Эксперт рассказал подробности о китайских летательных аппаратах сбитых в США

В прессе появились сообщения о том, что в конце января в воздушном пространстве США и Канады были замечены и сбиты несколько авиа объектов, в том числе предполагаемый китайский аэростат. Эксперт по безопасности в авиации, к.ю.н. Александр Платонов рассказал подробности об этом инциденте.

Примечательно, что за первым падением китайского воздушного шара у побережья последовали еще три случая, вызвавшие вопросы о воздушной безопасности в Северной Америке. При этом официальные лица США и Китая высказывали очень противоречивую информацию о назначении этого воздушного шара.

Китайское правительство заявило, что воздушный шар используется исключительно для метеорологических исследований и случайно попал в воздушное пространство США. По их словам, данный летательный аппарат использовался для исследования погоды, который сбился с курса из-за ограниченных возможностей самостоятельного управления и что его вход в воздушное пространство США был непреднамеренным.

При этом, Министерство иностранных дел Китая выразило «сильное недовольство и протест» в связи с тем, что оно назвало «применением силы США для нападения на гражданский беспилотный дирижабль».

На эту тему уже высказался ряд экспертов, в частности директор Василий Кашин  Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. По его словам, судя по всему, аэростат американцы пытались сбить все эти дни с момента обнаружения, но не получалось. Впрочем, это совершенно естественно, ведь на него трудно навести ракету. Инцидент указал на лакуну в ПВО США, которая раньше не была такой опасной, поскольку над американской территорией никто не запускал воздушных шаров.

Что касается моего личного мнения, я бы подчеркнул, что главным же проигравшим в этой ситуации является дипломатический корпус США – и главным образом сам Блинкен. Вашингтон анонсировал визит, как начало «разрядки» с Пекином, и тут такой инцидент приводит к аннулированию или отсрочке потепления. Думаю, такой провал внешнеполитического аппарата Белого дома может привести к отставке главы Госдепа и смены дипломатического руководства.

При этом многие эксперты подчеркивают, что данная информация примечательна с точки зрения информационного вброса, для отвлечения внимания от серии коррупционных скандалов связанных с властями США. А Китай, на этом фоне, может ожидать очередное санкционное давление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру