Как быстро протрезветь: ученые придумали способ

Как быстро протрезветь: ученые придумали способ

Ученые приблизились к созданию препарата, который позволит в кратчайшие сроки избавиться от алкогольной интоксикации. Об 21 марта рассказали РИА Новости со ссылкой на исследования биологов из Копенгагенского университета.

Работы над созданием такого уникального препарата ведутся не один год. За это время ученые поняли, что стоит обратить внимание на процессы, происходящие в организмах животных, которые должны были сформировать «иммунитет» к потребляемой пищи, в число которой, например, могут входить перебродившие фрукты.

Изучив влияние алкоголя на подопытных грызунах, специалисты пришли к выводу, что печень млекопитающих при попадании в организм этилового спирта, вырабатывает специфический гормон FGF21, который разлагает алкоголь.

Ученые стали проводить эксперимент дальше. В нем приняли участие две группы обезьян. Одной группе предварительно сделали курс инъекций с синтезированным гормоном. Как оказалось, эта группа млекопитающих сократила потребление этилового спирта на 50%.

Ученые Техасского университета доказали, что гормон FGF21 играет важную роль в снятии последствий интоксикации этанолом. Он посылает сигнал в мозг для того, чтобы запустить защитную реакцию и запустить механизмы, позволяющие избежать отравления.

Опыты на лабораторных зверьках показали, что те грызуны, которые получали дополнительно инъекции гормона после воздействия этанола, восстанавливались в два раза быстрее. FGF21 действовал на мозг и заставлял его вырабатывать норадреналин, который снимал симптомы усталости и восстанавливал мышечную координацию движений. Отметим, что этанол блокирует выработку этого гормона, отсюда люди чувствуют сонливость и потерю контроля над телом.

В настоящее время разработка лекарства от похмелья продолжается, а пока ученые советуют пить больше жидкости, лучше минеральную воду или физиологическую жидкость, которую можно приготовить самостоятельно, растворив в литре воды две столовые ложки сахара и три четверти чайной ложки соли. Специалисты утверждают, что быстрее всего алкоголь выходит через легкие, поэтому можно воспользоваться приемом гипервентиляции – глубоко и быстро дышать. Но нужно иметь ввиду, что от этого может закружиться голова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру