Организованный детский досуг станет более патриотичным и перестанет ограничиваться летними месяцами

Я заботою тебя охвачу

Организованный детский досуг станет более патриотичным и перестанет ограничиваться летними месяцами
Фото: главархитектура.тверскаяобласть.рф

Наши читатели, вероятно, помнят песенку Короля из мультфильма про бременских музыкантов. В ней чадолюбивый венценосный отец обещает сделать всё, лишь бы его дочь-принцесса была весела и здорова. Роль такого заботливого родителя примерило на себя и областное правительство, озадачившееся формированием концепции развития системы отдыха и оздоровления детей, проживающих в Тверской области.

Не только летом

Вопрос рассмотрели на заседании правительства 14 марта. Это на полтора месяца раньше, чем в прошлом году. Видимо, к сезону летних каникул Верхневолжье хочет подготовиться как следует, успев и с ремонтом материальной базы детских лагерей. Во всяком случае, о необходимости таких ремонтов говорилось еще при подведении итогов оздоровительной кампании-2022. К слову, эта тема актуальна отнюдь не только для Тверской губернии: глава Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу о разработке целой госпрограммы по восстановлению объектов детского отдыха, что позволит улучшить его качество.

И теперь на капремонте и модернизации существующих загородных лагерей должен быть сделан основной акцент, отметил тверской губернатор Игорь Руденя. Это напомнило заявленные приоритеты прошлого года: ремонт зданий, обеспечение антитеррористической и пожарной безопасности, питание ребятишек.

В целом, по словам губернатора, концепция развития в Верхневолжье системы отдыха и оздоровления детей должна содействовать достижению национальных целей развития.

- Это создание условий для воспитания детей и подростков на основе духовно-нравственных ценностей и традиций нашего народа, укрепление здоровья наших юных граждан, возможности для их самореализации и развития талантов, занятий спортом. Наша задача – создание современной модели детского отдыха, доступного для всех школьников региона, вне зависимости от места проживания и уровня доходов родителей. Особого внимания требуют дети в сложной жизненной ситуации и дети с ограниченными возможностями здоровья, - заявил Игорь Руденя.

Прозвучала и, так сказать, законодательная новелла. Как считает руководитель области, региональная концепция должна обеспечить формирование единой системы отдыха, обеспечивающей оздоровление и воспитание детей не только в период летних каникул.

- Концепция отдыха традиционно рассчитана на лето, при этом мы полагаем, что можно включить сюда и осенний, и зимний, и весенний каникулярные периоды, - сказал губернатор.

Похоже, неохваченной заботой молодежи, чей духовный рост пущен на самотек, в Тверской области скоро совсем не останется. И это, наверное, правильно. Если каждый начнет сам решать, какой фильм ему посмотреть или какую книжку прочесть, полный раскардаш получится, нужна некая опорная ось. Один из путей к этому – развитие сети организаций отдыха.

Поэтому продолжится масштабная работа по созданию современной инфраструктуры в лагерях, на что ассигнует средства областной бюджет. Речь идет о замене оконных блоков, проведении капитального ремонта в санитарно-технических помещениях, ремонте кровель зданий, о выполнении работ в сфере комплексной безопасности.

Очередной приоритетной задачей названо также комплектование лагерей квалифицированными педагогическими кадрами. В этой связи на базе Тверского педагогического колледжа запланировано создание регионального центра для обучения будущих вожатых, которым окажут содействие и с трудоустройством.

Стороны личности

Наконец, отдельным направлением становится организация содержательных мероприятий. На подмогу патриотическому и творческому воспитанию призываются русские народные традиции. Благодаря им у подрастающего поколения произойдет формирование ответственного отношения к окружающей среде, развитие интереса к науке и проектной деятельности, популяризация безопасного поведения, личностное самоопределение.

Как уже говорилось, программы отдыха и оздоровления в Верхневолжье постоянно актуализируются. Обновленное содержание, организация единых смен в рамках региональной программы «Страна патриотов», а также профильные смены придали нашему региону поступательный импульс. И по итогам оздоровительной кампании 2022 года проект Тверской области по перезагрузке подходов к летнему отдыху детей получил высокую оценку на федеральном уровне. В отношении летнего сезона-2023 губернатор поставил задачи по доработке концепции, потребовав детализации конкретных мероприятий с учетом привлекаемых ресурсов.

- Сюда включается спорт, культура, патриотическое воспитание, гармоничное развитие личности. В этот период очень важно, с кого школьники берут пример, кто их кумир, на кого они хотят быть похожими. Поэтому очень важно, что люди, которые будут участвовать не только в написании концепции, но и в ее реализации, должны сами достойно участвовать в этой работе, - обобщил результаты заседания правительства Игорь Руденя.

В очередной раз пригвоздив к позорному столбу так называемые западные ценности, областной руководитель заявил, что российские дети должны расти в духовной чистоте, нравственной устойчивости, в любви и уважении к своим родителям, старшему поколению. Они должны иметь хорошее образование, специальность, должны уважать человека труда и сами постепенно формировать свою трудовую карьеру и быть достойными гражданами России. Все это представляет собой комплексную работу, которую планируется реализовать до 2030 года.

И под занавес немного цифр. Летом 2022 года различными формами организованного отдыха было охвачено 66 390 детей Тверской области, из них в загородных муниципальных лагерях отдохнули 55 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру