощах оранжевого, желтого и темно-зеленого цветов. Также он есть в твердых сортах сыра, молоке, печени трески, куриной печени, а также в икре трески. Специалисты отмечают, что 25 грамм такой икры содержат дневную норму витамина А, жирных кислот Омега-3 и двойную норму витамина D.

Витамин В поддерживает работу эндокринной и нервной систем, сказывается на обмене веществ. Он содержится в молочных продуктах, в куриных яйцах, картофеле, злаковых и бобовых, в говяжьей печени, зеленых листовых овощах.

Витамин С стимулирует иммунитет, уменьшает холестерин в крови, а также восстанавливает нервную систему после сильных стрессов. Наибольшее количество витамина содержится в капусте, шиповнике, облепихе, цитрусовых, петрушке, клубнике, а также в черной и красной смородине.

Витамин D стимулирует выработку иммунитета, поддерживает работу сердечно-сосудистой системы, снимает депрессию. Восполнить недостаток можно за счет жирных сортов рыбы, красной икры, жирных молочных продуктов, мясных субпродуктов (печень, сердце, язык и другие), твердых сортов сыра.

Витамин Е также защищает организм от простуд, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Он содержится в орехах, брокколи, авокадо, семенах подсолнечника, в овсянке, гречке, фасоли, оливковом и кукурузном маслах, в арахисовой пасте.

Эксперты рекомендуют весной есть больше салатов, а также не забывать включать в свой рацион свежие фрукты.

Перед приемом необходимо проконсультироваться со специалистами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру