Крики, наркотики и преследование нарушителей: на дорогах Твери прошел “Контроль трезвости”

Крики, наркотики и преследование нарушителей: на дорогах Твери прошел “Контроль трезвости”

С наступлением выходных на улицах и дорогах Твери начинается активная ночная жизнь. Люди отдыхают, проводят время с друзьями, а некоторые употребляют спиртные напитки. К сожалению, в такие моменты не все граждане помнят о необходимости соблюдения закона и садятся за руль. Именно поэтому сотрудники Отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Твери регулярно проводят “Контроль трезвости” на дорогах областного центра. Начиная с пятницы, стражи порядка ловят безответственных водителей, отважившихся сесть за руль в состоянии опьянения. Пятничным вечером корреспондент “МК в Твери” вместе с инспекторами принял участие в поимке нарушителей спокойствия на проезжей части.

Бокальчик бывает разный

Патрульные экипажи рассредоточены по всему городу. По пути на первую точку решаем поинтересоваться у сотрудников ГИБДД, кто чаще всего попадается пьяным за рулем. Как выяснилось, зачастую любителями пьяной езды являются представительницы прекрасной половины человечества.

- Да, девушек ловят очень часто. Говорят, выпили всего один бокальчик вина. Но бокальчики тоже разные бывают, - говорят инспекторы.

Большинство тверитянок сразу признают свою вину, хотя некоторые пытаются разыгрывать комедию. Также, по словам полицейских, “веселье” на дорогах начинается в период дачно-шашлычного сезона.

Стартует наш рейд на Соборной площади. Поток машин постепенно становится меньше, но все же город еще не спит. На светофоре останавливается автомобиль отечественного производителя, из которого звучит громкая музыка. На это инспекторы тоже обращают внимание при поимке нарушителей.

- Громкая музыка, открытые окна зимой - это может указывать на нетрезвого водителя, - делятся своим опытом стражи порядка.

На этот раз водитель не вызвал подозрений, и спустя пару минут инспекторы останавливают "наглухо" тонированную BMW. За рулем - молодой парень, который первое время духом не падает и даже пытается шутить. Но когда понимает, что инспекторам не до смеха и тонировку все же придется снимать, улыбка медленно уходит с лица, а агрессия просыпается. Корреспондент “МК в Твери” решил поинтересоваться, что двигало водителем, когда он решил полностью затонировать машину. Ответ прозвучал резко и совсем недоброжелательно.

- Завтра опять наклею. Нравится мне так.

- Нравится получать штрафы?

- Меня останавливают раз в четыре месяца максимум, мне все равно.

 
 
 

Именно такой ответ поступает чаще всего от мужчин. А вот девушки в качестве оправдания заявляют, что чувствуют себя некомфортно, когда на них смотрят другие участники дорожного движения. Спустя еще несколько остановленных машин, которые оказались без нарушений, отправляемся к следующим экипажам. По дороге нам рассказывают, что не только сотрудники полиции стоят на страже закона. Активное участие принимают и бдительные горожане. В дежурную часть регулярно поступают звонки с сообщением о пьяных водителях.

- Вот совсем недавно был такой случай. Граждане рассказали про мужчину в состоянии алкогольного опьянения, который заехал на заправку на улице Луначарского. Инспекторы проверили информацию и приняли меры реагирования. 

Погоня на льду и странная леди

Доезжаем до Петербургского шоссе и продолжаем мероприятие. С течением времени автомобилей на дорогах становится все меньше, поэтому все выглядит так, словно инспекторы останавливают почти каждую машину. Долгое время нарушители не попадаются, однако вскоре, проигнорировав требование сотрудников об остановке, мимо проносится Nissan. Инспекторы действуют молниеносно. Бегут к служебной машине, при этом стараясь удержать равновесие на льду, садятся в салон и с мигалками догоняют иномарку. Мы отправляемся следом.

Во время разговора с водителем полицейские замечают признаки опьянения. Сам мужчина говорит, что совсем немного выпил дома с женой, после чего повез супругу на вокзал. Нарушителя забирают в патрульную машину дуть в алкотестер. Казалось бы, нарушение налицо, однако прибор показывает 0,159 промилле. Напомним, для подтверждения опьянения отметка должна достигнуть значения 0,16. На вопрос, почему он проигнорировал стражей порядка, ответил, что ему было неудобно останавливаться в том месте. Ответ, конечно, не очень убедительный, но все же инспекторы отпустили его.

Продолжив свой путь, получаем еще одно сообщение. Из рации докладывают о том, что сотрудники ГИБДД остановили водителя, у которого заподозрили наркотическое опьянение. Стражи порядка повезли гражданина в областной наркодиспансер на освидетельствование. Мужчина в сопровождении инспектора сдает анализы, и спустя некоторое время томительного ожидания выясняется предварительный результат: опьянение морфином. Точно станет известно лишь в течение 10 рабочих дней, однако, но в ГИБДД уточнили, что, следует из практики, скорее всего, результат будет положительным. Пока что водителя везут в Московский отдел полиции для постановки на учет, однако в случае, если опьянение подтвердится, он будет вызван повторно для составления административного материала.

 
 
 

На этом странности на дорогах не закончились. Проезжая по улице Левитана, замечаем, что экипаж остановил молодую девушку. Решаем поинтересоваться, в чем дело. Оказывается, тверитянка привлекла внимание инспекторов громкими возгласами.

- Остановилась на светофоре и стала кричать. Думали пьяная, но нет. Сама по себе такая, - рассказывает инспектор.

 

На этом наше путешествие с сотрудниками Отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Твери подошло к концу. В тот вечер на дорогах областного центра нарушителей было совсем немного, что не может не радовать. Однако инспекторы утверждают, что бывают выходные, когда любители пьяной езды попадаются довольно часто. Так, с 17 по 19 марта только на улицах Твери удалось выявить 14 водителей с признаками опьянения. По области этот показатель значительно выше. За такое нарушение наступает административная ответственность, а в повторном случае уже уголовная. Помните, что, садясь за руль в состоянии опьянения, вы рискуете не только собой, но и другими людьми.

 
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру