На протяжении 15 лет журавль возвращается к знакомым людям в Тверскую область

На протяжении 15 лет журавль возвращается к знакомым людям в Тверскую область
Фото: Реабилитационный центр диких животных "Ромашка"

В реабилитационном центре диких животных «Ромашка» Тверской области рассказали очень интересную историю про журавля, который на протяжении 15 лет прилетает домой.

К волонтерам птица, которую назвали позже Журкой, попала уже взрослой. Журавленка обнаружили и выходили дачники из Москвы, которые перед отъездом пытались его отпустить, но он никуда не улетел. После этого пернатый питомец стал жить в «Ромашке».

- Это был уникальный журавль. Обычно, выращенные людьми птицы становятся совершенно ручными, очень привязываются и от них нелегко избавиться. Журка при виде человека убегал в дальний угол вольера, а когда к нему подходили, чтобы дать воду и корм, начинал кричать и биться. Не лучше он относился и к домашним птицам, стараясь ударить клювом не в меру любопытных гусей, - пишут в группе центра Вконтакте.

При всей своей нелюдимости Журка не улетал. Потом он долго привыкал к зерну, а еще учился ловить мышей. На протяжении трех лет гость жил в «Ромашке» и криками общался со своими вольными братьями, но почему-то отказывался улетать. Но как-то раз это все-таки произошло. Птица покинула людей вместе со своими собратьями. Через месяц Журку увидели в стае, но потом он пропал. В новом году птица вернулась в родные края, а еще через год прилетела на территорию «Ромашки». Так происходит уже 15 лет подряд. За это время журавль так и не нашел пару, предпочитая жить в одиночестве и лишь для миграции становиться частью стаи.

Фото: Реабилитационный центр диких животных "Ромашка"
 
Фото: Реабилитационный центр диких животных "Ромашка"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру