Лучшие красные вина России

Российское виноделие потихоньку развивается и завоевывает симпатии потребителей. Винодельни России предлагают вкусные и качественные напитки из собственного сырья.

Московский винный бутик WineShopper предлагает алкогольные изделия от бюджетной линейки до класса люкс. В каталоге присутствуют распространенные виды:

  • Слабоалкогольные напитки - вина красные, белые, ликеры, шампанское и игристое;
  • Крепкие алкогольные - водка, джин и ром; коньяк и бренди.

Ежегодный проект «Винный гид» проходит под эгидой Роскачества совместно с Минпромторгом и Минсельхозом. В 2022 году было проведено исследование по винам в ценовой категории от 170 до 1000 рублей. Вина оценивались по 100-балльной шкале по госстандарту сертифицированными экспертами-дегустаторами.

В категории «Лучшие красные сухие вина» третье место заняло красное вино Тристория Мерло Резерв с 83 баллами. Тристория, изготовленное в Краснодарском крае в 2019 году из винограда традиционного сорта Мерло, есть в наличии в WineShopper. Рубиново-красного цвета с оттенком гранатового, Тристория обладает сбалансированным сочным вкусом средней насыщенности, с ярко выраженными ягодными нюансами. Особую сладость придают оттенки ванили и специй, и чувствуется слабый привкус древесины. Винный аромат отражает вишню и красную ягоду с древесным послевкусием. Сухое красное прекрасно сочетается с блюдами из птицы, сладкими сортами сыров и пастой.

Первое и второе место заняли «Кюве» Сира Марселан 2020 года, и Автохтон Саперави «Фанагория» 2021 года.

В лучших полусухих винах первое место досталось Гранд Резерв «Атаману» Саперваи Северный «Увяленный» производства Долина Дона. В категории полусладких вин победило крымское вино «Массандра», получив 83,3 балла от экспертов.

Специалисты по винам в очередной раз сошлись во мнении, что качественные напитки должны стоить дорого. 73% представленных в исследовании продегустированных и оцененных винных напитков соответствуют повышенному стандарту Роскачества. В десятку лучших вошли вина стоимостью от 300 до 500 рублей, а лидер сухих образцов был приобретен за 425 рублей. Такая же ситуация обстоит с белыми винами.

Споры о полезности или вреде винных изделий не утихают до сих пор. Отчасти наверняка в этом виноваты маркетологи и бизнес-войны между разными производителями. Правды особо никто не знает. Подавляющая часть людей не задумывается о пользе, а просто делает вещи в свое удовольствие. Выпить чашку горячего глинтвейна зимним вечер, поужинать вместе с супругом с бокалом сладкого красного, и уж тем более отпраздновать торжество или день рождения в компании с алкоголем: для веселья и хорошего настроения много не требуется.

Реклама. ООО "Вайн шоппер"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру