Губернатор Тверской области поставил задачи по прохождению половодья

Губернатор Тверской области поставил задачи по прохождению половодья
фото: пто

В четверг, 23 марта, прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя. Во время встречи обсудили степень готовности региона к весеннему паводку. На заседании также присутствовали представители ведомств, федеральных структур и главы районов.

Игорь Руденя обратил внимание, что необходимо сосредоточить силы в местах, которые могут пострадать от подтопления.

– В области отработан алгоритм действий в условиях половодья. Организовано взаимодействие с Московско-Окским бассейновым водным управлением, Каналом имени Москвы и соседними регионами для координации действий по регулированию гидрологического режима водохранилищ во время половодья, - сказал губернатор.

На территории региона осуществляется постоянный мониторинг обстановки. Также организованы специальные пункты, которые смогут вовремя определить критический уровень воды в водоемах и незамедлительно принять меры реагирования. Во всех муниципалитетах Тверской области формируются средства и силы. К оперативным работам готовы 7 600 человек и 2 700 единиц техники.

Губернатор поставил ряд задач по подготовке к паводку. Игорь Руденя поручил организовать круглосуточный контроль за подготовительными мероприятиями. В каждом муниципалитете назначат ответственного по этим вопросам, также будет осуществляться дежурство во время половодья. Кроме того, по поручению губернатора, работу проведут с населением. Гражданам расскажут про порядок действий, в случае подтопления. Третья задача – подготовить пункты эвакуации и временного размещения граждан. Также глава региона поручил следить за состоянием дорог.

По словам Игоря Рудени, по результатам прохождения половодья будет зависеть и пожароопасная обстановка. Главы районов и округов возьмут под свой контроль подготовку к пожароопасному сезону и профилактику возгораний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру