И Африка нам так нужна: что Тверская область дает и получает от растущих экономик континента

И Африка нам так нужна: что Тверская область дает и получает от растущих экономик континента
Использованы фото Центра Мой бизнес, торгово-промышленной палаты Тверской области и фото из личного архива Германа Кичатова

На фоне санкций Российская Федерация все отчетливее обозначает разворот не только на Восток, но и на Юг, в том числе в сторону Черного континента. Африка – место, где к России действительно относятся по-дружески. Залогом этого служит поддержка СССР освободительных движений в бывших колониях Запада во второй половине ХХ века и масштабная, зачастую бескорыстная, экономическая помощь. В свое время наша страна построила на континенте 300 промышленных предприятий, которые и теперь ориентированы на наши технологии.

Цифры и факты

Полным ходом идет подготовка ко второму саммиту "Россия - Африка", который намечен на июль 2023 года в Санкт-Петербурге. Приглашения на форум Москва разослала всем участникам Африканского союза. Эта встреча призвана придать свежий импульс политическому, торгово-экономическому, инвестиционному, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

К саммиту следует подойти с конкретными результатами в виде готовых для подписания соглашений, заявил вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко. Ранее министр экономического развития РФ Максим Решетников предложил ТПП проработать создание новых двусторонних деловых советов между Россией и перспективными развивающимися регионами Африки.

«Они нас просто ждут, и ждут с тем, что мы умеем делать. Они просят у нас энергию, они просят у нас технологии очистки воды, технологии по борьбе с бытовыми отходами, взаимодействие в области продуктов питания», – прокомментировал перспективы сотрудничества представитель Кремля и добавил, что РФ нужно повернуться к Африке и найти там «старых новых партнеров».

Сегодня Африка – это 55 государств, 10 тысяч разных народов и национальностей численностью 1 миллиард 400 миллионов человек. Из них больше половины – молодежь, что обусловливает сегодня самый быстрый рост населения на планете. Африка – это 30% мировых ресурсов, которые даже еще не до конца исследованы и распределены.

Директор Института Африки РАН Ирина Абрамова высказалась на страницах «МК», что нужно уходить от стереотипов, будто Африка – это регион бедности и отсталости. Надо мыслить стратегически, на перспективу, как это делают китайцы. Китай, по сути дела, занял все те ниши, которые бросил Советский Союз. У Китая в Африке 100 миллиардов накопленных инвестиций, а ежегодный торговый оборот примерно 200 миллиардов (у России в 2021 году было чуть больше 17).

Если Россия хочет стать успешной державой, ей нужен выход на новые быстро растущие рынки – такие, как Африка.

Прошлым летом в ходе большого турне по макрорегиону российский министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что роль африканского континента еще больше усилится в новой внешнеполитической концепции России – во многом из-за давления Запада.

Основа российского экспорта в Африку – продовольствие, минеральные продукты, оружие, а также зерно, растительные масла, аммиак, изделия из меди, лесоматериалы и… радиолокационная аппаратура. Оттуда поступают фрукты, овощи, какао, табак, оксид алюминия.

А в перспективе через 10–20 лет Африка – это огромный рынок медицинских и образовательных услуг. И основной тренд – локализация этих услуг в самой Африке.

А из нашего окна даже Кения видна

Первым из тверитян, шагнувшим на землю Африки, был Афанасий Никитин. Уже на обратном пути из Индии его путь пролегал через Африканский Рог. С той поры минуло почти 550 лет, и пора узнать, может ли Тверская область внести свой штрих в общую картину российско-африканского взаимодействия.

Эти контакты у нас проходят по линии региональной торгово-промышленной палаты. Слишком частыми их не назовешь, однако представление друг о друге партнеры получают.

Так, в Твери побывал посол Республики Кения в России Пауль К. Кугат, отметивший заинтересованность своей страны в организации прямых поставок в регионы России чая, кофе и цветов, минуя цепочку европейских посредников. Тверь по своему инфраструктурному, логистическому, производственному потенциалу вполне способна стать крупным дилерским центром, осуществляющим прием продукции из Кении, ее переработку и дальнейшую отправку в регионы. В свою очередь, из нашего города в эту одну из развитых стран Африки может поставляться продукция металлообработки, в частности, строительные конструкции.

А еще в желтой жаркой Африке, в центральной ее части, почти 60 лет живет и движется собственным суверенным курсом скинувшее иго британского колониализма государство Уганда. Коэффициент рождаемости в этой стране - 6,73, это второй показатель в мире. Средний возраст угандийцев всего 15 лет, что вообще делает страну самой молодой на планете. И что характерно, дипломаты из Уганды побывали в Твери уже минимум дважды. В 2020 году поездка была ознакомительной, а в 2022-м временного поверенного в делах Республики Уганда Рутазиндву Гидеона Мвебазе пригласили на кофеобжарочный завод ООО «Милфудс», где обсудили вопросы продвижения кофе и чая из Республики Уганда на рынки Российской Федерации. Кроме того, по словам президента Тверской ТПП Владислава Шорикова, гости были приятно удивлены, узнав, что здешние пассажирские вагоны закупает Египет – самая развитая страна континента.

Что же касается экспортно-импортного взаимодействия Верхневолжья со странами Африки, по данным за 2021 год бесспорным лидером стал Египет, закупивший тверских пассажирских вагонов на сумму более 168 миллионов долларов. Чемпионом по импорту оказалась Замбия, продавшая тверским партнерам товаров на 2,36 миллиона долларов. В списке стран Черного континента, торговавших с Тверской областью в 2021 году, присутствуют также Алжир, Ангола, Бурунди, Мавритания, Марокко, Руанда, Сьерра-Леоне, Танзания, Тунис, Уганда и Южная Африка. Эти народы вовсе не монолит: живущие на западном побережье материка отличаются от жителей восточного побережья, а привычки арабского населения Северной Африки не похожи на обычаи Центральной «черной» Африки.

Найти честного и порядочного

Об этих национальных особенностях «МК в Твери» расспросил знакомых с вопросом экспертов.

- Сам континент неоднороден, отмечает президент Тверской торгово-промышленной палаты Владислав Шориков. – У Советского Союза традиционно были налажены связи со странами Северной Африки, которые охотно покупали наше оборудование и машины. В том числе и в Тверской области – для нефтедобычи и нефтепереработки. Российская продукция их вполне устраивает по цене.

По словам главы ТТПП, потенциал сотрудничества с африканскими странами не исчерпан от слова «совсем». В Африке живут 1,4 милллиарда человек – примерно как в Индии или Китае. При этом вклад в мировой ВВП – не более 1,5%. В Африке для России есть свои плюсы: в целом благоприятное отношение к нашей стране, развивающиеся экономики и богатые природные ресурсы, в том числе полезные ископаемые, которых нет в РФ. Однако реализовывать этот потенциал мешает логистика: вся торговля на континенте традиционно строилась через Европу. И сегодня местные предприниматели жалуются на то, что европейские компании-посредники скупают африканские цветы, увозят их самолетами в Голландию, переоформляют и с большой наценкой перепродают. Африканцы и хотели бы продавать нам цветы напрямую, но для этого нет инфраструктуры.

Между тем, убежден эксперт, юридических ограничений для налаживания контактов, установления побратимских отношений между регионом России и государством Африки нет. Кроме того, африканцы с охотой едут учиться в Россию. И, по отзывам наших студентов, ментально они похожи на русских, что помогает быстро найти общий язык.

О том, как важно знать местные обычаи для успешного ведения бизнеса, рассказывает директор ООО НПО «Устройства сигнально-пусковые», зампред Общественной палаты Тверской области, председатель общественных советов при минпромторге и минэкономики Тверской области Герман Кичатов:

- Еще два года назад наша компания поставляла в Египет противопожарные сигнальные устройства для нужд госучреждений. Их устанавливали в Центральном банке, МО РФ, государственном архиве. Эта страна покупает российские средства безопасности, считая их надежными и недорогими. Интересно, что до нас египтяне приобретали американские и немецкие устройства. Правда, сейчас этот проект встал на паузу, но, как только ситуация позволит, мы готовы вернуться. Вообще, они опытные и умелые коммерсанты, международные бизнесмены высокого уровня. Египетские строительные компании строят по всей Африке и в арабском мире. Страна состоит в нескольких таможенных союзах. Все коммерсанты владеют английским, а можно встретить и русскоговорящих – бывших студентов российских вузов или курсантов наших военных академий. Причем они хорошо знают наш язык и способны вести на нем переговоры.

По словам российского предпринимателя, особенность бизнеса в Арабской республике состоит в том, что личный контакт значит гораздо больше, чем подписанный на бумаге договор.

- Нужно быть порядочным и честным человеком, иметь определенный авторитет. Если вы относитесь к какой-либо государственной организации – а я ездил в Египет в составе делегации Минпромторга РФ, то это увеличивает вашу значимость, прибавляет доверия в их глазах, и тогда они начинают с вами разговаривать. После начала общения, обмена какими-то материалами они обязательно приедут в Россию – посмотреть, чем в реальности занимается их партнер. Они не купят кота в мешке, а обязательно сначала познакомятся с тем, что и как вы делаете. И только после того, как у них возникнет высокая степень доверия, они будут с вами работать, - поделился Герман Кичатов.

Кроме того, у египтян есть свои бытовые нюансы: в России принято решать рабочие вопросы с утра, а они спят до обеда. Потом, деловой разговор с египтянином нельзя начинать сразу с дела, сначала полагается спросить, как семья, как дети. Выходной у них в пятницу. А еще они говорят: надо найти честного, порядочного человека и с ним уже заниматься любым бизнесом. Что же касается межгосударственных отношений, сейчас решается вопрос о возможности оплаты египтянами российских товаров в рублях. Египетский бизнес в этом весьма заинтересован.

Свой бесценный опыт работы на египетском рынке получил Тверской вагонзавод, из цехов которого в далекую арабскую страну отправились 564 вагона. Вторую половину контракта по технологиям ТВЗ сейчас дорабатывают венгерские вагоностроители.

Впервые в России был реализован контракт по созданию и поставке в дальнее зарубежье пассажирских вагонов для колеи шириной 1435 мм (в России и СНГ – 1520 мм). В конструкции применен сплав нержавеющей стали, использованы влагозащищенные и теплоизолирующие материалы, обеспечена повышенная плавность хода. В каждом вагоне два туалетных комплекса – «европейского» и «турецкого» типов.

Под египетский заказ на ТВЗ были организованы отдельные сборочные линии. Ввиду отличий от серийной конструкции на предприятии была изготовлена специализированная оснастка. Кроме того, на территории завода создали погрузочную площадку и зону таможенного оформления.

Сейчас новые вагоны курсируют по всему Египту. Вот какими впечатлениями поделилась автор блога «Тайные тропы»: «Из Асуана до Каира более 850 км. Ехать примерно 17 часов. Когда мы зашли в наш вагон 3-го класса, он оказался чистым, с удобными сиденьями, чистыми удобными туалетами. Я сначала не поверила своим глазам. Этот вагон был лучше 2-го класса, на котором уже имела опыт поездок. Все стало на свои места, когда я увидела, кто производитель: Россия, город Тверь. Вот так сюрприз: Тверской вагоностроительный завод постарался, и, наконец, у Египта появились действительно удобные и комфортные поезда».

Помимо Египта география поставок ТВЗ охватывает Казахстан, Армению, Белоруссию, Латвию, Литву и Монголию.

* * *

Подытожим сказанное. Африка на первый взгляд кажется чересчур экзотичным направлением для тверского бизнеса, зато к россиянам в этом макрорегионе по старой памяти относятся доброжелательно. Плюс к тому африканские партнеры проявляют спрос и на российские товары, и на российские технологии. Таким образом, Черный континент может оказаться той самой, извините за каламбур, темной лошадкой, ставка на которую принесет неплохой дивиденд.

Справка «МК»

Арабская вежливость. Если вам предложат сесть в кресло, вы должны сидеть, поставив ноги на пол. Невежливо класть нога на ногу и поворачивать стопу в сторону человека, это может быть принято как оскорбление или хамство. Подошва считается самой грязной частью, и даже если вы в дорогих фирменных ботинках, не стоит демонстрировать свою подошву партнерам на переговорах. Вы их попросту сорвете. Не стоит вытягивать ноги перед собой. Замечание вам могут не сделать, но о вас уже сложится мнение как о невоспитанном человеке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру