Весенние решения в интересах будущего: землю - инвесторам, врачам – оборудование

Весенние решения в интересах будущего: землю - инвесторам, врачам – оборудование
Фото: Администрация Твери

Синоптики прогнозируют скорое потепление до +10 градусов. Впрочем, на то она и весна, чтобы в режиме форсажа перевести нас с зимнего режима на летний. Все трудности нужно вынести максимально стойко, и впереди откроются новые горизонты. Этот философский пассаж применим не только к бытовым ситуациям, но и в целом к жизни. В нашем традиционном обзоре рассказываем, как Тверская область в унисон со всей страной, невзирая ни на что, строит свое счастье.

Крымская весна

Воссоединение России и Крыма стало настоящим национальным праздником – его отмечает вся страна, отмечает широко и ярко. На минувшей неделе была уже девятая годовщина судьбоносного референдума, определившего коренной поворот в развитии нашего государства. Какими смыслами наполнена эта торжественная дата? Воссоединение - это не просто новые территории, это экзистенциальный шаг, словно родственные души, разделенные превратностями судьбы, вновь обрели друг друга. На странице 12 рассказываем про исторический и идейный контекст крымской весны и публикуем фото с тверских торжеств.

Сегодня мы наблюдаем следующий виток этого исторического процесса, который потребовал от всех жителей страны мужества и единства. На референдумах в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях в 2022 году жители также проголосовали за присоединение к России, однако киевский режим продолжил атаки на территории, заявившие о нежелании подчиняться нелегитимной власти. Сегодня российские бойцы в зоне СВО сражаются не только за свою Родину, но и за всех мирных жителей Донбасса. Недавно в Твери открылась выставка, посвященная героям спецоперации. О ней рассказываем на странице 16.

Большие стройки

Вопреки сильнейшему санкционному давлению наша страна продолжает развиваться, а вместе с ней и Тверская область. Регион продолжает активно строиться, флагманским проектом, без сомнения, является возведение Западного моста. По этой части есть хорошие новости – рабочие начали монтаж будущих опор. Огромные железобетонные конструкции, опутанные строительными лесами, уже заглублены в речное дно и постепенно тянутся вверх. Работы на обоих берегах Волги идут в синхронном ритме, так что есть все основания полагать, что уже летом опоры будут готовы. Над этим усиленно трудятся 260 человек и 62 единицы техники.

Еще одна новость из мира строительства - в Твери на улице Цветочной возведут новую школу. Этот вопрос обсуждался 16 марта на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя.

Учебное учреждение рассчитано на 1224 места. По такому же проекту сейчас возводится и почти завершена школа в Южном. В распоряжении будут два бассейна, футбольное поле, благоустроенная территория и современные оснащенные классы.

Инвестор расширяется

Компания «Милфудс», успешно импортозаместившая финский «Паулиг» под Тверью и сохранившая сотни рабочих мест, собирается расширяться. Это значит, появятся новые вакансии, заказы для местных подрядчиков, а налоговые отчисления в областную казну будут расти.

Вопрос рассматривали 17 марта на заседании межведомственной комиссии по земельным отношениям под руководством главы региона.

Было одобрено выделение земельного участка площадью 1,6 гектара в промзоне «Боровлево-2» Калининского района, где компания планирует строительство подъездных путей, парковочной зоны и складов. Это подготовительный этап к расширению кофеобжарочного производства. Когда все будет сделано, на территории комплекса начнет работу линия для выпуска капсульного кофе. Запуск линии запланирован в начале 2024 года.

Оздоровление медицины

20 марта губернатор Игорь Руденя провел заседание бюджетной комиссии региона, где обсуждалась закупка нового медоборудования, стройки и ремонт региональных больниц и поликлиник.

По федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в регионе запланирована закупка 151 единицы медицинского оборудования: аппаратов для электростимуляции, функциональных кроватей, реабилитационных подвесов, прикроватных кресел.

Оборудование поступит в региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы и в шесть первичных сосудистых отделений при городских больницах №6 и №7 Твери, ЦРБ Вышнего Волочка, Бежецка, Нелидово и Ржева.

По региональным проектам «Модернизация первичного звена здравоохранения» и «Развитие паллиативной медицинской помощи» приобретут 29 легковых автомобилей, машины направят в центральные районные больницы.

В полном объеме подтверждено финансирование главных медицинских строек региона - нового комплекса детской областной клинической больницы, Бежецкой ЦРБ, детских поликлиник в Кимрах, Твери и Торжке, взрослой – в Старице. Поликлиники в Кимрах и Старице почти готовы.

Кроме того, в текущем году запланирован капитальный ремонт Ржевского родильного дома и инфекционного отделения Бологовской ЦРБ.

Позор шпиона

Громкое международное событие на прошлой неделе всколыхнуло медиапространство - 15 марта над нейтральными водами Черного моря потерпел крушение дорогой разведывательный беспилотник Пентагона. Началось с того, что разведывательный аппарат вплотную приблизился к российской границе, и с нашей стороны были подняты два истребителя, которые сопровождали его вплоть до крушения. Однако беспилотник не сбивали, это доподлинно известно, так что военным прецедентом случившееся назвать невозможно. Воздушный таран тоже исключается, ведь разведывательный дрон – крупная «птица», наш истребитель тоже мог бы пострадать, но он цел. Что же случилось? Американская сторона, публично возмутившись, сперва обвинила российских пилотов в «опасном маневрировании» и «неэкологичных действиях», а затем выкатила на всеобщее обозрение последние кадры, которые успел передать дрон перед крушением. Лучшей рекламы для российских ассов и авиапрома не придумать. На записи отчетливо видно, как истребители на подлете к беспилотнику сверху сбрасывают на него топливо. От напора тугой струи камера дергается и выключается. Судя по всему, вражеский шпион не пережил такого позора и решил утопиться. Сейчас его обломки покоятся на дне морском. Наши коллеги с портала «ТОП-Тверь» опубликовали видео фигурного пилотажа российских летчиков. Чтобы посмотреть, отсканируйте QR-код.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру